Увеличилось много лимфоузлов на шее, анализ крови

Добрый вечер. У ребенка в 1,5 увеличились лимфоузлы на шее. Месяца 3 назад был виден один, а неделю назад появился рядом второй, и с другой стороны прощупываются очень много лимфоузлов маленьких. Кровь сдавали месяц назад, была лучше. Фото крови прилагаю. Не понимаю почему могли увеличится много лимфоузлов. На затылке тоже был, а сейчас рядом с ним ещё появился

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото анализа не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, загрузила новые. Так видно?

И предыдущие анализы в норме. Ребёнок часто болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, с июня (когда вскочил первый лимфоузел) часто

Может быть как реакция при орви. Лимфоузы собирают на себя любую инфекцию для переработки и обезвреживания и реактивно увеличиваются. Заболеваний крови по анализам нет. Можно ещё сделать узи лимфоузлов, посмотреть их состояние. Узи брюшной полости с целью оценить селезенку. Но это все для перестраховки. Мелкие лимфоузы у детей считаются вариантом нормы, так как дети раннего возраста часто болеют. Плюс идёт формирование иммунной системы. Должны насторожить:резкое увеличение размеров лимфоузлов, изменение кожи над ними, появление болезненности. Тогда сразу на осмотр к врачу. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо за информацию. А резкое увеличение это как? Мне вот например кажется что они увеличились (их стало видно за дня два. Вчера ещё с одной стороны не так были заметны(когда голову поворачивает, немного выпячивпют они

Это, когда большие, больше 2-3см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Волноваться не нужно.лимфоузлы - это, образного говоряКПП нашего организма. В таком возрасте они реагировать могут абсолютно на все . Так идёт обучение иммунитета ребенка, и в первую очередь, настает вирусов . Со временем лимфоузлы уменьшатся. Пока для улучшения микроциркуляции,в ТЧ и в лимфатической системе,надо подумать,чтоб приучать всегда ребенка пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. В рационе должно быть достаточно белка,Вит А, в т Д, в т С . Это главные пособники иммунитета . Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргуба, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер. Фото не видно. При пальпации болезненные , подвижные лимфоузлы? Примерно каких размеров? В течении или месяц назад болели чем нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альбина, фото загрузила. Одно сдавали месяц назад. Другое сегодня. Нет, лимфоузлы безболезненные. Но их стало очень много. Были сопли зелёные.

А размеры примерно какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альбина, за ушком примерно 1см, рядом на шее примерно мм6, остальные не видны только прощупываются

Кровь последняя не плохая, есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Если л/у при пальпации безболезненные, подвижные, не спаяны с кожей, элластичные, повода для беспокойства нет. У деток л/у реагируют на инфекции, прорезывание зубов , повышение температуры и т.д. А также легко доступны пальпации из-за более тонкой подкожно-жировой клетчатки. Размеры л/у у ребенка нормальные.
Не переживайте, наблюдайте. Л/у после перенесенной вирусной инфекции долго восстанавливаются.
Давайте больше жидкости пить.
Можно посмотреть с-реактивный белок, кровь на хронические инфекции ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ХЛАМИДИИ,микоплазма, осмотр лор врача, узи обп, узи л/у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альбина, спасибо большое за подробный ответ

Кровь абсолютно спокойная. Каковы размеры лимфоузлов? При ощупывании болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, размеры с горошину, безболезненные, но их очень много. Я скинула два файла по крови, один мы сдавали месяц назад (она спокойная), а второй сегодня ( там завышены показатели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, с июня который за ушком 1см где-то, на шее мм 6, остальные не видны прощупываются

У вас нет завышенных показателей. Нормы прописаны для взрослых. У детей до 4лет количество лимфоцитов всегда превышает количество нейтрофилов. К тому же при пересчёте в абсолютные показатели на литр лимфоциты совсем невысокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, меня насторожили моноциты

Моноциты при пересчёте в абсолютные цифры получаются 1,3х10*9/л. В норме в разных лабораториях 0,8-0,9. Они повышены, но не критично. Процент выше из за снижения нейтрофилов. Моноцитоз говорит о напряжении иммунитета. Можно, конечно, сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ. Но по крови не похоже. При данных инфекциях резко увеличиваются лимфоциты. А такая картина может быть при или после вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, благодарю Вас за подробное описание

Всего доброго. Не болейте.

Здравствуйте! Результат анализа похож на кровь при хронической персистирующей вирусной инфекции.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ,ЦМВ,герпесу 6 типа.При наличии этих вирусов отмечается увеличение лимфоузлов

Принятый ответ

Доброе утро. В анализе крови ничего страшного нет. Лимфоузлы размером до 1 см., неспаянные с кожей, безболезненные являются вариантом нормы. Учитывая, что ребенок часто болеет, сдайте кровь на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 1,2,4 тип).

Принятый ответ

Много моноцитов - вполне мозможет инфекционный мононуклеоз, необходимо углубленное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений, на что обратить внимание? Какие анализы нужно сдать?

Обратить внимание на температуру ребёнка, боли в горле, заложенность носа. - если ничего этого нет, то скорее всего в дообследовании не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений, температура иногда бывает 37,2. У нас 4день сопли.. Горло вроде бы не болит... Единственное что я заметила, он теребит ушко, где увеличился первый лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений, ещё до августа в ушах у него было много серы, а сейчас вообще нет