Покраснение околоногтевого валика
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, заметила покраснение околоногтевого валика на ножках, подумала, что врастание ноготочка, но уголок виден. Ногти стрижём не закругляя. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить паронихию (воспаление околоногтевого валика).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин, либо с отваром трав (ромашка, череда).
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь, Банеоцин), либо противомикробные мази (Бетадин).
При появлении таких симптомов: высокая температура, резкая постоянная боль (Выраженное беспокойство ребёнка) - срочно к хирургу!