Плохо набираем вес
Добрый вечер нам 2.5 месяца днем отказываемся от смеси ! И вот история мы родились 3260 выписались3080 в месяц весили 3780, кушали нестожен 1, но при нем гнули и орали так как живот болел сильно, пили лактозар т Боботик, нам врач сказал пробуем менять раз так орём , мы сменили на Нутрилон комфорт проели ее месяц, перешли резко и сразу, так как не сказали что потихоньку, затем мы пришли на взвешивание и мы набрали всего 300 гр с неё но нам стало легче, нам опять меняем смесь мало вести итд мы сменили опять на НАН для недоношенных, прошла неделя мы там прибавили вообще мало нас отправили в стационар там нас не взяли так как мы типо в норме пока что , но днем она есть то 30 то 40 то 70 гр с разным промежутком, ночью кушаем 70- 90 грамм и день опять, живот когда кушаем урчит немного но легче чем с нестожена в разы! Сейчас говорят плохо набираем давайте возвращаться на нестожен да как так то, опять чтоб Кричать , сдали биохимию все в норме мочу ещё не сдавали воду пьет не охотно
Принятый ответ
Здравствуйте
Расскажите пожалуйста, какой стул? Нет ли пены, прожилок крови, жидкий что впитывается полностью?
Есть ли высыпания? Срыгивания? Раздражения попы?
Какой сейчас вес? Сколько съедает в сутки?
Все эти вопросы важны, так как чтобы предположить гипотезу состояния нужны уточнить состояние малыша
По анализам действительно, значимых изменений не отмечается
Арсения Араиковна, стул делали Микролакс сейчас отправлю в файлы , крови нет срыгивания тоже, воздух сходит когда поедим солдатиком стоим ,, вес был во вторник 4110 , едим по разному 40-60-90
Арсения Араиковна, высыпаний нет
Попа чистая
Арсения Араиковна, собрали кал завтра сдавать будем, только на что и как правильно не знаю
На данный вес, в этом возрасте суточная норма питания в среднем составляет 822 мл, при 8 -ми разовом кормлении, в среднем по 100 мл. Замеряли сколько за сутки съедает?
Кал не рекомендуется сдавать, так как в настоящее время анализы на копрологию, дисбактериоз, на углеводы признаны не информативными анализами
Получается, за два с половиной месяца набрали 850 гр, это действительно маловато
По фото, стул вариант нормы, допустима и слизь и комочки
А малыш как ведёт себя? Плачет, капризничает, засыпает, выплёвывает бутылочку?
Арсения Араиковна, честно не считаем стараемся кормить но примерно грамм 500 , посчитаю с сегодняшнего ночного кормления
Арсения Араиковна, примерно так себя и ведет, потом можем успокоиться и поесть но не норму свою !
Поняла вас.
Возможно, на первой смеси из за болей в животике возникла негативная реакция, ребенок отказывается от бутылочки со смесью
По описанию данных за аллергию на белок коровьего молока и лактазную недостаточность не отмечается
В таких случаях рекомендуется кормить около снов, рад мы отмечаете что в ночное время кушает лучше , смесь так же не рекомендуется менять, тем более на нестожен, если на ней была негативная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте. В возрасте от 2 до 4 месяцев объём питания 1/6 (800-1000мл) в сутки. Каждая новая смесь это новый стресс для ферментных систем. Смесь рекомендую ту, на которой ребёнок хорошо себя чувствует. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Переход делать только плавный. Анализ кала сдать конечно можете, можно копрограмму и углеводы, не информативно на сегодня, но если сделаете, прикрепите , посмотрим. На дисбактериоз - не тратьте время и силы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо , завтра сдадим скинем анализы смесь прям пока боюсь менять, давайте дождемся результатов и там вы уже дадите нам точную рекомендацию
Да, конечно, прикрепляйте - посмотрю. Прошу прощения- только увидел - в тексте не дописал 1/6 от массы тела имел ввиду.
