Введение прикорма на ИВ
Здравствуйте ! Ребенку 4,5 месяцев. Крупненький, вес около 9 кг. На ИВ. Начали вводить прикорм с овощей. Как правильно вводить? На сколько необходимо уменьшить количество смеси? Как правильно заменить смесь овощами?!
Здравствуйте
Какой обьем смеси кушает ребёнок за сутки?
У ребёнка имеется пищевой интерес?
При вводе прикорма ориентируемся на пищевой интерес ребенка, он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;
если по этим признакам ребенок готов, то можно пробовать вводить прикорм
Цель прикорма не накормить, а познакомить реьенка с различными вкусами; консистенциями продуктов
За сутки не более 1000 мл. Интервал между кормлениями 4 часа примерно . Овощные пюре ест с удовольствием. Как правильно вводить прикорм? Смесь по количеству на сколько необходимо уменьшить.
Прикорм, а именно овощные пюре начинаем с однокомпонентных, например кабачок, цветная капуста, брокколи.
Новый продукт вводим в утреннее кормление , для того чтобы можно было оценить реакцию ( стул/высыпания)
Постепенно увеличивая количество обычно не более 80-100 г на одно кормление, может быть и меньше по аппетиту малыша
Не заставляем, далее докармливаем смесью, то есть если реьенка кушает смесь например 160 мл, то кормим меньше, чтобы общий льем смеси +прикорм был примерно равен разовому объему кормления
При вводе прикорма не забываем допаивать водичкой.
30-40 мл на кг веса в течение дня между кормлениями.
В среднем 200-250 мл, понемного предлагаем
Как только ввели допустим кабачок полностью, можно этот прием перенести на обед, а утром вводить новый продукт
А к примеру кабачком 2 баночки по 80 гр можно заменить полностью одно кормление? Или допаивать все равно?
Смотреть по ребёнку, в таком возрасте у детей часто сформированы ассоциации, бутылка/грудь=сон, поэтому многие даже при полной порции прикорма могут потом не уснуть, пока не будет «ритуал» взять бутылку может и на несколько причмокиваний
Кормим по аппетиту, но как показывает практика в этом возрасте 2 баночки еще не осилит
Спасибо! А как правильно высчитать количество смеси. На 180 воды 6 ложек смеси - готовая получается 210. Вычитаем из 210 количество прикорма или из 180 мл??!
Из 180 мл (разовый обьем питания) - количество прикорма.
Стараться в сутки не превышать обьем 1 литр (смесь+прикорм) так как это нагрузка на жкт ребёнка
Здравствуйте
Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, постепенно в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров. Плюс запускает ферментативные системы
6.Количество грамма приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка. Не хочет - не заставляем.
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.Не заставляем ребёнка, елси не хочет, чтобы не отбить желание кушать прикорм
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные
Начинаем прикорм либо с овощей, либо с каш.
Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)
Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Увеличивая объем введеного овоща, одновременно уменьшаем количество смеси на это кормление.
То есть например, объем смеси на 1 кормление 180. Вы дали сегодня овощь 10 гр, значит на смесь останется 170. В следующиц день 20 гр овощя и смесь 160.
Здравствуйте! К примеру ввели кабачок полную банку 80 гр. Количество смеси уменьшается на эти 80 мл?! А какими количеством можно заменить полностью одно кормление? Или надо все равно докармливать смесью?
Да, уменьшаем количество смеси на столько, сколько дали прикорма. Зависит от вашей разовой порции.
В таком возрасте нп первом месте смесь, до 1 года. Полностью кормление заменить в этом возрасте одним прикормом нельзя, в любом случае после прикорма докармливать смесью. Примерно на 1 кормление порция прикорма 80-120 гр, смотрим по аппетиту малыша.
Сейчас примерный рацион такой будет при 5 разовом кормление :
1 прием пищи смесь 180-200
2 прием пищи смесь + каша (когда ее введете)
3 прием пищи смесь +овощь (все вместе 180-200)
4 прием пищи смесь 180-200
5 прием пищи смеси 180-200
Принятый ответ
Вы вычитаете из объёма который даёте на кормление, если порция допустим 180 мл, то из 210 разведенной смеси получается лишние 30. Вы их можете сразу вылить. Дали прикорм и вычли из 180 то, что съел ребёнок из прикорма.
Здравствуйте!
Введение прикорма-это важный этап в развитии ребенка. Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 4-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.
Общие рекомендации как начинать прикорм:
Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.
После того, как дали ребёнку прикорм, предлагаете смесь, сколько ребёнок съест, столько съест, если откажется, тогда не настаиваем
Так же обязательно питьевой режим 30мл/кг веса
Здравствуйте
При наличии признаков готовности к введению прикорма, его можно вводить детям старше 4 месяцев. Ребенок готов к прикорму, если:
проявляет пищевой интерес (с интересом смотрит на родителей, когда они едят, тянет руки к еде и столовым приборам)
уверенно держит голову, сидит с поддержкой
открывает рот, когда ему подносят ложку с пищей, не выталкивает пищу языком
Начните с половины чайной ложки или даже меньше. При этом разговаривайте с ребенком во время кормления («попробуй, посмотри, как это вкусно» и т. п.).
На самом деле, не имеет никакого значения, с чего именно будет начат прикорм. Традиционно сначала вводится каша, затем овощи, фрукты и в последнюю очередь мясо. На практике можно следовать этой схеме, а можно выбрать любую другую последовательность.
