Запор у ребенка 3 дня жизни

Здравствуйте родилась дочь 8.05 и весь день отходил меконий и стул был частым потом к концу дня он посветлел в итоге 9.05 она перестала ходить в туалет и мучительно тужилась подгибала ножки выгибалась как струна,очень кричит и иногда отказывается от груди даже когда сильные боли В роддоме сказали,что это переходный кал с меконий на обычный и 9.05 ничего не делали 10.05 после бессонной ночи когда ребенок сходил с ума утром поставили ей свечку она покакала и весь день была спокойна нас в этот же день выписали и к вечеру началось то же самое,медсестра из поликлиники придет только в понедельник,очень переживаю за ребенка больно смотреть на страдания Подскажите,можно ли чем то помочь,знаю что клизму лучше не ставить чтобы не привыкать так как стул самостоятельный был только в первый день жизни Может стоит взять смесь какую то так как мы на гв,может чем то можно облегчить страдания ребенку На живот кстати выкладываем массаж по часовой стрелке делаем

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул на ГВ может быть раз в неделю и после каждого кормления это вариант нормы, пока пупок не зажил на животик не выкладываем, можно носить ребёнка в позе тигр на ветке тогда пупок не задевается. Постоянно стимулировать стул свечами и микроклизмами не рекомендуется это нарушает естественное опорожнение и обучение ребёнка самостоятельно пукать и какать. Если беспокоит животик помогаем ребёнку массажик животика, делаем велосипедик, ножки к животику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смесь не нужно вводить , самое лучше питание для малыша это молоко матери. Стул на ГВ может быть 1 р в 7 дней.

Микроклизмы используем в крайнем случае , ребёнок должен научиться самостоятельно опорожняться, управлять своими мышцами.

При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)

Принятый ответ

Здравствуйте! Поздравляю с рождением малыша!

Сейчас Вам и малышу нужно немного адаптироваться к друг другу и «разогнать» лактацию. Дисхезия (координация/ становление работы жкт у малыша)может сопровождать ребенка первые месяцы жизни. Пробуйте делать массаж живота, позу «тигр на ветке», позы «высаживания», иногда помогает укропная вода ( не совсем доказательный препарат, но эффект плацебо никто не отменял).

Да, на гв , действительно, стул может быть 1 раз в 5-7 дней. Но в первые 10 дней жизни ребенка все же стул должен быть ежедневный! Все же советую обратить внимание врачей на этот факт.

Сегодня в итоге был стул?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анастасия, смесь может усубить ситуацию, грудное молоко лучшее питание для малыша. На смеси чаще всего меняется стул, она тяжелее переваривается.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы, носить в позе эмбриона.
Так же рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первые месяцы жизни кишечник малыша заселяется микрофлорой, постепенно включаются в работу пищеварительные ферменты.

Также малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это называется младенческой дисхезии и является одним из физиологических этапов. Малышу не больно, он учится управлять своим телом. Важно набраться терпения и дождаться самостоятельный стул.

Лучший пробиотик и субстрат для формирования микрофлоры кишечника- грудное молоко.

Как помочь малышу:

-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Смесь чаще провоцирует запоры, поэтому ее введение в такой ситуации нецелесообразно

Здравствуйте,соблюдайте диету(исключите газообразующие продукты виноград,капуста,бобовые,газировку). Выкладывайте на живот,делайте массаж живота по часовой стрелке,прикладывайте к телу(метод кенгуру). После кормления носите столбиком,мин 20,чтобы вышел воздух который поступал с грудным молоком.Как сказано выше у ребёнка стул на ГВ может быть не ежедневным,но если малыш плачет можно поставить микроклизму микролакс. Безопасно опорожнит кишечник от кала и избытка газов в кишечнике.не вызывает привыкания.можно пробиотик биогая по 5 кап 1 раз в день с грудным молоком