Выпадение волос
Выпадают волосы. С начала зимы обильно, сдала анализы, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причины выпадение волос, рекомендуют сдать, анализ и исключить дефицитные состояния
В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12, цинк
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7Исключить гормональные нарушения (сдавать их нужно на 3-5 дни цикла) ДЭА-С , пролактин, общий тестостерон, свободный тестостерон,ДГТ
появиление симптомов спонтанное? Цикл регулярный?
Маргарита Валерьевна, посмотрите анализы
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Повышение В12. В последнее время принимали БАДы, либо мильгамма, комбилипен, нейтробион?
Я посмотрела анализы. Ответила выше
Маргарита Валерьевна, уикл регулярный, принимаю джес плюс
А к трихологу не обращались,чтобы посмотрел волосяные фолликулы?
Маргарита Валерьевна, нет, к трихологу не обращалась, а ферритин в норме
Нормой считают 40-60. В результате 55.
Дефицит считают ниже 40
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние может юыть на фоне стресса, а также при дефицитных состояниях организма, скажите есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе? Анализы пока не прикрепились
Афсана Ровшановна, посмотрите анализы
Да посмотри, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также повышен уровень вит в12, не принимали бады, препараты с составом вит в?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, нет, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Волосы могут выпадать при дефицитных состояниях организма.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
С результатами консультация терапевта.
Ян Ахсарбекович, посмотрите анализы
По результатам исследований дефицитных состояний организма не выявлены.
Рекомендуется консультация трихолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Приложите анализы, которые есть, пожалуйста. Нет ли стрессовых ситуаций?
Юлия Валерьевна, посмотрите анализы
Ольга, скажите, пожалуйста, во время сдачи анализа не болели? Обычно трансферрин повышается в ответ на нехватку железа, а вот ферритин - в норме.
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Не принимали витамин В12 в уколах, таблетках?
Марганец может быть немного повышен, если употреблять его избыточно с водой ( из скважин с большим содержанием марганца)
Скажите, к трихологу не обращались?
Юлия Валерьевна, вииамины В 12 приримала, лечили хондроз, приримаю джес плюс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Волосы выпадают на фоне дефицитов витаминов и микроэлементов.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита-
слабость, выпадение волос, ломкость ногтей.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
При отклонении анализов от нормы потребуется восполнить дефициты.
Если в анализах крови норма, в таком случае рекомендуется обратиться к трихологу для проведения для трихоскопии и фототрихограммы.
Анна Андреевна, посмотрите анализы
Анализы крови, в целом, хорошие.
Ферритин в пределах нормы, показаний для приема препаратов железа нет.
Гормоны щитовидной железы, витамин В9, Д, основные микроэлементы в норме.
Витамин В12 повышен. За последние полгода препараты, БАДы, содержащие витамины группы В не принимали?
Анна Андреевна, витамины группы В принимала, лечиха хандроз, волосы просто валятся, что делать, ферритин точно не нужно приримать?
Поэтому витамин В12 будет длительно повышен, долго выводится из организма, ничего страшного.
Норма ферритина 40-60, согласно клиническим рекомендациям.
Но в идеале цифра ферритина должна быть приравнена у цифре вашего веса.
У вас какой вес?
Дополнительно рекомендовала бы сдать пролактин, тестостерон общий и свободный исключить гормональные нарушения.
С результатами анализов к трихологу для трихоскопии и назначения лечения. Так как все основные и важные витамины, гормоны, микроэлементы, которые влияют на состояние волос в пределах нормы.
Анна Андреевна, 70 кг
В таком случае рекомендуется
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Можно пропить препарат тардиферон 1 раз в день
1-2 мес или железо от солгар доя поддержания уровня железа.
Кроме выпадения волос других жалоб нет?
Анна Андреевна, других жалоб нет. Прием железа может помочь от выпадения? Спасибо вам огромное
У вас нет прям выраженного дефицита железа, поэтому маловероятно, что причина выпадения волос связна именно с этим.
Цинк, селен в пределах нормы.
Поэтому все-таки рекомендую сходить к трихологу.
Анна Андреевна, спасибо вам огромное
Будьте здоровы!🙏🏻