Консультация педиатра /

Ребенка проблемы с стулом — вопрос №3225308

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, дочери 3.8 лечили гнойный отит, антибиотиками. Начали пробиотики 3 дня назад. Ребёнок 3 дня не какал, вчера покакала сначала нормально потом кашей. Плачет сильно при этом говорит болит попа. Вроде покакала должно быть нормально, сегодня опять ревела сто сильно болит животик, и там одна вода, слизь как сопли. Я ненаю что давать уже, пробиотики бак сет подаю, чем ее кормить . плачет кричит что болит животик

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько дней принимаете антибиотик и какой?

В таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки,

Исключить из питания молочные продукты до стабилизации стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Амоксиклав 10 дней по 5мл
Клиент
Алина Александровна, бак сет можно не давать? Мы еще принимает витамины мульти табс, но на них не должно же быть
Клиент
Алина Александровна, антибиотик перестали принимать уже вчера
Педиатр
Обычно реакция на антибиотик возникает в первые дни приема. Это может быть функциональное расстройство жкт. Можно одновременно принимать баксет и энтерол
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника на фоне приема антибиотиков
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10 дней либо Энтерол.
4 ) При болях в животе Тримедат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полотенце случаях , когда у малыша возникают проблемы с кишечником для нормализации работы жкт и снятия болевых ощущений рекомендуют принимать Тримедат по 50 мг 3 раза в день 14 дней ; также в подобных случаях эффективным считают прием Энтерола ( пробиотик с доказанной эффективностью ) .
Не забывайте о водном балансе малыша - 30 -40 мл/ кг массы тела в сутки ; рацион должен содержать достаточное количество свежих овощей и фруктов .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После приёма антибиотиков часть встречается антибиотико-ассоциированная диарея, от того, что антибиотики действуют неизбирательно и нормальная микрофлора тоже страдает. Баксет - правильно делаете, продолжайте. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства; противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. при: диарее, вызванной приемом антибиотиков (антибиотико-ассоциированной диарее) С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях пробиотик Бак-Сет лучше заменить на энтерол, он более эффективен.
Рекомендуется легкая пища (каши на воде, овощные пюре, печеные яблоки), исключите молочное, сладкое, жирное.
Адиарин регидро/ регидрон био для профилактики обезвоживания.

Проверьте анальную область на трещины (используйте заживляющие мази, например, Бепантен).
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый вечер

На фоне приема антибиотика , особенно защищенных пенициллинов, могут возникать спазмы и разжижение стула, появление слизи , такая реакция часто возникает на клавулановую кислоту ( она содержится в аугментмне / амоксиклаве)

Сейчас рекомендуется продолжать баксет, при боли в животике для нормализации перистальтики и купирования спазмов можно принимать тримедат в суспензии по 25 мг до 3-х раз в сутки по необходимости