Консультация проктолога /

Запор после операции по удалению геморроя — вопрос №3224046

Здравствуйте, 7 мая была операция по удалению внутреннего и наружного геморроя 3 степени сегодня 11 мая. Пыталась со вчерашнего дня сходить в туалет, не получается использовала фибралакс вчера и сегодня, вчера свечи с глицерином и клизму Микролакс, но препараты вытекают обратно, а стула нет, только боль и капли каловой жижи. Вчера пальцем прочувствовала твердые каловые массы, сегодня они уже более мягкие, как пробка стоят на выходе и не выходят, Анальное отверстие очень маленькое после операции и как будто не выпускает. Начинаются позывы сегодня же постоянно, пытаюсь тужиться и все останавливается. Выходят только свечки и Микролакс, и выжимается совсем чуть-чуть стула. Что делать? Сегодня весь день в туалете, т.к. с газами выходит постоянно жижа, а кал остается. Такое ощущение что организм чувствуя боль только зажимает анальное отверстие и процесс останавливается

Возраст: 54

Хронические болезни: Геморрой, аит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, фото вам в ответ не получается вложить
Клиент
Игорь Юрьевич, выложила фото к вопросу
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото есть подкожная гематома, но это нормально, так как операция была довольно объёмная.
Видно плотные каловые массы.
Так как микролакс не помогает, то рекомендую клизму (спрынцовку ), вода комнатной температуры, необходимо разрывать каловые массы.
Так же Форлакс 1пакет 2 раза в день, 30 дней, далее мукофальк 1 пакет 1 раз в день, 3 недели.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, я пыталась пальцем проверить и вытащить хоть что-то, но понимаю, что чисто физиологически это не получается. Т.к. анальное отверстие сильно сжато палец проходит с трудом,, а вокруг в анусе свободно и соскальзывает все обратно, не может выйти. Проктолог который делал операцию сказал, чтоб я подъехала , завтра будет вытаскивать каловые массы из меня. Боюсь не выдержу боли
Проктолог, Хирург
До приёма проктолога все же придерживайтесь вышеописанных рекомендаций
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо. Спринцовка водой каким объёмом?
Проктолог, Хирург
200-250 миллилитров
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю
Клиент
Игорь Юрьевич, попробовала сделать клизму вода не выходит из нее хотя двигала её меняла положение, мимо льется из нее а когда ставлю себе не выходит, с чем это связано?
Проктолог, Хирург
Каловые массы плотные и стоят уже в нижнеампулярном отделе
Клиент
Игорь Юрьевич, т.е. клизму делать бесполезно? Какой тогда выход? Чувствую сильный спазм внизу живота
Проктолог, Хирург
В данной ситуации только показываться проктологу, что бы доктор разрушил каловую пробку
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятнее всего произошел рефлекторный спазм сфинтера на фоне боли. При спазме сфинктера обычно рекомендуется гель релифипин 2 раза в день, обсудите это со своим проктологом.
По фото определяется подкожная гематома, такое бывает после операции. Можно попробовать делать клизмы грушей (спринцовкой).
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте, гель Релифипин использую уже 4 дня, видимо не эффективно
Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день! Вероятно, у вас наблюдается выраженный рефлекторный спазм анального сфинктера на фоне болевого синдрома, что мешает нормальному опорожнению кишечника. В подобных случаях может помочь использование геля с нитратами, например, Релифипин 2 раза в день — он способствует расслаблению сфинктера. Также желательно временно продолжить применение мягких слабительных. По фото отмечается подкожная гематома — это распространенное явление после удаления геморроя и обычно проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте Реоифипин использую уже 4 дня, но как видите анус зажат, я также использую и мягкие слабительные фибролакс и фитоиуцил. Но результата это не дает, живот вздуло позывы постоянно но выходит кал по капле с мучительной болью
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже на небольшую гематому в перианальной области. По симптомам имеется спазм анального сфинктера. В таких случаях рекомендуется использовать гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал.
С целью стимуляции дефекации можно использовать тёплые клизмы со спринцовки, по 100-200 мл, постепенно размывая каловые массы.
Для смягчения каловых масс рекомендуется Форлакс, Фитомуцил или Мукофальк 2 раза в день. Важен питьевой режим - выпивать не менее 2 л чистой воды в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Релифипин использую, и фибролакс тоже. Подскажите у Форлакса другое действие или это аналогичный препарат?
Хирург
Добрый день! Действие у препаратов схожее, можно использовать Фибролакс