Укус собаки
Ребенка укусила собака. Собака живет на даче на улице, привитая. Боимся из за бешенства, прививку пока не делали боимся побочек. За собакой наблюдать есть возможность.Как поступить в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что за собакой можно наблюдать и она привита от бешенства в таких ситуациях обычно так и поступают.
Наблюдение 10 дней, если по истечении этого срока собака будет жива, значит риска заражения бешенством не было, вакцинация не требуется.
Здравствуйте! в вашей ситуации стоит наблюдать за собакой в течении 10 дней , если с ней все будет хорошо, вакцинация не показана. Тем более собака привита, риск практически отсуствует. Не переживайте!
Наталья Михайловна, а не может ли у нее остаться от еды что то во рту?например днем если мышь какую то съел?
Принятый ответ
Нет, вирус сразу погибает во внешней среде. Заразиться можно только от больного животного
Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо наблюдать за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить (показаний для вакцинации от бешенства не будет). Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия. Если у ребёнка нет вакцинации от столбняка, то в течении 20 дней от момента происшествия можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Алексей Александрович, столбняк последний раз делали в 1 год. то есть 9 лет назад. В травпункте вчера по поводу столбняка ничего не сказали.
Обычно вакцинация от столбняка проводиться 1 раз в 5 лет (у ребёнка 9 лет назад, то есть более 5 лет)
Принятый ответ
Можно обратиться снова чтобы провели вакцинацию от столбняка
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации можно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию против бешенства, параллельно наблюдая за собакой в течение 10 дней. Вакцинацию можно будет прекратить, если животное останется живым. Либо же если укус был не за лицо, шею или пальцы конечностей (то есть не попадает под категорию особенно опасных укусов), то можно отложить вакцинацию до окончания наблюдения за собакой и начать делать прививки, если собака в течение 10 дней умрёт или пропадёт из наблюдения. Если ребенок не имеет прививок от столбняка (или привит не полностью согласно возрасту), то также нужна экстренная вакцинация против столбняка.
Юлия Александровна, укус был за палец. один прокол остался от клыка.