Плодное яйцо
Здравствуйте. Посл мес 29 марта. 2 мая была на узи, поставили срок 5 недель плодное яйцо 2мм. Вчера, 10 мая была повторно на узи-плодное яйцо 29,2 мм. Желточный мешок 4,5мм. Сдала хгч -47800. Сердцебиения нет. Мне кажется или это не нормально? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, такое часто бывает , срок еще маленький , поэтому может не быть сердцебиения, в данном случае рекомендуется повторить УЗИ через 7-10 дней , к этому времени сердцебиение появится .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критериями неразвивающейся беременности являются: отсутствие эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца ВДПЯ ≥25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней.
Отсутствие эмбриона при таком размере плодного яйца прогностически неблагоприятный признак, но не переживайте, визуализация также зависит от разрешающей способности аппарата, техники врача узи, повторите узи через 3-5 дней для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм, должен визуализироваться эмбрион (наличие или отсутствие эмбриона в протоколе не описано). При наличии эмбриона его сердцебиение ожидается обычно до размеров в 7 мм.
Также после визуализации плодного яйца с желточным мешком (по узи от 2 мая) появление эмбриона ожидается с сердцебиением ожидается в течение 10 дней.
Исходя из этого в похожих ситуациях рекомендуется контроль УЗИ через 5-7 дней.
Здравствуйте. Врач узи сказала, что нужно через 2 недели смотреть. 23 мая сдать повторно хгч, а потом узи
В подобной ситуации, возможно, стоит выполнить УЗИ у другого специалиста, получить второе мнение так сказать. ХГЧ обычно уже не рекомендуется сдавать после того как беременность обнаружили по УЗИ. При таких размерах плодного яйца уже должен быть эмбрион, но по протоколу не понятно есть он или нет, обычно пишут эмбрион определяется/не определяется.
Вот это две разные клиники. 🤷♀️ думаю, подожду неделю и еще раз схожу на узи
Либо стоит не правильный срок. Овуляция была 12 апреля
Да, это будет верное решение 🙌
Акушерские срок 6 нед 1 день на сегодня
А если по факту после овуляции 4-5
Потому что я знаю, что па был 11 апреля
Вообще принято считать сроки по акушерским неделям, чтобы не было путаницы ( все понимают что это примерно +2 недели к зачатию ). Некоторые специалисты, конечно, еще выдают заключение по эмбриональному срок и возникает путаница
Т.е. получается пока еще норма, что эмбриона нет, или всё-таки готовится к худшему?
По сроку может не быть, но при таком диаметре плодного яйца по идее должен, но последнее УЗИ малоинформативно, поэтому нужен контроль
Может эмбрион есть, а его не увидели, в общем вариантов, то много
Спасибо, значит повторю через неделю
Да, все верно
Принятый ответ
Добрый день, Дарья!
При диаметре плодного яйца в 29,8 мм уже должен быть виден эмбрион, так как если нет эмбриона при диаметре плодного яйца в 25мм, то это говорит о неблагоприятном прогнозе.
Но сейчас срок беременности составляет 6-7 недель. Вполне возможно,что ещё на таком небольшом сроке не видно эмбриона. Много очень зависит от доктора, который выполняет УЗИ, от его аппарата. Считаю, что переживать раньше времени не стоит, но нужно повторить УЗИ через 7-10 дней, чтобы прояснить ситуацию.
Меньше переживаний и здоровья вам!
Здравствуйте. Спасибо. Буду повторять узи. Очень интересная ситуация всего. Мне посоветовали вообще идти к другому специалисту
Порой сходить к другому специалисту является оправданным действием, так как никто не отменял второе мнение.
На моей практике были такие случаи, когда пациентку направляли к нам в стационар с неразвивающейся беременностью по УЗИ, мы делаем второе УЗИ (так положено), а там эмбрион с сердцебиением и женщина счастливая шла домой.
Читая отзывы на врача, который делал вчерашнее узи, волосы дыбом встают. Спасибо за консультацию, буду ждать неделю
Пусть все сложится хорошо
Принятый ответ
Добрый день.
Если при таком диаметре плодного яйца не визуализируется эмбрион, то это говорит лишь о том, что беременность не развивается (если это только не ошибка врача ультразвуковой диагностики).
Здравствуйте. Подскажите, есть тошнота по утрам, при замершей тоже она будет?