Постепенно увеличивайте объем прикорма и при хорошей его переносимости, начинайте вводить следующий вид прикорма через 3-4 дня. Новый прикорм можно давать вместе с уже введенным. Вводите по одному прикорму за раз.
Сколько кушает за раз?
Здравствуйте! Ест смесь 4-5 раз за сутки. 180 мл воды на 6 ложек смеси. Утром пюре из овощей (ввели кабачок и брокколи). На сколько уменьшить количество смеси в случае ввода 150 гр кабачка в примеру. Этим количеством можно заменить одно кормление, без докармливания смесью?!
Если ребёнок наедается объёмом 150 можно не докармливать.
Если же общий привычный объём 180 , то докорм 30 мл.
После 6 мес общий объём, не считая жидкостей, примерно 200 мл.
Здравствуйте!
Вводить прикорм необходимо постепенно, поскольку основное питание ребёнка в этом возрасте всё ещё смесь.
Начинают с однокомпонентного овощного пюре (обычно кабачок, цветная капуста или брокколи), сначала - 0,5 чайной ложки (около 2-3 г) перед одним из дневных кормлений (обычно вторым или третьим), после чего сразу докармливают привычным объёмом смеси.
Далее пюре дают в той же порции 2-3 дня, наблюдая за реакцией. Если всё в порядке (нет сыпи, срыгивания, изменений стула),
постепенно увеличиваете количество овощей: по 0,5-1 чайной ложке в день до порции 40-50 г, а затем до 100-120 г.
Как только пюре достигает объёма 100-120 г, вы можете уменьшить объём смеси на это кормление примерно на 30-50 мл, ориентируясь по аппетиту ребёнка.
Таким образом, прикорм не заменяет смесь сразу, а лишь частично её вытесняет на том приёме пищи, где он даётся.
Остальные кормления пока остаются полноценными молочными. Как только один овощ будет введён полностью, через 5-7 дней можно вводить следующий продукт (например, другой овощ или безмолочную кашу, если ребёнок не очень активно ест овощи).
— прикорм всегда даётся с ложки, не из бутылки;
— пища должна быть однородной, без кусочков;
— при введении прикорма продолжайте следить за стулом, кожей, сном и аппетитом.
Здоровья малышу!
Здравствуйте!
Основа питания детей до года - это ИВ/ГВ, обычно рекомендуется полностью заменять кормления полноценными приемами пищи ближе к году-после года, так как в возрасте 10-11 месяцев начинает формироваться чувство насыщения (когда малыш сам понимает, что он накушался). В случае с прикормом обычно рекомендуют сначала предложить прикорм, но чтобы малыш не был голоден, минимум через 40-60 минут после кормления, затем, если малыш остался голодным, докормить до обычного объема смесью. Скажите, пожалуйста, режим вскармливания с интервалом 2,5-3ч или по требованию?
Здравствуйте! Кушает 4-5 раз в сутки. 180 мл воды на 6 ложек смеси. Утром пюре овощное к примеру кабачок и потом докармливаю смесью, выпивает не все. В остальные приемы пищи выпивает все. Интервал примерно 4 часа.
Интервалы немного большие для данного возраста, но с учетом отличного набора веса, допустимы. В целом, делаете правильно. То что не допивает смесь - вполне логично в виду того, что некоторый объем желудка уже занят пюре. На фоне введения прикорма набор веса может незначительно снизиться, после полугодия обычно весовые прибавки уже не такие большие.
Здравствуйте!
В начале введения прикорма малыша знакомят со всеми овощами, на введение 1 продукта необходимо не более 1-2 дней, например введены Броколли и кабачок за 2-4 дня, если малыш съедает баночку овощей за 1 раз, примерно 60 гр, а общий объём смеси 150 мл, то в таком случае после пюре можно предложить уже не 150 мл смеси, а 90 мл.
Затем будет введение каш, мяса, также по аналогии вычитать объём съеденного и остаток предлагать смесью ( когда уже будет объём питания 200 гр ( например овощи 150+50 мясо, возможно вытеснение смеси из этого приёма пищи)
Здравствуйте!
Основные принципы введения прикорма:
▶️вводить новый продукт в первую половину дня, чтобы отследить возможные реакции на него;
▶️каши, овощные/фруктовые/мясные пюре следует вводить, начиная с монокомпонентных, постепенно добавляя другие продукты данной группы;
▶️начинать давать новый продукт с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая объём до возрастной нормы в течение недели;
▶️новые продукты не рекомендуется вводить во время острых инфекционных болезней или в какие-то особые моменты (переезд на другую квартиру, выезд за город, на отдых, болезнь родителей и т.д.).
❗️ Цель введения прикорма- не накормить ребенка любой ценой, а показать ему максимальное разнообразие вкусов, консистенций, цветов и запахов.
Сначала даёте овощное пюре, потом докармливаете смесью. К концу 2-й недели можно полностью заменить одно дневное кормление (обычно обеденное) на 100–150 г овощей.
Общий объём пищи за кормление остаётся прежним (180–200 мл с учётом пюре + смеси).
Не забывайте про питьевой режим. С момента введения прикорма это очень важно!
Помните,что основное питание детей до года - смесь ( в данном случае).
Из объёма уже готовой смеси