Консультация педиатра /

Сыпь после рвоты — вопрос №3223324

Добрый день. Ребёнок 9 лет, утром в 6-30 пожаловался на боль в животе, пошёл в туалет и вырвало, сильно, в основном водой. Сильно покраснели щеки, краснота сошла - осталась местами сыпь, до рвоты не было. Только на лице. Выпил смекту, через час снова рвота, фото сыпи прилагаю. Диареи пока нет, температура 37,2, но ещё вчера начался насморк. Подскажите что за сыпь.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Вероятнее всего речь идет о реакции на рвоту, лопаются капилляры, и образуется мелко точечная петехиальная сыпь, не опасная, постепенно пройдет. Не переживайте.
Фото пока не прикрепилось.
Фото посмотрела, да, это именно сыпь после рвоты, было сильные позывы, и так отреагировали капилляры.
Педиатр
Здравствуйте!
Подобного рода высыпания могут возникать от сильного натуживания , плача, повышения температуры , как реакция мелких сосудов кожи .
Опасности нет, проходит самостоятельно .
Главное в подобной ситуации отпаивать ребёнка дробно, можно использовать солевые растворы, например, Адиарин регидрокомплекс по чайной ложечке каждые несколько минут, чтобы не допустить обезвоживания и наблюдать за ребёнком. Также стараться соблюдать диету , не пытаться накормить ребёнка, главное чтобы он пил.
Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленному вами фото сыпь имеет петехиальный геморрагический характер (как маленькие кровоизлияния или точечные синячки). Появление такого рода сыпи связано с натуживанием во время рвоты у ребёнка.

Для улучшения состояния вашего ребёнка необходимо:
-увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки . Отпаивать водой,регидрон, адиарин регидро. Пить часто но мелкими глотками, чтоб не спровоцировать рвоту.
-сорбенты(полисорб, энтерсгель, смекта)
-для нормализации микрофлоры кишечника пробиотики, например баксет или линекс.
Педиатр
Здравствуйте

Такая картина часто появляется после напряжения при рвоте - повреждается стенка капилляров, что сопровождается петехиальной сыпью чаще в области лица

Подобная сыпь проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.

Сыпь по фото это лопнули сосудики, вероятно на фоне рвоты, такое часто бывает. Как правило проходит самостоятельно. Если сыпи будет становится больше, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК.

Наиболее вероятно в данной ситуации это вирусная инфекция с кишечным синдромом либо реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул (при появлении жидкого стула)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.