Малыш 5 месяцев. Насморк, влажный-отхаркивающий кашель
Здравствуйте Малышу 5 месяцев 5-6 дней назад появился насморк Начала промывать нос, делать массаж пазух Через дня 3 появился сухой кашель Спустя ещё дня 3 стал влажный И вот сейчас стал отхаркивающий
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподнятым головным концом
Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту, возможен эффект заболочивания.
Очный осмотр врача, учитывая возраст, обязателен.
Принятый ответ
Доброе утро!
В этом случае, в первую очередь, в силу возраста ребёнка, требуется очная консультация врача педиатра для прослушивания легких.
Кашель может быть на фоне постназального затека и тогда нужно только промывать нос солевыми растворами с использованием сосудосуживающих препаратов, к ли заложенность присутствует.
Принятый ответ
Добрый День
По описанию у ребёнка течение ОРВИ
В данном случае стоит продолжать делать акцент на туалете носовых ходов. Это закапывать солевым раствором и убирать сои аспиратором, эффективнее всего электрическим
При заложенности носа можно использовать називин бэби или назол бэби, но не более 5 дней.
Для лучшего отхождения слизи может подключить дренажный вибрационный массаж грудной клетки, но никакие сиропы малышам в таком возрасте от кашля давать нельзя.
У них еще слабый кашлевой толчок , а муколитики могут заболачивать легкие, тем самым пролонгируя кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 9 кг надо 4,5 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
На влажный кашель ничего не даём малышам, иначе можно привести к застаиванию мокроты, так как она будет скапливаться, из за того что малыш не может откашливаться
Рекомендуется делать дренажный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто кашель может быть из-за затека назального. Так же в этом возрасте сопровождается с активным процессов прорезывания зубов, при котором тоже может наблюдатся насморк и кашель.Подскажите никакие муколитики в виде сиропов не даете ребенку? Сдавали ОАК, если да прикрепите , пожалуйста.