Плодное яйцо без эмбриона

Добрый день. Первый день месячных 02.04, задержка, сдала тест на хгч 04.05-1500. Сегодня пошла на узи, плодное яйцо -6,9 мм, желточный мешок визуализируется, но эмбриона нет. Врач, сказала, сделать узи через 7 дней, но по общению поняла, что надежды мало и возможно замершая беременность. Возраст 43 года. Роды были одни. В прошлом году была замершая беременность на 4 неделе. Подскажите есть ещё надежда или нет.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На этом сроке эмбрион еще может не визуализироваться, так как его размеры малы, желточный мешок визуализируется это хорошо. В таких ситуациях обычно рекомендовано повторное УЗИ органов малого таза через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Руслановна, посмотрите пожалуйста фото узи. Если плодное яйцо 6,9 мм, это для такого срока не маленькое?

Тут более важно динамическое наблюдение. Размеры плодного яйца соответствуют 5-6 неделе, как и ваш срок по последней менстурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Руслановна, сегодня сдала анализ хгч, результат 3600, это очень мало для моего срока, завтра 6 нед ровно от первого дня последней менструации. Получается все таки замершая беременность?

Здравствуйте, обычно более информативно сдать хгч с интервалом в 48 часов, лучше всего же дождаться узи омт в динамике через 10 дней от последнего узи. После визуализации плодного яйца в полости матки больше ориентируемся на узи, чем на показатели хгч.

Принятый ответ

Здравствуйте! По одному лишь выполнено УЗИ в подобном сроке обычно выводы делать рано. Эмбрион действительно может не определятся в данном сроке. Обычно появление эмбриона ожидается до диаметра плодного яйца 25 мм или в течение 10 дней со дня узи, на котором обнаружено плодное яйцо с желточным мешком. Исходя из этого шансы на нормальное развитие беременности есть. Рекомендуется контроль узи через 10 дней.
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира Эдуардовна, посмотрите пожалуйста фото узи. Если плодное яйцо 6,9 мм, это для такого срока не маленькое?

На фото плодное яйцо. Делов том, что мы обычно считаем по УЗИ срок более точным, поэтому на данном сроке такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира Эдуардовна, сегодня сдала анализ хгч, результат 3600, это очень мало для моего срока, завтра 6 нед ровно от первого дня последней менструации. Получается все таки замершая беременность?

По однократному анализу ХГЧ, к сожалению мы не можем сказать развивается беременность или нет. Обычно по обнаружении плодного яйца ХГЧ не исследуют, но можно сдать в динамике через 48 часов, если растет- значит беременность развивается. Но вообще обычно при ХГЧ свыше 1500 ме беременность оценивают только по УЗИ.
Реальный срок беременности и менструальный могут не совпадать, так как мы не знаем точную дату овуляции, оплодотворения, имплантации

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, всё в порядке, у вас пока маленький срок. Эмбрион появляется до размеров плодного яйца 25 мм. То, что уже есть желточный мешок, это хороший прогностический признак. Не переживайте, выполните узи через 7-10 дней, эмбрион должен появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста фото узи. Если плодное яйцо 6,9 мм, это для такого срока не маленькое?

Нет, это нормально, не переживайте. Нужно смотреть узи в динамике, должен быть рост плодного яйца. К тому же на ранних сроках очень часто погрешности измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, сегодня сдала анализ хгч, результат 3600, это очень мало для моего срока, завтра 6 нед ровно от первого дня последней менструации. Получается все таки замершая беременность?

Нет, от 4 мая прирост есть, значит беременность прогрессирует. ХГЧ на цифрах более 1000 единиц уже растет медленнее, не удваивается каждые 48 часов. Поэтому прирост нормальный. Нужно в динамике смотреть узи

Принятый ответ

Добрый день.
На данном этапе только плодное яйцо и должно визуализироваться при таком СВД ПЯ. В подобных случаях, действительно, рекомендуют повторить УЗИ дней через 10, как раз, к этому времени все интересующие структуры уже появятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, сегодня сдала анализ хгч, результат 3600, это очень мало для моего срока, завтра 6 нед ровно от первого дня последней менструации. Получается все таки замершая беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Через 10 дней нужно сделать контроль УЗИ, так как через 10 дней от УЗИ где визуализировалось плодное яйцо и желточный мешочек, должен визуализироваться эмбрион и сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, сегодня сдала анализ хгч, результат 3600, это очень мало для моего срока, завтра 6 нед ровно от первого дня последней менструации. Получается все таки замершая беременность?