Расшифровка анализов
Расшифровать анализы 2 месячного ребенка, некоторые показатели общего анализа крови повышены, из за чего это может быть?!
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
В связи с чем сдавали? У ребёнка есть жалобы?
Здравствуйте, нужно было сдать в месяц, сдали вчера, ребенку 27 мая будет 3 месяца
По представленным анализам, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Повышенным моноциты.
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы в %, в абсолютных норма, это диагностически не значимо
Здравствуйте,
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,если на груди чаще прикладывайте ребенка к груди,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Посмотрела,ОАК , кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Единственное в семье ни кто не болел?
Здравствуйте, да вроде никто не болел, у меня горло начинало болеть немного, я сразу начала прием эргоферона, признаки болезни ушли
Значит,это просто был контакт с вами,ни чего страшного, иммунитет у ребенка отреагировал.
Доброе утро!
На каком вскармливании ребёнок?
Норма тромбоцитов у детей до 1 года до 700.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет.
Жалобы какие нибудь есть?
Анализ сдавали перед прививкой в 3 мес?
Доброе утро, и искусственном , нам сказали в 1 месяц сдать, мы сдали только сейчас, 27 мая нам будет 3 месяца
Ничего критичного в анализах нет, все показатели в пределах нормы. Единственное повышены моноциты, ребёнок болел?
Я не заметила чтоб ребенок болел
У него болит только животик иногда, и когда не может сходить в туалет по большому бывает что плачет, цвет стула в норме, как сходит по большому у него наступает облегчение
Вирусная инфекция может протекать бессимптомно, то есть на лицо не будет никаких ярких проявлений. А иммунитет справляется самостоятельно. Но в первую очередь ориентир общее состояние ребёнка. Если оно не страдает, нет жалоб со стороны здоровья ребёнка- в этом случае анализы мы не лечим.
Резюмируя - по анализу возрастная норма у ребёнка, повода для беспокойства у вас нет.
Таким образом может проявляться младенческая дисхезия.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна, поэтому хождению по большому для ребёнка иногда может быть в тягость, но как только это случается это приносит облегчение. Это норма для этого возраста ребёнка.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
На здоровье! ☀️
Главное справиться с такими проявлениями младенческой дисхезии - делайте гимнастику велосипед, носите в позе высаживание, тигр на ветке. Делайте массаж живота. Таким образом будет стимулироваться работа кишечника. И ребёнку будет легче ходить в туалет.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ребёнок накануне не болел? Дома не было заболевших?
Так как повышены моноциты это признак контакта с вирусом
Здравствуйте, вроде не было признаком болезни, он не вялый аппетит есть, дома заболевших нет
Вакцинации на кануне сдачи анализов не было?
В любом случае лечим не анализы, а лечим ребёнка, если ребёнок активный, кушает, то повода переживать нет, анализы это дополнительный метод.
Вакцинации не было
Мог перенести бессимптомно вирусную инфекцию, других замечаний по анализу крови нет
Анализ нужно будет повторить через недели 2?
Принятый ответ
Если нет никаких жалоб, то нет показаний для повторного анализа крови у маленького человечка.
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— эозинофилы оцениваются только в абсолютных числах, они в норме.
Повышение моноцитов по знак вирусной инфекции, малыш не болел?
Здравствуйте, признаков заболевания не было, аппетит есть, не вялый
Принятый ответ
В таком случае можно предположить, что ребенок встретил в с вирусом, но активно не болел, это не опасно, в целом анализ хороший, пересдавать в динамике не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей, поэтому на референтные значения сильно не смотрим.
В анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), возможно ребёнок недавно болел или перенёс инфекцию бессимптомно если болел кто-то дома.
Есть повышение эозинофилов в процентном отношении, а в абсолютном отношении норма оцениваем абсолютное значение. Такое незначительное повышение может быть если есть сыпь на теле,возможно акне.
Добрый день. Анализ крови в норме , референс интервалы берут для взрослых , поэтому присутствует много отклонений. Анемии нет, тромбоциты норма, лейкоциты норма, эозинофилы повышены в процентах отношениях , а мы ориентируемся на абсолютные показатели . Немного повышены моноциты, возможно организм столкнулся с вирусной инфекцией и кровь отреагировала. Есть ли жалобы?
Добрый день, дома никто не болел, у него побаливает животик, и плачет когда не может сходить в туалет по большому, по цвету стул нормальный
Принятый ответ
Для вашего возраста это состояние характерно. Выкладывать на живот перед кормлением, носить в позе Будды и тигр на ветке. Можно препараты симетикона .
На улице, в лифте, вы и ребенок могли столкнутся с вирусом , их вокруг нас очень много
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии. ( эритроцит индексы снижены из-за физиологической анемии - вариант нормы)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Увеличены моноциты, возможно был контакт с вирусом и показатель так среагировал. Остальные показатели в абс значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, дома не было болеющих?
Здравствуйте!
По анализу Ивана:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, норма MCH в данном возрасте до 34, поэтому анемии нет, дефицита железа нет
-тромбоциты в норме, поэтому в данном случае принято говорить, что отклонение тромбоцитарных индексов и тромбокрита не играет диагностического значения
- эозинофилы отклонены только в %, абсолютный показатель в норме, и если он в норме, то показатель без отклонений, потому что абсолютный показывает количество клеток в единице объема крови
- моноциты повышены - это может говорить, либо о перенесенной ранее вирусной инфекции, либо о контакте с вирусом, но бессимптомном
Здравствуйте, спасибо