Маленький подбородок у новорожденного

Здравствуйте! В роддоме ещё заметила, что у ребенка маленький подбородок и как бы задвинут назад, это микрогнатия? Неонатологи, стоматолог и педиатр на патронаже ничего не сказали, других врачей пока не посещали

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

симптомами микрогнатии является: узкая челюсть , западение верхней и нижней губы, скошенный подбородок.

По фото можно предположить вариант нормы! У ребёнка по форме нормальный подбородок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо! Но как раз нижняя губа чуть западает назад, а верхняя как бы клювиком

У ребёнка все хорошо! Не волнуйтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Прекрасный малыш! Микрогнатия маловероятна в данном случае.
Кости черепа, пока малыш находился внутриутробно, немного «сжимались», чтобы была возможность пройти по родовым путям. Со временем кости черепа, лицевые кости «встанут» на место. Также в норме у новорожденных нижняя челюсть немного задвинута назад по отношению к верхней челюсти. По мере роста малыша, активному сосанию груди/бутылочки происходит и рост нижней челюсти, укрепление лицевых мышц. Обычно к полугодию формируется правильный прикус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо!

На здоровье!
Вкусного молочка малышу! 🍼 Маме сил и сна! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с фото малыша.
Хочу Вас успокоить, у Вашего малыша неи микрогнатии, абсолютно нормальные соотношения нижней челюсти относительно лица.
У большинства новорожденных подбородок как бы "задвинут" внутрь. В процессе роста и развития мышечного и костного аппарата лица пропорции выровнятся. Но, даже сейчас видно, что это полная норма и повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое!

Растите здоровенькими!!! 🌺🌺🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По фото абсолютно ничего страшного нет, нормальное личико.

Это не микрогнотия, для микрогнотии характерно: нарушение симметричности лица, «западание» нижней губы, скошенный подбородок. Если были бв какие то идмп, то стоматолог бы заметил.

, Возможно у кого то из родственников был такой подбородок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой внешний вид подбородка обычно является вариантом нормы для младенцев. Нижняя челюсть у всех малышей меньше верхней для того, чтобы малыши могли сосать грудь или бутылочку
По мере роста при жевании твердой пищи, челюсть будет расти, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы!