Погиб котик европейской бурмы

Здравствуйте!произошло огромное горе, наш молодой котик пробыл в сушильной машине несколько минут, я вернулась проверить на звук в барабане и белье было еще мокрым а воздух ледяным - прошло немного с начала цикла, у котика шла кровь с губы, он стал вылезать, его положили в контейнер от игрушек ( на твердое) и помчали в клинику одновременно звоня ветеринару, который дал совет заезжать сейчас же в ближайшую - в соседнем дворе - и поставить противоотечный укол, что и было сделано, после укола котик старался выскочить из контейнера в машине, в это время уже уехали в клинику, которая считается самой оборудованной и современной, с новейшими технологиями и возможностями, в пути звонили туда и срочно объяснили случившееся и попросили подготовиться и встречать нас. Там нашего котика осмотрели - сделали рентген (прилагаю) и поставили катетер. Помыли ( он обписился и обкакался в машине) и сказали что переломов нет, небольшой отек легких, органы целы, есть повреждение ногтя и рассечение губы (её обработали). Прогнозы благоприятные , жить точно будет, ничего критичного нет, «отделался» ушибами. Переложили в коробку и рекомендовали отвезти в другой филиал - мол тут у них инфекционные, а там именно круглосуточное наблюдение врача- температура понижена и нужна грелка, которая там есть. Мы послушно отвезли . Поинтересовались там у нас о прививках, мол как будем забирать через пару дней, то ноготь удалим и прививки поставим .Ночью звонок в 3:28 мы конечно не спали плакали все - и тут полный шок - у котика остановка сердца, я в ужасе- почему - невнятный ответ - он у вас в воде был же ? Говорю нет, в сушильной и недолго… ну в общем шансов мало, ждите звонка, он умрет . Через час звонок - горе всей семьей и троим детям. Все это время вся семья с помощью врачей борется с психотравмой, мучаясь чувством вины за этот кошмар и чудовищным неожиданном ударом из клиники - с этими вопросами звонили их врачу : ответ - ну да , случилось ухудшение - дыхательная недостаточность , ввели трубку, потом остановка сердца - ну развился шок , ну не хватило кровотока…запись разговора с врачом есть. Я мучаюсь вопросом : зачем гематомы грели ? Это же наоборот усиливает отек и кровоизлияние. Почему не восполнили кровоток переливанием крови , почему не подняли температуру медикаментозно - нашла, что есть препарат , почему грелка с гематомами((( почему не лечили отек легких, почему не вводили противовоспалительное . Есть лечение гематом хирургическое, есть методы … Почему в первую очередь не стабилизировали - а начали рентгены, катетер , вроде еще кровь взяли которой и так «не хватило», не было льда, в общем я не могу вернуться к жизни , мы потеряли члена семьи, все дома напоминает о нем, если бы Вы знали каким красивым и умным он был, мы хотим знать правду, правильно ли ему оказывали помощь и грамотно ли, мы очень скучаем ( клиника считалась заоблачно «навороченной» по оснащению не только по городу но по стране и чуть ли не миру, и мы помчали не раздумывая к «лучшим», сейчас вижу в отзывах, что часто возвращают любимца мертвым, молодые врачи - и крутизна ремонтов и оборудования не спасают . Простите за эмоциональность, оцените пожалуйста оказанную помощь нашему солнышку 🙏🏼💔 сколько историй о том, что котов собирают из состояния тряпочки без сознания и ни одной целой кости и органа после чудовищных инцидентов, а наш здоровый мышечный крепкий красавец не выжил 😭

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Соболезную Вашей утрате, очень жаль что несмотря на все Ваши усилия и усилия врачей он погиб.
Чтобы сказать точно от чего произошла гибель, необходимо проводить патологоанатомическое вскрытие.
Если Вы его не проводили, то причину смерти можно только предполагать.
Если у Вас есть результаты диагностики и выписки из истории болезни, прикрепите пожалуйста.
Сейчас можно предполагать только развитие транзиторной кардиомиопатии и на ее фоне отека легких в результате перенесенного стресса.
Чтобы сказать более подробно, нужно видеть результаты исследований.

Виктория Витальевна, у меня есть только рентгены и чек где расписано, что ему делали , супруг похоронил котика. Никаких выписок не было, поэтому и позвонила врачу , все на словах … то, о чем вы пишете невозможно было предотвратить/ стабилизировать в условиях стационара? Пережив стресс у него не было шанса выжить с мед помощью?

Анна, на данном рентгене нет Признаков отека легких, они могут запаздывать на рентгене. Поэтому проводится УЗИ по протоколу VetBlue.
Выписку Вы вправе попросить у клиники, чтобы понимать какую помощь оказывали Вашему питомцу.
По чеку видны только препараты, которые используются при проведении реанимации.
Также Вы в праве написать претензию и потребовать проведение служебного расследования.
Купировать отек легких можно, особенно если котик был здоров и не было хронических заболеваний. Бывают, конечно случаи, когда развивается альвеолярный отек и тогда уже практически все животные погибают.
Вашему питомцу клали грелки, скорее всего, потому что он был нестабильный и не держал температуру. Таким образом поднимали ее, тогда не смотрят на наличие гематом.
Не проводят переливание крови если нет у питомца анемии и гипоксии, при травмах это наблюдается в случае кровотечения. Для этого нужно проводить УЗИ брюшной полости в том числе.
Я бы Вам рекомендовала обратится в клинику, чтобы главный врач и лечащий врач Вам дали комментарии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочувствую вашей утрате. Потеря любимого питомца больно
Применение тепла к гематомам в первые часы после травмы нецелесообразно, так как тепло может усиливать кровотечение и отек. Обычно в первые 24-48 часов рекомендуется прикладывать холод, чтобы уменьшить воспаление и кровотечение. Утверждение врача о "нехватке кровотока" может указывать на развитие гиповолемического шока (снижение объема циркулирующей крови) из-за кровотечения и отека.
Отек легких серьезное осложнение.
Вероятнее всего был травматический шок.Сильный стресс и повреждения, в сушильной машине, могли привести к развитию травматического шока, который проявляется нарушением кровообращения и кислородного голодания органов.
Отек легких мог привести к дыхательной недостаточности и гипоксии (недостатку кислорода в крови), что в конечном итоге привело к остановке сердца.

Элен Нверовна, восполнить кровоток и справиться с отеком невозможно с точки зрения медицины ?

Переливание крови или плазмы могло быть рассмотрено, но решение о его необходимости зависит от многих факторов, таких как уровень гематокрита, общее состояние котика
Обычно для лечения отека легких используют диуретики (для выведения жидкости из легких) и кислородную терапию. Если котику был диагностирован отек легких, но не были предприняты меры, это могло быть упущением.

Элен Нверовна, в чеке с перечнем препаратов нет названных Вами? ( третье фото снизу ). На рентгене виден отек легких ? 💔😭

Были реанимационные меры(адреналин и атропин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования, терять любимого питомца это всегда тяжело, но время вспять повернуть невозможно, нужно смириться с произошедшим. Не вините себя в произошедшем, это ничего уже не изменит. Нужно отпустить.
Касательно возможных причин гибели можно выдвинуть только гипотезы. Вероятно могли иметь место отдалённые последствия (которые возникают не моментально, а спустя какое-то время) или не выявленные повреждения (лёгкие, головной мозг).
Вас следует обратиться в ветеринарную клинику, чтоб Вам объяснили что и почему было предпринято.