Сахар в крови

Здравствуйте, меня зовут Роман мне 49лет. По утрам сахар был 6.1-6.4 иногда достигло до 7. Анализы Гликированный гемоглобин был 5,9 врочи говорили диета.прошло 3год сейчас сахар в крови по утрам 7,4-8,6 как быть?

Нет
49 лет

Здравствуйте

Такие показатели по глюкометру? Если да, то по нему диагноз не ставят из-за того, что он даже в норме может иметь значимую погрешность
В этом случае рекомендуют сдать анализ на глюкозу натощак из вены и гликированный гемоглобин. Если показатели будут противоречить друг другу, то будет показано выполнение глюкозотолерантного теста с нагрузкой 75 гр глюкозы. После обследования уже будет видно состояние углеводного обмена и дальнейшая тактика

Какой рост и вес?

Рост 183 вес 109

В этом случае можно рассмотреть один из препаратов - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
Они влияют и на массу тела и на повышенный уровень глюкозы. Рассказать подробнее о них?

Анастасия Алексеевна, желательно

1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в неделю

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок веси глюкоза хорошо снижаются, то увеличивать ее не нужно
Перед использованием одного из этих препаратов сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Так же выяснить состояние углеводного обмена для того, чтобы врач на очном приеме официально мог поставить диагноз и выписать рецепт на один из препаратов

Анастасия Алексеевна, мне нужно их принимать сейчас,и с какого начать?

Принятый ответ

Принимать один из них после дальнейшего обследования (анализы, указанные выше, узи). После обратиться с результатами к эндокринологу. Там уже будет рекомендован один из препаратов. Препараты рецептурные, поэтому будет нужен рецепт от врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сейчас показатели глюкозы по гдюкометру? По глюкометру диагноз не ставим, он имеет погрешность. Сейчас рекомендую повторно сдать глюкозу крови натощак в лаборатории, гликированный гемоглобин,пройти глюкозотолерантный тест (сдается кровь на глюкозу натощак, потом нужно выпить сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы и спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 2 часа) - все в совокупности эти анализы помогут точно оценить состояние углеводного обмена и выставить диагноз и подобрать терапию. Так же рекомендую оценить ОАМ, ОАК, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).

Здравствуйте. Если уже несколько раз выше 7 то это сахарный диабет 2 типа, но лучше сдайте кровь на глюкозу в лаборатории и гликированный гемоглобин тоже повторите. После сдачи крови можно принимать сахароснижающие препараты, глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи. Рост и вес?

Рост 183-109

Принятый ответ

Из за ожирения развивается диабет 2 типа, обязательно снижайте вес. Ещё сдайте кровь на ферритин. Витамин д, ттг, пролактин, вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки

Растяжек нет

Принятый ответ

Здравствуйте,диагноз сахарный диабет при повышении сахара крови по одному только глюкометру не выставляется . Если сдавали гликированный гемоглобин 3 года назад ,то стоить повторить его сейчас . Он показывает уровень сахара за последние 3 месяца . При пограничных значениях от 6% до 6,4 % дополнительно потребуется сдать тест с 75 гр растворенной в воде глюкозой . При показателях гликированного гемоглобина 6,5% и более выставляется диагноз сахарный диабет

Здравствуйте.

Сдайте в лаборатории: сахар натощак + гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца.
При вашем весе можно рассматривать инъекционный препарат по типу семаглутида (семавик, квинссента, велгия). Препарат снижает вес + снижает сахар.

Здравствуйте.
По глюкометру диагноз не ставится, необходимо сдать анализы на глюкозу крови и гликированный гемоглобин, более будет понятна картина с углеводным обменом. В терапии преддиабета или сахарного диабета, самое основное, это снижение веса, при нормализации веса происходит нормализация уровня глюкозы крови.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Елена Валерьевна, р 183-109

Принятый ответ

Возможно применение препарата семавик при исключении возможных противопоказаний, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго, пока есть эффект снижения веса.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Елена Валерьевна, спасибо большое