Зуд кожи головы

Сильный зуд кожи головы и покраснения в виде мелких пятен.

26 лет

Здравствуйте !
Меня зовут Анастасия Алексеевна, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Можете ли приложить фото высыпаний ?
Как давно это началось ? Меняли ли шампунь, уходовую косметику ?
Пробовали ли самостоятельно что-либо предпринимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила. Началось более недели назад. Пробовали мазь белосалик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уходовую косметику не меняли.

Принятый ответ

По фото больше всего похоже на прявления аллергии.
Принимайте антигистаминный препарат ( например лоратадин ) по 1 таб в сут вечером 7-10 дней.
Для уточнения диагноза рекомендую консультацию дерматолога, либо дерматолога-аллерголога , а также сдать анализ : оак + срб+ соэ, и Ig Е

Принятый ответ

Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое проявления может быть по многим причинам.
Как аллергическая реакиця, так и себорейный дерматит, атопический дерматит, грибковая инфекция.

Эффективно было бы сдать анализы:
ОАК с СОЭ+СРБ
IgE
Эозинофильный катионный белок
Соскоб кожи (микроскопия на грибы и демодекс)
ПОсев на микрофлору

По результатам анализов уже можно будет подобрать более специфичное лечение.

Для облегчения симптомов, обычно, рекомендуется:
Лоратадин или Зиртек до 10 мг до 7-10 дней
Эмоленты-для увлажнения
Шампуни как Низорал , Кето Плюс
Чередуя с гипоаллергенными шампунями-без SLS
Местно тонким слоем мазь гидрокортизоновая.

С результатами анализов обратиться к дерматологу, для просмотра под дерматоскопом и коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было контакта с новым средством для мытья головы или краска для волос? На других участках тела есть высыпание и зуд? Рекомендовал бы принять антигистаминный препарат и понаблюдать в течение 30-40 минут, сыпь может быть аллергическая либо грибковая - рекомендовал бы посетить Дерматолога очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, новых косметических средств не использовали. Были небольшие пятна по телу,но после применения белосалика прошли. На голове стало чуть лучше, как только закончили его применение ( несколько дней) на голове всё вернулось.

Здравствуйте. Наиболее часто такие симптомы обнаруживаются на фоне аллергической реакции.
Уточните, пожалуйста, когда возникли высыпания, с чем связываете их появление, что-то принимали для облегчения состояния? Они только на голове? По возможности прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Были небольшие пятна по телу,но после применения белосалика прошли. На голове стало чуть лучше, как только закончили его применение ( несколько дней) на голове всё вернулось.

Принятый ответ

По фото больше данных за проявление аллергии.
Для облегчения симптомов допустимо начать прием антигистаминных препаратов. Например, дезлоратадин 5 мг 1 раз в день на 7 дней.
Рекомендуется соблюдение гипоаллергеной диеты на 10-14 дней даже после исчезновения высыпаний: исключить цитрусовые, шоколад, свежие фрукты кроме яблок, помидоры, красный перец, кофе, ароматизированные чаи, специи.
Голову мыть детским шампунем, постараться не пользоваться кондиционером и средствами для укладки.
При отсутствии улучшения более 5 дней рекомендуется обратиться к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки аллергического дерматита
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
В таких случаях рекомендуется обычно принимать тавегил 10 мг 1т в сутки 5-7 дней.
Консультация дерматолога.