Опухают суставы и ноги
Женщина 55 лет, начали опухать суставы на ногах, на руках. Подскажите, где искать проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется исключить ревматологическое заболевание. В таком случае рекомендуется:
1) полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ
2) Б/х : СРБ , аццп , ревматоидный фактор, мочевая кислота
3) далее, при отклонении в анализах консультация ревматолога.
При отсутствии отклонений- консультация травматолога.
Евгения Сергеевна, все сдавали, все в норме. Врачи в больнице исключали проблемы с почками.
В таком случае выполнить снимок голеностопного сустава и консультация травматолога.
Евгения Сергеевна, опухают не только ноги, но и логти.
В таком случае рекомендуется выполнить рентген снимки всех суставов, которые беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренней скованности не бывает?
Какие суставы болят?
Отечность и гиперемия сустава отмечается?
Температура тела не повышается?
Псориазом не страдаете?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Какие то анализы и рентгенологические снимки делали?
Домуллоджон Абдухафизович, скованность есть, отечность есть, температуры нет.
Псориаза нет, но есть сухая экзема
Скованность сколько минут длится?
Еще какие суставы отекают?
Нужно пройти обследования:
1) оак+соэ
2) оам
3) бх крови( алт, аст, мочевая кислота, рф, срб, аццп, щф, креатинин, мочевина, липидный спектр, асло, общий белок, глюкоза крови)
4) рентгенографию голеностопных суставов + стопы
С результатами очное посещение врача ревматолога
Домуллоджон Абдухафизович, после того, как походить. Голеностоп и логти
Обычно в таких случаях врачи назначают нпвс, если нет конечно на них аллергии :
Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней+ омез до еды 1 раза в сутки
Местно мази нпвс
Компрессы с димексидом от 30 мин до 2 часов( инструкцию читайте, как правильно разбовлять водой)
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние может быть обусловлено остеоартритом.
В таких случаях рекомендуется для установления диагноза и назначения терапии:
-Рентгенография беспокоящих суставов или узи для оценки сухожилия, связок
- Кровь на С-реактивный белок+ общий анализ крови
- Кровь на мочевую кислоту
- АЦЦП
- Ревматоидный фактор
На данный момент рекомендуется:
По лечению в таких случаях рекомендуют:
-Местно на суставы наносить гель: диклофенак или ибупрофен 3 раза в день.
После получения анализов, их можно пройти по направлению терапевта, рекомендуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ревмофактор, мочевую кислоту, аццп для исключения воспалительного процесса в суставах. Так же причиной может служить варикоз нижних конечностей. В данном случае рекомендуют сдать коагулограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, очно обошли многих врачей. Они грешат на почки и сердце. Почки проверили, все в норме. Все анализы, кроме ревматолога сдали - в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, рф, мочевая кислота.
При отечности в таких случаях обычно рекомендуется рентген голеностопного сустава.
С результатами консультация ревматолога.