Низкий ферритин
Вес 66кг, гемоглобин 126, ферритин 11.3. Есть узлы миомы. Как поднять ферритин?
Елена, здравствуйте!
При нормальном уровень вне гемоглобина и низком ферритине обычно рекомендуется курсовой прием препаратов железа для коррекции дефицита.
Обычно назначается препарат железа 1 раз в сутки курсом на 3 месяца. Из препаратов как правило хорошо переносятся Мальтофер, Феррум Лек, Тардиферон.
После окончания курса проводится контрольное определение уровня ферритина. Цель - минимум 40.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.
Добавьте обязательно железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.
Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.