Обсыпало шею и щеки

У дочки 15 лет обострилась аллергия вокруг глаз, а пару дней назад появилась небольшая сыпь на шее, Сеголня увеличилась. Позавчера дала супрастин 1/2, потом фенкарол 25 мг. Вчера фенкарол 25 мг давала 2 раза в день. Капала в глаза опатанол. Вес ребенка 33 кг. Сегодня сыпь обострилась. Что это может быть? Это аллергическая какая-то сыпь или что? 😳

Обструкции
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашей дочери, скорее всего, аллергический дерматит. Сыпь вокруг глаз и на шее, особенно при весеннем обострении, указывает на реакцию на внешний или внутренний аллерген (пыльца, косметика, пища, пыль). Фенкарол и Супрастин — устаревшие препараты, лучше заменить на цетиризин или лоратадин (по 5 мг 1 раз в день, учитывая вес 33 кг). Капли Опатанол в глаза можно продолжать. На шею — только увлажняющий крем или пантенол, без гормонов до осмотра врача. Если сыпь усиливается, необходим очный осмотр у аллерголога или дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вероятно аллергический дерматит. В подобных ситуациях обычно рекомендуют приём антигистаминных препаратов( Цетрин, Дезал), наружно Элидел 2 раза в день, увлажнение кожи( Липобейз, Атопик).

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно заподозрить проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Часто случаются обострения весной. Из-за смены сезона.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
На шею крем пимафукорт на 7 дней, далее перейти на элидел до выздоровления.
На глаза мазь глазная гидрокортизоновая на 7 дней. Другие мази нельзя что бы попадали в глаза.
зиртек 1 раз в день до исчезновения высыпаний.( лучше чем фенкарол).
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм. Для атопиков это обязательно.

На шее на всякий случай, я бы рекомендовала сдать анализ на чесотку.

Также важно сейчас : исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки на 7 дней.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают высыпания .
Его у вас и так много сейчас.
И пока лечитесь лучше кушать только домашнюю еду.
Если без сладкого не можете: Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом, домашнее варенье желтое и зеленое.

Ольга Олеговна, мы были у дерматолога на очном приеме. Нам назначили адвантан , потом протопик и зиртек. Сейчас сыпь стала менее выраженная..
Подскажите пожалуйста, у нее похоже на присоединение грибковой инфекции? Если да, то возможно стоит пимафукорт помазать. И, если грибковая присоединилась, то нужно ли принимать внутрь тоже? Мы в марте/апреле долго пили антибиотик при пневмонии . Потом флюконазол тоже пропили 150 мг 3 дня.

При таких ранках всегда лучше комбинированный препарат. И бактерии и грибок туда попадают.
Атопия это хроническая болезнь.
Лечится долго и постоянно нужен уход.

Ольга Олеговна, мы пользуемся эмолентами постоянно. На приеме у врача вспомнила, что она съела чипсы..(, после них такая сыпь пошла