Расшифровка анализов

Расшифровать анализы 2 месячного ребенка, некоторые показатели общего анализа крови повышены, из за чего это может быть?!

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:

В связи с чем сдавали? У ребёнка есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нужно было сдать в месяц, сдали вчера, ребенку 27 мая будет 3 месяца

По представленным анализам, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Повышенным моноциты.

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы в %, в абсолютных норма, это диагностически не значимо

Здравствуйте,
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,если на груди чаще прикладывайте ребенка к груди,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Посмотрела,ОАК , кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Единственное в семье ни кто не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да вроде никто не болел, у меня горло начинало болеть немного, я сразу начала прием эргоферона, признаки болезни ушли

Значит,это просто был контакт с вами,ни чего страшного, иммунитет у ребенка отреагировал.

Доброе утро!
На каком вскармливании ребёнок?
Норма тромбоцитов у детей до 1 года до 700.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет.
Жалобы какие нибудь есть?
Анализ сдавали перед прививкой в 3 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, и искусственном , нам сказали в 1 месяц сдать, мы сдали только сейчас, 27 мая нам будет 3 месяца

Ничего критичного в анализах нет, все показатели в пределах нормы. Единственное повышены моноциты, ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не заметила чтоб ребенок болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него болит только животик иногда, и когда не может сходить в туалет по большому бывает что плачет, цвет стула в норме, как сходит по большому у него наступает облегчение

Вирусная инфекция может протекать бессимптомно, то есть на лицо не будет никаких ярких проявлений. А иммунитет справляется самостоятельно. Но в первую очередь ориентир общее состояние ребёнка. Если оно не страдает, нет жалоб со стороны здоровья ребёнка- в этом случае анализы мы не лечим.
Резюмируя - по анализу возрастная норма у ребёнка, повода для беспокойства у вас нет.

Таким образом может проявляться младенческая дисхезия.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна, поэтому хождению по большому для ребёнка иногда может быть в тягость, но как только это случается это приносит облегчение. Это норма для этого возраста ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

На здоровье! ☀️
Главное справиться с такими проявлениями младенческой дисхезии - делайте гимнастику велосипед, носите в позе высаживание, тигр на ветке. Делайте массаж живота. Таким образом будет стимулироваться работа кишечника. И ребёнку будет легче ходить в туалет.

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Ребёнок накануне не болел? Дома не было заболевших?
Так как повышены моноциты это признак контакта с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вроде не было признаком болезни, он не вялый аппетит есть, дома заболевших нет

Вакцинации на кануне сдачи анализов не было?
В любом случае лечим не анализы, а лечим ребёнка, если ребёнок активный, кушает, то повода переживать нет, анализы это дополнительный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакцинации не было

Мог перенести бессимптомно вирусную инфекцию, других замечаний по анализу крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ нужно будет повторить через недели 2?

Принятый ответ

Если нет никаких жалоб, то нет показаний для повторного анализа крови у маленького человечка.

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы оцениваются только в абсолютных числах, они в норме.

Повышение моноцитов по знак вирусной инфекции, малыш не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, признаков заболевания не было, аппетит есть, не вялый

Принятый ответ

В таком случае можно предположить, что ребенок встретил в с вирусом, но активно не болел, это не опасно, в целом анализ хороший, пересдавать в динамике не нужно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей, поэтому на референтные значения сильно не смотрим.

В анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), возможно ребёнок недавно болел или перенёс инфекцию бессимптомно если болел кто-то дома.

Есть повышение эозинофилов в процентном отношении, а в абсолютном отношении норма оцениваем абсолютное значение. Такое незначительное повышение может быть если есть сыпь на теле,возможно акне.

Добрый день. Анализ крови в норме , референс интервалы берут для взрослых , поэтому присутствует много отклонений. Анемии нет, тромбоциты норма, лейкоциты норма, эозинофилы повышены в процентах отношениях , а мы ориентируемся на абсолютные показатели . Немного повышены моноциты, возможно организм столкнулся с вирусной инфекцией и кровь отреагировала. Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, дома никто не болел, у него побаливает животик, и плачет когда не может сходить в туалет по большому, по цвету стул нормальный

Принятый ответ

Для вашего возраста это состояние характерно. Выкладывать на живот перед кормлением, носить в позе Будды и тигр на ветке. Можно препараты симетикона .
На улице, в лифте, вы и ребенок могли столкнутся с вирусом , их вокруг нас очень много

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии. ( эритроцит индексы снижены из-за физиологической анемии - вариант нормы)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Увеличены моноциты, возможно был контакт с вирусом и показатель так среагировал. Остальные показатели в абс значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, дома не было болеющих?

Здравствуйте!
По анализу Ивана:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, норма MCH в данном возрасте до 34, поэтому анемии нет, дефицита железа нет
-тромбоциты в норме, поэтому в данном случае принято говорить, что отклонение тромбоцитарных индексов и тромбокрита не играет диагностического значения
- эозинофилы отклонены только в %, абсолютный показатель в норме, и если он в норме, то показатель без отклонений, потому что абсолютный показывает количество клеток в единице объема крови
- моноциты повышены - это может говорить, либо о перенесенной ранее вирусной инфекции, либо о контакте с вирусом, но бессимптомном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо