Превышение витамина В12

Здравствуйте! Расшифруйте анализы. Причина повышения В12?

Здравствуйте! Обычно самая частая причина повышенного витамина В12, это его избыток извне, то есть это употребление пищи богатой витамином В12 и различные добавки, в том числе витаминно - минеральные комплексы обогащенные витаминами группы В. Никакой медикаментозной коррекции в подобной ситуации обычно на требуется, да и повышение крайне не значительное и не несёт никакой диагностической ценности.

Здравствуйте! Из вне маловероятно, так как никакие витамины не принимает и пищу богатую данным витамином не принимает

В любом случае, повышение на несколько единиц клинически не значимо,никакого лечения в подобных ситуациях не назначается.

А витамин Д понижен? Можно ли его повышать с помощью укола, который делается раз в месяц?

Подобная картина витамина Д, говорит о его дефиците. Обычно коррекция проводится препаратами в пероральной форме. Существуют водо и жирорастворимые формы витамина Д(аквадетрим или вигантол ). Иньекционные формы витамина Д не используются.

Есть проблемы с желудком. Пероральная форма не усваивается

Здравствуйте!
Одной из самых частых причин повышения витамина В12 - это употребление различных комплексов витаминов, в состав которых он входит. Либо введение инъекцией в состав, которых входит данный витамин (например, мильгамма, нейропультивит). На фоне этого, повышение может сохраняться до 6 мес.
У вас незначительно повышен данный показатель, никакой опасности это за собой не несет, поэтому поводов для беспокойства нет. Как только организм израсходует его на свои нужды, он самостоятельно придет в норму, поэтому ничего дополнительно для снижения и нормализации его уровня принимать не нужно!

Здравствуйте! Основная причина повышение витамина В12- это употребление в виде поливитаминных компонентов или препаратов по типу мильгамма, комбилипен и проч. Отклонение показателя диагностически незначимо и не требует дополнительного доосбледования, как правило

Принятый ответ

Добрый день!
Из отклонений которое в диагностическом плане значимо - недостаточность витамина Д.
В течении месяца рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 8000 МЕ (16 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 8000 МЕ продолжают прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуется, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.
Повышение уровня витамина В незначительное и в диагностическом плане является значимым отклонением (гораздо важнее что он не снижен). По данному поводу не переживайте!