Понижен кальций илнизированный
Добрый день! Сдала анализы: кальций ионизированный 1.07 (реф знач 1.17 - 1.37). Витамин Д, паратгормон, ТТГ, АТ-ТI, АТ-ТПО, йод - все в норме. Нужно ли что-то предпринимать в связи с таким понижением? П.с. Принимаю "Анжелик" в связи с перименопаузой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? При низком кальции обычно бывают судороги, но ионизированный кальций не совсем точный, лучше сдайте кровь на общий кальций и альбумин, информативен корректированный по альбумину общий кальций
Ленар Равилович, добрый день! Иногда сводит стопы ног, чаще ночью. Это, пожалуй, всё... В данном случае, такое снижение является значительным? И может ли быть связано с приемом гормонального препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальций ионизированный капризный показатель. точнее все же кальций общий, скорректированный на альбумин. Анжелик не влияет на уровень кальция крови.
Принимать сейчас что-либо нет показаний.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Эти анализы я сдавала по направлению доктора в связи с повышенным ТТГ и жалобами на общую слабость.
при наличие общей слабости смотрим еще уровень ферритина. если он ниже 50, назначают препарат железа.
Кальций на слабость мало влияет.
ТТГ тоже в норме. При нормальном уровне АТТПО, контролировать ТТГ не рекомендовано.
Наталия Владимировна, большое спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ионизированный кальций часто бывает ложно занижен или завышен.
Паратгормон в норме, это самое главное. Маловероятно, что у вас есть проблемы с кальцием в плане его снижения. Сдайте общий кальций + альбумин, затем нужно высчитать кальций с поправкой на альбумин.
Щитовидная железа работает нормально. Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития гипотиреоза.
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальций ионизированный лабораториями достаточно часто определяется ошибочно, считается не совсем информативным, необходимо посмотреть общий кальций и альбумин, затем рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный метод определения кальция в организме.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, благодарю за подробный ответ ♥️
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что то беспокоит по самочувствию?
Ионизированный кальций очень чувствительный, пока его например доставят до лаборатории где делают, он можно дать погрешность
Поэтому лучше сдать кальций общий и альбумин, чтобы посчитать истинный кальций
Дарья Валерьевна, большое спасибо за ответ. Обращалась к доктору в связи со слабостью и повышенным ТТГ, но кальций на слабость никак не влияет, насколько я понимаю.
Кальций не влияет
Чаще всего причина это железодефицит , нужно проверить Ферритин
Вит д принимайте 2000 ме
ТТГ во втором вложении в норме
До этого какой был ТТГ?
Дарья Валерьевна, ферритин обязательно проверю. Витамин Д принимаю.
ТТГ два месяца назад был 4.19. А спустя два месяца почему-то нормализовался до 3.11
Это субклинический гипотиреоз
Лечение не требуется
ТТГ может и сам прийти в норму, как в вашем случае
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ!
Пожалуйста 🌸