Прививки в маленьком возрасте

Добрый день, подскажите пожалуйста. Щенок родился 16.02, первую вакцину сделали заводчики мультикан 6 29.03, далее мультикан 8 20.04 Подскажите, что нам делать? Ветврач сказала можно выводить на улицу, мы гуляем уже, но я очень волнуюсь. Прошло уже три недели с момента прививки

Нет
19 лет

Здравствуйте Мария. Есть два варианта как поступить.
Можно сделать третью вакцинацию для большей защиты (это стандартная схема всемирной ветеринарной ассоциации) - мультикан 6 (без бешенства). После нее карантин 10-14 дней (гулять без контакта с другими животными) и спокойно живете дальше до 12 месяцев (нужна годовалая прививка инфекции + бешенство).
Вариант второй - сдать кровь на ВакциЧек (антитела компонентов вакцины). Там будет написано содержание антител инфекций и нужна ли вакцинация, если их недостаточно то нужна вакцинация. Если антител хватает, но не нужна, и так же приходим в год на прививку

Екатерина Алексеевна, подскажите, у нас в доме кот. Лучше щенка закрыть после прививки вне контакта и с домашним нашим котом?

Очень мало инфекций, которые переносятся кошкам и собакам между собой. Если кот всю жизнь живет с щенком, то можно не ограничиваться

Екатерина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно, после второй вакцинации и карантина (2-3 недели), щенку разрешают гулять. Карантин нужен для того, чтобы у щенка выработался иммунитет к болезням, от которых его привили.
Вы гуляете уже три недели после второй прививки в целом, это нормально.
Через год после второй прививки (в апреле следующего года) необходимо будет сделать ревакцинацию, чтобы поддерживать иммунитет.
Избегайте контакта с больными или непривитыми животными.
Не позволяйте щенку подбирать что-либо с земли.
Выбирайте места для прогулок, где меньше вероятность заражения (избегайте мест выгула большого количества собак).

Элен Нверовна, спасибо вам большое!!!

Здравствуйте. В данном случае если есть сомнения в иммунитете можно провести исследование крови на наличие поствакцинальных антител. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Если уровень антител достаточный- можно гулять с питомцем без опасений. Если недостаточный- провести ещё одну вакцинацию.

Екатерина Александровна, спасибо большое!