Нобен и гтр

Добрый день. Гтр уже больше 6 месяцев. Принимаю триттико и атаракс. Стало гораздо лучше. Постепенно прекращаю прием атаракса. Врач прописал нобен. Так как последнее время сильная усталость и астения. Выпила 1 день. Вечером после триттико неожиданно поднялась тревога. Может ли препарата увеличивать тревогу? Это только в первые дни приема или постоянно? Можно ли его принимать при гтр?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь стоит подумать надо повышением дозы триттико, если пока состояние Вас устраивает не полностью или переходить на антидепрессанты из группы СИОЗС. Нобен может повышать тревогу во время приёма. Он несет вспомогательное значение. Можете попробовать его принять второй раз и если опять будет повышение тревоги, то его приём следует прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никанор Васильевич, подскажите, пожалуйста, нобен может понижать давление?

Нобен может немного снижать давление, т.к. он может расширять сосуды периферические.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нобен является ноотропом, а все ноотропы могут усиливать тревогу за счёт активизирующего действия, поэтому применяьь при ГТР не рекомендуется. Если вам стало лучше на фоне приёма триттико, то, возможно, дозы не достаточно и нужно её скорректировать. Но при тревожных расстройствах обычно эффективны препарпты группы сиозс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нобен - это ноотроп, улучшающий кровообращение в головном мозге. Теоретически он не вызывает тревогу напрямую, но у некоторых людей с тревожным расстройством за счет активирующего действия может вызывать возбуждение или тревожность, особенно в первые дни. Если вы выпили его впервые и заметили усиление тревоги именно в этот день - это как раз может быть реакцией на стимуляцию. Обычно такие побочные реакции не сохраняются надолго, и если дальше переносимость будет хорошей, тревога уйдёт. Но если вы почувствуете, что с каждым приёмом нобена становится хуже - лучше его отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий Владимирович, подскажите, пожалуйста, нобен может понижать давление?

Скорее повышать

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Ноотропный препарат (нобен) не показан для лечения висении, необходимо либо наращивать антидепрессант, либо менять его на подходящий для этого (триттико с гтр не справится). Ноотропы усиливают тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, действие триттико при ГТР недостаточно, поэтому обычно рекомендуется к приему антидепрессанты других групп (СИОЗС или СИОЗСН). Вероятно, терапевтический эффект был вызван атараксом, поэтому на фоне снижения его дозировки произошел откат в состоянии. Кроме того, нобен за счет стимулирующего действия также может ухудшать течение тревожного расстройства.

Здравствуйте, Кристина, все ноотропные препараты , в том числе и нобен, могут усиливать тревогу, особенно при наличии тревожного расстройства , тем более у Вас только началось становление ремиссии(срок лечения всего 6месяцев).
Поэтому, если тревожное состояние повторится, то лучше препарат отменить. Астению , усталость могут вызывать атаракс, триттико , так как оба препарата обладают седативным действием. При тревожном расстройстве более эффективны антидепрессанты группы СИОЗС(сертралин, ципралекс, паксил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Вадимовна, подскажите, пожалуйста, нобен может понижать давление?

Нет, этот препарат не влияет на сердечно -сосудистую систему и показатели давления

Здравствуйте. Индивидуальная реакция в виде усиления тревоги на ноотроп возможна. Дозу триттико можно повысить до 200 мг. Так как он в отношении тревоги несколько слаб. Требуется более высокая доза. И обязательно психотерапия.

Здравствуйте!
Судя по всему тут не нобен нужен (так как он может несколько усилить тревогу, это связано с тем, что он обладает ноотропным действием, поэтому тревогу может скажем разогнать), а снижать/убирать атаракс, так как он может давать сонливость/слабость.
Нобен маловероятно, что понижает давление, если только не индивидуальная реакция.