Проглотила кусочек осколка мидии

Подскажите что делать если проглотила кусочек осколка мидии, я почувствовала во рту но уже не успела остановить и проглотила. никакого дискомфорта, только паника. На что обратить внимание? Как наблюдать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что вероятнее всего проглотили кусочек размером до 1 см то он вероятней всего без каких либо препятствий выйдет либо сам , либо растворится под действием ферментов и секретов в желудке. Обратите внимание на наличие тошноты ч рвоты, потерю аппетита , боль в животе , отсутствие стула - если что-то из этого будет то обратитесь к врачу. Если же этого ничего не будет - а именно так и будет у вас. То просто кушайте, пейте жидкость и ходите в туалет. Будьте здоровы!

Если сразу нет дискомфорта то это значит что все ок или еще что-то может пойти не так?

Понаблюдать нужно день другой и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это не вызвало в ближайшее время мимптомов, то не переживайте. Вероятнее всего, сто это не принесёт никакого вреда для желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется в течение суток обратить внимание на проявления болевых ощущений и изменения цвета стула.

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой долей вероятности ничего страшного не случится вовсе, все мелкие осколки либо переварятся, либо выйдут в неизменном виде с калловыми массами. Главное, не паниковать, ведь тревога стимулирует работу органов ЖКТ и может провоцировать разные не приятные ощущения.
Из того, что должно настораживать, это боли в животе, повышение температуры тела, рвота, изменение цвета стула, в сторону чёрного (дегтеобразного). При появлении подобных проблем, обычно рекомендуют посетить доктора в очном формате, в рамках дежурного хирургического отделения.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Диаметр осколка был не большой , не более 1-1,5см ? Большинство инородных тел даже острых выходит самостоятельно с пищевым комком не повреждая стенку кишки в течении 1-5 дней максимум . В редких случаях , если есть острые края , может повредить (перфорировать) стенку кишечника . Сейчас только наблюдение - при перфорации возникни резкая боль локально в обоим месте в животе , очень сильная и не проходящая , будет усиливаться по всему животу , в этом случае вызвать скорую .