Михаил Николаевич, добрый день загрузила результаты кала, посмотрите пожалуйста?
по копрограмме вариант нормы, не переживайте.
Михаил Николаевич, что нам делать пока остаемся на нан для недоношенных и кормим дальше третья неделя пошла как мы на нее перешли и вчера начала давать Боботик
для повышения аппетита и увеличения набора веса можно попробовать прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца жизни.
Михаил Николаевич, вот она еда сегодня в 7.30 80 гр, сейчас мы покушали 50 гр больше не стала но и срыгнула больше чайной ложки жидкости, обратно , это из за боботика? До этого такого не было просто! Смесь тогда не менять а давать препарат? В каком количестве?
Фламин для детей от 1 месяца до 1 года - по 1 пакету в сутки
Михаил Николаевич, спасибо большое вам
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Переходить с одной смеси на другую резко не рекомендуют, так как ферменты не зрелые и для ребенка это большой стресс, на его фоне вес может плохо набираться
Рекомендуют смесь ту которая не вызывает дискомфорта у ребенка. Переход рекомендуют так: замена старой смеси на новую по 20-30 мл каждое кормление и ежедневно увеличивая объем новой смеси и постепенный переход
Суточный объем питания рассчитывается с 2 мес до 4 как 1/6 веса ребенка
До 6 мес в ребенка не зрелые ферменты и поэтому могут быть проблемы с кормлением( урчание, боли , отказ от еды )
В таком случае рекомендуют все равно предлагать бутылочку, перед кормлением давать препараты симетикона(боботик, эспумизан, сабсимплекс) , эффект от препарат наступает через 12 ч
Теплую пеленку на живот, контакт кожа к коже
Исходя из результатов анализа все в пределах возраста ребенка, изменений нет
Регина Ренатовна, спасибо за рекомендацию, бутылку даешь она плачет и убирает рот от нее , либо рвотный рефлекс происходит если держишь бутылку. А она ее не хочет
Регина Ренатовна, добрый день загрузила результаты анализов кала, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите какой вес при последнем взвешивании?
Пробовали кормить днем в полусонном состоянии, водичкой допаиваете между кормлениями?
По прикрепленным фотографиям кала - вариант нормы, прожилок крови нет.
На приемах по похожему анализу крови говорят: Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - это вариант возрастной нормы.
Тромбоциты в норме до 700.
Наталья Александровна, даем сонной все равно не берет, всяко обманываем, вес в два месяца был 4110 сейчас не взвешивали еще, ест плохо днем по 40-50 гр( как запросит даю) но в среднем два- три часа между кормлением ночью два кормления 70-90 гр , воду пьет неохотно
Евгения, а как дела со стулом у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Ознакомилась с жалобами и результатами анализов.
По анализам в целом вопросов нет, они в пределах возрастной нормы ребенка все.
Конечно, постоянная смена питания не отразится на малышке положительным образом, поскольку на каждую новую смесь кишечник должен адаптироваться. а это, как правило, 4-6 недель, учитывая, что ферментные системы у малышей еще в процессе дозревания после рождения и само по себе пищеварение несовершенно. Новое питание должно вводится постепенно, иначе это-стресс для кишечника.
В иаком случае рекомендуется вернуться на то питание, которое среди всех опробованных было самое комфортное, но вернуться постепенно.
Между кормлениями допаивать водичкой дробно, по 10-30 мл. на 1 раз. Общий объем питания в сутки рассчитывается как 1/6 от массы тела.
Какой вес сейчас у ребенка? Сколько всего набрали с рождения7
Светлана Геннадьевна, 4110 были в 2 месяца
Родилась 3269, выписали 3080, воду пьет не охотно , есть по разному , сонная иногда может покушать иногда нет
Да, в 2 месяца недобор массы тела составил 12%.
Нужно дополнительно смотреть конституцию родителей.
Если мама и папа - люди стройные (с детства), то ребенок может иметь такую же конституцию.