Консультация гастроэнтеролога /

Диарея — вопрос №32269

Каждый день в течении 3х лет беспокоит с утра живот, иногда целый день. Утром сначала стул оформленный, потом кашицеобразный, вплоть до жидкого. По вечерам метеоризм, иногда бурление. Стул 3-4 раза в сутки, часто плохо переваренный, но без слизи и крови. Делала фгс 2 раза, все в норме, узи брюшной раз 10, все в норме, пассаж бария 1 раз все в порядке, фгдс 2 раза - поверхностный гастрит, биопсия из 12перстной в норме, много анализов на целиакию - исключена. Кровь клиническая и биохимия в норме. в копрограмме постоянно непереваренные волокна и клетчатка и крахмал и йодофильная флора. На лямблии 3 раза отриц, на иерсинии и всякие инфекции отриц. Лежала в инфекционке там ничего не нашли. Исследование кала на наличие токсина А и В Clostridium difficile - отриц., на кальпротектин 3 раза сдавала меньше 30 результат, норма. Исследования кала на эластазу - отрицательно. Тест на сибр положительный. Пила нейролептики, психотропные с врачом - все впустую. Пропила все известные средства для желудочно-кишечного тракта - нет изменения. узи желчного с опред. функции - почти в норме. Вопрос: на что еще исследоваться и чем лечиться?Имеет ли смысл сдавать на онкомаркеры?

Уролог, Венеролог
Креаторея - это явный признак проблем с поджелудочной железой. Общий кровь, мочу сдавали? Гемоглобин в норме?
Тут может быть проблема в самом питании, образ жизни, недостаток витаминов(Е,А,С) на худой конец, т.к. вижу Вы уже многое проверили. Другими словами - нарушение выработки ферментов.
Клиент
Иван, кровь и мочу сдавала раз 20 за эти 3 года,ни разу не было отклонениий ни в одном показателе. Гемоглобин в норме всегда. Питание щадаящее, все паровое, гречка рис, овощи на пару и слабый чай

Гематолог
Добрый день. У вас скорее всего синдром раздраженного кишечника.
Клиент
Ольга, ну я в него не верю, тк пила психотропных много и совершенно не тревожусь.
Врач КДЛ
Здравствуйте.
По вашей клинической картине , то проблемы с жёлчным пузырём и поджелудочной .Дисфункция . Диета номер 5 не помогает?
Ничего не помогает , так как нет точного диагноза . H. Pylori исключили ?

Клиент
Наталья, здравствуйте. Не помогает диета. А как их проверить то?Биохимия в порядке,кал на эластазу в порядке,узи тоже,узи поджелудочного с функцией тоже. Пролечила уже пилори. там 2 плюса были. На что сдать чтобы проверить поджелудочную и желчный?
Терапевт
Скорее всего СРК (синдром раздраженного кишечника), похоже по признакам на него, дабы исключить более серьезную патологию с кишечником - пройти ренген кишечника (ирригоскопию, ректоманископия (прямая кишка), колоноскопию (трубка для осмотра всего кишечника - колоноскоп, при правильной подготовке, не болезненно), исключить. При подтверждении (СРК и исключении колитов и прочего более серьезной патологии) рекомендую пропить курс дюспаталина.
Клиент
Елена, пила целый год дюспаталин, ноль эффекта. Колоноскопию делала 2 раза, последний раз в феврале с заходом в тонкий на 10 см - ничего. чистота.
Врач КДЛ
Маркёры поджелудочной ( альфа амилаза , панкреатическая амилаза , липаза, трипсин ) их надо знать .
Лдг, щф, дисбактериоз кишечника , копрограмма - сдавали ?
Клиент
Наталья, сдавала всё, кроме трипсина и лдг...По копрограмме много непереваренных мыш. волокон и крахмала, ну смотря что съем или растит волокон. и йодофильная флора еще всегда есть,больше ничего. По дисбаку все в норме.
Уролог, Венеролог
Вета, если сахар в крови и биохимия без претензий полностью, рекомендую сдать анализ на CA-19-9.
Клиент
Иван, да, завтра сдам. Как раз думаю сдать только его или еще есть смысл сдать на СА 242 и РЭА?
Уролог, Венеролог
Вета, да, СА-242 и CA-19-9. Я грешу на поджелудочную.
Врач КДЛ
Вета ,если все сдавали. То остается конечно исключить по CA-19-9, СА 242.
Ваш лечащий врач гастроэнтеролог на основании осмотра, обследований и анализов должен помочь найти причину вашего дискомфорта.
Обратитесь после сдачи анализов
Гематолог
Сделайте тогда мрт с контрастом. Онкомаркеры ничего не дают.
Врач КДЛ
Тест на СИБР полож - пролечили? Улучшение было?
Клиент
Наталья, нет, только собираюсь пить альфа-нормиксЮ улучшение будет, но потом все вернется. Уже это всё было(
Терапевт
Здравствуйте, Вета. Вспомните, на фоне чего начались Ваши жалобы тогда, 3 года назад?
Клиент
Раушания, в тот день к вечеру слева в горле образовался как будто шарик, раздуло горло немного внутрь, но не болело ничего. Поздно вечером поднялась 38 температура. С утра температура спала и горло тоже, но начало дико болеть горло 2 недели, сказали фарингит обычный, не было ни температуры больше,нигноя в горле,просто немного красное,но болело дико. А на следующий день как раз слетел живот, стал просто дикий метеоризм и стул совсем светлый. Он у меня где-то год был желтый с кусками пищи....потом только начал выправляться
Уролог, Венеролог
Учитывая объем пройденного обследования, только онкомаркеры и остаются. МРТ ничего не даст, так как всё было изучено вдоль и поперёк.
Врач КДЛ
Поняла вас. Сдаете анализы-результат важен. Потеря веса есть? Еще какие сопутствующие есть проблемы
Клиент
Наталья, да, стоматит иногда во рту. Но зато теперь не простужаюсь и не болею. Сдам на все 3 онкомаркера
Терапевт
Вета, судя по описаниям действительно, проблема в поджелудочной железе. Дополнительно, к рекомендациям коллег по поводу сдачи онкомаркеров добавлю РЭА. И такой вопрос, исследовали ли вы гормоны надпочечников и центральные гормоны?
Клиент
Раушания, нет не обследовала.. А что нужно сдать? я про них не знаю ничего
Гинеколог, Врач УЗД
Вета, здравствуйте! Учитывая то, что тест на сибр положительный, вам неоходима низкоуглеводная диета. В английской транскрипции specific carbohydrate diet. Иногда одна эта диета дает положительный результат. Поищите об этой диете в интернете, если не найдете, напишите мне в личку, постараюсь помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, скачала книжку, попытаюсь понять, если учесть что я в день съедаю огромное количество сладкого.
Терапевт
Добрый день наиболее вероятно у вас снижена функция поджелудочной железы попробуйте в основные приемы пищи принимать препараты панкреатита например креон по 10 000 ед х 3 раза в день
Клиент
Дмитрий, спасибо, но я за 3 года съела много ферментов в виде мезима,креона,панзинорма, юниэнзима и тп.)
Гинеколог, Врач УЗД
Вета, Вы написали, что у Вас бывает стоматит? Как часто? А болей суставах, температуры без особых причин не бывает?
Клиент
Анна, нет никогда не было ни болей, ни температуры, ни слабости. А что это может быть?Да, как только чуть простываю - стоматит.
Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте кровь на ANCA , ASCA. Воспалительные заболевания кишечника могут вызывать трудности при диагностике. Средний срок постановки диагноза от1 года до 7 лет( это зарубежные данные). Те клинические проявления, которые Вы описываете напоминают клиническую картину при ВЗК. Биопсию кишечника из разных отделов делали?
Клиент
Анна, могу сдать конечно, но не думаю, что информативно, я сдавала кальпротектин 3 раза и значения были около 15...Нет, биопсию не делали почему-то не посчитали нужным ни в институте гастроэнтерологии, ни в центре колопроктологии. Хорошо,я сдам,но они будут отрицательными, где мне тогда искать болезнь Крона?Каждый год делать колоно или капсулу глотать?
Клиент
Анна, как я теперь понимаю у меня либо рак, либо болезнь Крона?И как мне лечиться?
Хирург
Здравствуйте, Вета! Какая-то жуткая ферментативная патология без явной причины. Столько обследований - и ничего... МРТ гепатодуоденальной зоны и бр.полости тоже проходили?
