Консультация педиатра /

Увеличилось много лимфоузлов на шее, анализ крови — вопрос №322459

Добрый вечер. У ребенка в 1,5 увеличились лимфоузлы на шее. Месяца 3 назад был виден один, а неделю назад появился рядом второй, и с другой стороны прощупываются очень много лимфоузлов маленьких. Кровь сдавали месяц назад, была лучше. Фото крови прилагаю. Не понимаю почему могли увеличится много лимфоузлов. На затылке тоже был, а сейчас рядом с ним ещё появился

Педиатр
Здравствуйте. Фото анализа не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила новые. Так видно?

Педиатр
И предыдущие анализы в норме. Ребёнок часто болеет?
Клиент
Елена, с июня (когда вскочил первый лимфоузел) часто
Педиатр
Может быть как реакция при орви. Лимфоузы собирают на себя любую инфекцию для переработки и обезвреживания и реактивно увеличиваются. Заболеваний крови по анализам нет. Можно ещё сделать узи лимфоузлов, посмотреть их состояние. Узи брюшной полости с целью оценить селезенку. Но это все для перестраховки. Мелкие лимфоузы у детей считаются вариантом нормы, так как дети раннего возраста часто болеют. Плюс идёт формирование иммунной системы. Должны насторожить:резкое увеличение размеров лимфоузлов, изменение кожи над ними, появление болезненности. Тогда сразу на осмотр к врачу. Всего доброго!
Клиент
Елена, спасибо за информацию. А резкое увеличение это как? Мне вот например кажется что они увеличились (их стало видно за дня два. Вчера ещё с одной стороны не так были заметны(когда голову поворачивает, немного выпячивпют они
Педиатр
Это, когда большие, больше 2-3см.
Клиент
Елена, спасибо. Поняла
Педиатр
Здравствуйте! Волноваться не нужно.лимфоузлы - это, образного говоряКПП нашего организма. В таком возрасте они реагировать могут абсолютно на все . Так идёт обучение иммунитета ребенка, и в первую очередь, настает вирусов . Со временем лимфоузлы уменьшатся. Пока для улучшения микроциркуляции,в ТЧ и в лимфатической системе,надо подумать,чтоб приучать всегда ребенка пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. В рационе должно быть достаточно белка,Вит А, в т Д, в т С . Это главные пособники иммунитета . Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов,
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Педиатр
Добрый вечер. Фото не видно. При пальпации болезненные , подвижные лимфоузлы? Примерно каких размеров? В течении или месяц назад болели чем нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, фото загрузила. Одно сдавали месяц назад. Другое сегодня. Нет, лимфоузлы безболезненные. Но их стало очень много. Были сопли зелёные.
Педиатр
А размеры примерно какие?
Клиент
Альбина, за ушком примерно 1см, рядом на шее примерно мм6, остальные не видны только прощупываются
Педиатр
Кровь последняя не плохая, есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Если л/у при пальпации безболезненные, подвижные, не спаяны с кожей, элластичные, повода для беспокойства нет. У деток л/у реагируют на инфекции, прорезывание зубов , повышение температуры и т.д. А также легко доступны пальпации из-за более тонкой подкожно-жировой клетчатки. Размеры л/у у ребенка нормальные.
Не переживайте, наблюдайте. Л/у после перенесенной вирусной инфекции долго восстанавливаются.
Давайте больше жидкости пить.
Можно посмотреть с-реактивный белок, кровь на хронические инфекции ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ХЛАМИДИИ,микоплазма, осмотр лор врача, узи обп, узи л/у.

Клиент
Альбина, спасибо большое за подробный ответ
Педиатр
Кровь абсолютно спокойная. Каковы размеры лимфоузлов? При ощупывании болезненные?
Клиент
Елена, размеры с горошину, безболезненные, но их очень много. Я скинула два файла по крови, один мы сдавали месяц назад (она спокойная), а второй сегодня ( там завышены показатели)
Клиент
Елена, с июня который за ушком 1см где-то, на шее мм 6, остальные не видны прощупываются
Педиатр
У вас нет завышенных показателей. Нормы прописаны для взрослых. У детей до 4лет количество лимфоцитов всегда превышает количество нейтрофилов. К тому же при пересчёте в абсолютные показатели на литр лимфоциты совсем невысокие.
Клиент
Елена, меня насторожили моноциты
Педиатр
Моноциты при пересчёте в абсолютные цифры получаются 1,3х10*9/л. В норме в разных лабораториях 0,8-0,9. Они повышены, но не критично. Процент выше из за снижения нейтрофилов. Моноцитоз говорит о напряжении иммунитета. Можно, конечно, сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ. Но по крови не похоже. При данных инфекциях резко увеличиваются лимфоциты. А такая картина может быть при или после вирусной инфекции.
Клиент
Елена, благодарю Вас за подробное описание
Педиатр
Всего доброго. Не болейте.
Инфекционист
Здравствуйте! Результат анализа похож на кровь при хронической персистирующей вирусной инфекции.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ,ЦМВ,герпесу 6 типа.При наличии этих вирусов отмечается увеличение лимфоузлов
Педиатр
Доброе утро. В анализе крови ничего страшного нет. Лимфоузлы размером до 1 см., неспаянные с кожей, безболезненные являются вариантом нормы. Учитывая, что ребенок часто болеет, сдайте кровь на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 1,2,4 тип).
Принятый ответ
Педиатр
Много моноцитов - вполне мозможет инфекционный мононуклеоз, необходимо углубленное обследование
Принятый ответ
Клиент
Евгений, на что обратить внимание? Какие анализы нужно сдать?
Педиатр
Обратить внимание на температуру ребёнка, боли в горле, заложенность носа. - если ничего этого нет, то скорее всего в дообследовании не нуждается
Клиент
Евгений, температура иногда бывает 37,2. У нас 4день сопли.. Горло вроде бы не болит... Единственное что я заметила, он теребит ушко, где увеличился первый лимфоузел
Клиент
Евгений, ещё до августа в ушах у него было много серы, а сейчас вообще нет