Кровянистые выделения.

С 24 по 28/29 апреля была менструация. После планового посещения гинеколога была назначена Ярина (не большой гурсутизм и постоянная контрацепция) 3 мая был незащищенных половой акт ( пришлось выпить эскапел, т.к. про доп метод контрацепции первую неделю я узнала только 3 мая и от подруги), гинеколог не предупредила. Сейчас с 8 числа беспокоят кровянистые выделения, сначала более скудные, сейчас уже обильнее (сегодня 4 день) Сегодня все закрыто. Не понимаю, что мне делать-это менструация из-за эскапела, но скудная? Или что-то другое? Продолжать ли пить Ярину? Или сейчас сделать перерыв и через 4-5 дней начинать новую упаковку? Если бы преупредили о доп. контрацепции изначально, я бы лучше воспользовалась более адекватными методами контрацепции, как раньше, чем такое... Есть не большие боли в животе, но более легкие, чем в месячные...

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие кровянистые выделения, Тем более после препарата экстренной контрацепции они также могут быть, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, ниже доктора рекомендуют кровоостаналивливающий препарат? Как Ваше мнение?
Оправдан?
Сегодня 4 день.

Можно ли позже вести половую жизнь? Или лучше поберечься?

Да вы можете купировать кровянистые выделения приёмом транексама, половой жизнью жить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, как долго могут быть такие выделения?

Спасибо Вам 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, беременность же исключена? Или есть смысл проверяться?

Для точного определения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, выделения могут быть до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, если поепарат не помогает, то что делать?

Продолжать принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста выделения не проходчт, что можно еще принимать?
Экстракт перца?

Я вчера была на узи, по узи нет патологии, маточное кровотечение, эндометрий и все остальное согласно дню цикла.

Если выделения обильные то можно принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК. К тому же, это может быть реакцией адаптации на приём КОК (до 3х упаковок).

Обычно, рекомендуют принимать кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста беременность исключена или нет? (При такой ситуации), как долго могут быть такие выделения, схожие со скудной менструацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а если препарат не помогает, что делать?
Я была вчера у гинеколога, маточное кровотечение, но все в порядке, согласно циклу, эндометрий тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют продолжить прием Ярины по схеме и без пропусков . К сожалению сейчас в вашем организме происходит полноты хаос. 1. Первый месяц прием препарата КОК , адаптация к нему . 2. Прием препарата экстренной контрацепции и реакция так же на него , нарушением цикла и кровянистыми выделениями .
В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, нанимает транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо.
Я понимаю, что такая ситуация не лучшая для организма, но гинеколог не предупредила меня о том, что нужны дополнительные методы на первое время.
Скажите, пожалуйста, а препарат нужно точно принимать? И менструацию потом ждать в обычное время на Ярине?

Если выделения умеренные , даже обильные , то прием кровоостанавливающих оправдан . Если «мазня» , то можно понаблюдать.
К сожалению менструация может быть , но либо очень скудная, либо не придти , так как нынешние выделения способствуют отторжению эндометрия ( внутреннего слоя матки и неизвестно успеет ли он нарасти для полноценной менструации ) , а так же не исключается обычная менструация , если организм справится и успеет нарастить эндометрий. Но на фоне кок в дальнейшем менструации так же может не быть вовсе , так как гормон работает так что истончает эндометрий. И это не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, до этого все мазня, а вот сегодня 4 день и мне кажется, что выделения усилились.
Тогда буду принимать.

Удачи вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, скажите, пожалуйста, что делать, если препарат не помогает?
По узи все в норме, согласно дню цикла, эндометрий тоже не плох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, скажите, пожлуйста принимаю препарат уже 3 день и не помогает полномтью остановить выделения. Становится лучше, поигм снова хуже. Вчера была у гинеколога и на ущи, патологии нет, кроме маточного кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это реакция на эскопел.
Продолжайте дальше принимать Янину по прежней схеме, не делая перерывов.
Первые 3 месяца приема Ярины, как и любого другого кок возможны мажущие выделения, это вариант нормы, адаптация организма, соглашусь что неприятно, но ничего не поделать.
Если сейчас выделения усилятся, можно принять транексам по 1 г 3 раза в день до 4 дней.
Не забываете при приеме кок пропивать курс витаминов ( витамин Д, йод, либо поливитамины ), кок конкурируют с витаминами за всасывание, поэтому на фоне приема кок их периодически стоит пропивать дополни его для улучшения состояния волос, кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, а долго ли такие выделения могут быть? Сегодня уже 4 день, а они как будто сильнее сегодня.
Похожие на скудную менструацию...

Возможно ли возобновление половой жизни? Или некоторое время потом нужно поберечься?

Обильные выделения могут до 7 суток, скудные к сожалению вплоть до следующей менструации. От половой жизни на период умеренных выделений воздержаться , далее ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, эти реакция на прием экстренной контрацепции, не стоит переживать. Рекомендуется далее продолжать прием КОК по схеме. Первые 1-3 месяцев возможна адаптация к приему КОК. По истечение этого времени обычно таких реакций не отмечается