Клиент
Евгений, нет до мрт не добралась еще..Уже думаю лапароскопию может просто делать, может опухоль найдут или еще что. А мрт с контрастным веществом надо делать?
Гинеколог, Врач УЗД
Вета, о данной проблеме я знаю не понаслышке. Конечно, все время делать колоноскопию и тем более глотать капсулу не нужно. Кальпротектин примерно раз в полгода наверное имеет смысл контролировать. Хотя бы раз сдайте АТ к сахаромицетам( это один из специфичных маркеров болезни Крона). Со сладким не злоупотребляйте, низкоуглеводная диета действительно может помочь. Если жалобы значительно снижают качество жизни, как вариант, можно на время перейти на заменитель питания - модулен( посоветуйтесь с диетологом), т.е. вместо еды употреблять модулен. У больных с ВЗК дает хороший эффект.
Клиент
Анна, сдам кровь на ANCA , ASCA, просто уверена что не будет ничего, поэтому заранее и спросила что делать. Просто раз в полгода сдавать кальпротектин и делать каждые 2 года колоно будет достаточно?или еще пассаж бария повторять хотя раз в 2 года тоже?И онкомаркеры раз в год где-то да?И диета эта конечно.
Терапевт
АКТГ, кортизол, адреналин.
Гинеколог, Врач УЗД
Наблюдение у гастроэнтеролога. Я так понимаю Вы в Москве? В Москве с этой проблемой у взрослых нормально работают в институте гастроэнтерологии и в нии колопроктологии. Странно, что у Вас биопсию не взяли.
Клиент
Анна, я и там и там под наблюдением)везде уговаривала взять биопсию,не взяли... Живу там практически,сначала полтора года в институте,этот год в колопроктологии в стационаре лежала недавно у них, но мне говорят ничего не делать, что все полностью в норме.
Гинеколог, Врач УЗД
Мне знакома эта проблема. Попробуйте диету. Многие на ней отмечают улучшение. Правда не сразу, должно пройти время. Гемоглобин не низкий? Какая СОЭ? Ваш рост и вес?
Клиент
Анна, диету обязательно попробую! Я сдавала раз 20 или 25 за эти годы кровь и всегда одна и та же картина: хороший гемоглобин, СОЭ где-то 2-3, низкая вообщем и все показатели в полной норме, как и в биохимии и калий и натрий и кальций и белок все в норме
Клиент
Анна, рост 166 вес 52
Хирург
Аллергической реакции на препараты йода нет - то "да", с контрастом. Правда, процедура исследования длительная. И не спешите под скальпель. На диагностической лапароскопии эндофитный опухолевый рост трудно увидеть, всегда желательно иметь целенаправленную зону осмотра и цель.
Клиент
Евгений, а как-то можно заранее узнать, есть ли на него аллергия?
Хирург
Вета . если после применения йода в любом виде аллергическая реакция в виде появления сыпи ,зуда у Вас отсутствовала , то значит и контраст Вы должны перенести нормально!
Терапевт
так как гемоглобин и СОЭ в норме я бы исключила онко- характер. Аутоиммунные как последствия тоже. Возможна реакция желчног пузыря такая, желчь скапливается в желчном пузыре в большом количестве, далее выплескивается в поджелудочную и кишечник, запущенные формы холецистита дают на почки тоже осложнения. Дискинезия желчевыводящий путей, нет ли ощущения горечи во рту с утра? желтезны кожных покровов, языка (белков глаз)? К стоматологу нужно сходить, общий снимок челюсти сделать, причина под час даже там может крыться.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А во Вы говорите, что принимали ферментные препараты, и какая реакция. Если, скажем, Вы после каждого приема пищи примите таблетку фестала и так примерно дней 10, у Вас ничего в клинике не меняется? Это интересно проверить с целью диференцирования диагноза.
Клиент
Владимир, ничего не меняется, нет реакции даже на юниэнзим
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Тогда можно говорить о том, что ферменты желудочного сока ни при чем и зачем обследовать поджелудочную железу7 Нужно искать другую причину. Если бы Вы сразу сделали такой тест, Вам бы не пришлось зря делать целый комплекс анализов. Кто то здесь выражал мысль о раздраженном кишечнике. Я не гастроэнтеролог, но логически если у Вас синдром раздраженного кишечника, значит ускоренная перистальтики и пища быстро прогоняется через ЖКТ, не успевая перевариться. Поговорите со своим доктором, можно ведь назначить такие препараты, которые замедлят перистальтику и работу кишечника, ну хотя бы на несколько дней и посмотреть, что из этого выйдет? Вообщем идите от обратного.
Врач КДЛ
Симптомы расстройства работы пищеварительной системы есть, но причина не ясна после стольких обследований и манипуляции. возможной причиной стоматита является болезнь Крона .
Какой стоматит( афтозный, бактериальный вирусный или...)???
Клиент
Наталья, но на основании афтозного стоматита где-то 2 раза в год на губе мне никто не подтверждает Крона,тем более он у меня с детства и у папы тоже. Хоть что-то еще должно быть,но я не знаю что,осталась капсула только, но она стоит космически((( все остальное в норме. Сдам все анализы на онкомаркеры и на Крона,может что и покажут,но кальпротектин последний раз был 16 всего.
Гематолог
Болезни крона однозначно нет, так как делали не однократно колоноскопию. Остается только сделать мрт с контрастом. Если патологию не найдут, это синдром раздраженного кишечника.
Терапевт
Здравствуйте. СИБР по всей видимости дает такую клинику. И, судя по обследованию, его причина внекишечная.
Врач КДЛ
Стоматит 2 р/год это не считается . Сдавайте анализы которые посоветовали . Удачи вем