Низкий ферритин

Вес 66кг, гемоглобин 126, ферритин 11.3. Есть узлы миомы. Как поднять ферритин?

Узлы миомы
47 лет

Елена, здравствуйте!

При нормальном уровень вне гемоглобина и низком ферритине обычно рекомендуется курсовой прием препаратов железа для коррекции дефицита.

Обычно назначается препарат железа 1 раз в сутки курсом на 3 месяца. Из препаратов как правило хорошо переносятся Мальтофер, Феррум Лек, Тардиферон.

После окончания курса проводится контрольное определение уровня ферритина. Цель - минимум 40.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте обязательно железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.