Семавик или глюкофаж
Здравствуйте после родов ни могу похудеть 2 года , мой рост 172-вес 85, ни питание ни спорт не помогает мне снизить вес, по рекомендации врача сдала анализ гликироввный гемоглобин 5,5, т4, ТТГ, кальцитонин, так как есть узлы на щитовидке, так же сделала биопсию показало доброкачественный узел. Сдала анализ индекс Хома прикладываю и пила глюкозу. Исходя из этих результатов врач прописывает витамин д 5000ед Глюкофаж 500 мг Йодомарин 200 И 9 стол- говорит через пол года должна похудеть , а если нет то назначит типо Редуксин или семавик! Поможет ли мне глюкофаж похудеть? Или уже сразу колоть семавик ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш индекс массы тела 29,7 кг/м2, что соответствует лишнему весу.
Препарат метформин (глюкофаж) не является препаратом для лечения ожирения, а назначается при лечении сахарного диабета и преддиабета
Нарушения углеводного обмена у вас нет - тест с глюкозой в норме.
Семаглутид одобрен для лечения взрослых с ожирением (ИМТ ≥ 30) или избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27) и по крайней мере одной ассоциированной патологией (таких как сахарный диабет 2 типа, гиперхолестеринемия, повышение артериального давления и др) в качестве дополнения к диете и повышенной физической активности.
Есть ли у вас какие-то проблемы помимо лишнего веса?
Татьяна Андреевна, спкя , излишняя потливость
Татьяна Андреевна, я правильно понимаю что препарат семавик показан мне?
Да, применение Семаглутида возможно, это инъекционный препарат - укол раз в неделю.
Дозировку наращивать постепенно , не чаще чем раз в 4 недели.
Если вес снижается хорошо, то увеличивать не нужно.
Примерная схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг
Татьяна Андреевна, одной шприц ручки получается мне хватит на сколько недель? На месяц по 0,25 и потом две недели по 0,5?
В велгии 0,25 в 1 шприц ручке 4 дозы
В шприц ручке на 0,5 мг- так же 4 дозы
Татьяна Андреевна, а как инсулин себя ведет при приеме симовик, если у меня высокий инсулин , получается он как то блокирует или понижает?
На инсулин прямого эффекта нет.
Инсулин вырабатывается на прием пищи, а если быть точнее глюкоза в крови высвобождает инсулин из поджелудочной железы.
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.
Меньше кушаете, меньше вес и ниже инсулин
Татьяна Андреевна, еще подскажите пожалуйста как потом его отменять ? И сколько на нем нужно сидеть и на какой дозировке
Семаглутид отменяется одномоментно, не требуется снижение дозировки.
Доза подбирается минимально эффективная для кого-то это 0,25, а у других вес снижается только на максимальной 2,4 мг
Отмена при достижении желаемого веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Если у вас есть желание возможна постановка препарата семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Данный момент важен для исключения противопоказания к постановке препарата семавик.
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Елена Валерьевна, а зачем тогда глюкофаж выписали? Типо просто снизить инсулин а худеть по факту на 9 столе?
Глюкофаж это только сахароснижающий препарат, у вас нет отклонения в области глюкозы крови, нет данных за преддиабет или сахарный диабет, почему выписали - не знаю, возможно считают, что препарат подходит для снижения веса; но в клинических рекомендациях по снижению веса его нет; но могу сказать что как правило может назначаться гинекологами при спкя, я так поняла из ответа коллеге, данный диагноз есть у вас. Но если будете ставить препарат семавик, глюкофаж не принимайте, возможно при совместном применении будет сильной снижение глюкозы крови. Один семавик не даёт сильного снижения глюкозы крови, если она в норме - она так и будет в норме; если у кого есть небольшое повышение глюкозы крови - нормализует её.
Елена Валерьевна, одной ручки Семовик получается мне сейчас хватит на два месяца?
4 недели по 0,25
4 недели по 0,5
Потом новая ручка если по 1 мг то на три недели?
В шприц-ручке 3 мл., содержится 4 мг препарата, таким образом первой шприц-ручки вам должно хватить на 2 месяца и одну неделю(9 недель).
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста возможен прием семовик с противозачаточными таблетками?
Да, данные препараты между собой совместимы,единственное может быть, так это небольшое снижение всасывание таблетированных препаратов за счет замедления опорожнения желудка вследствие действия препарата семавика.
Елена Валерьевна, еще подскажите пожалуйста как потом его отменять ? И сколько на нем нужно сидеть и на какой дозировке
Можно на данном препарате оставаться так долго пока есть эффект снижения веса, на данный момент ограничения в постановке данного препарата нет.
Препарат отменяется одним днём, постепенной отмены не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Глюкофаж рекомендуется при наличии нарушения углеводного обмена
По поводу щитовидной железы рекомендуется контроль узи , ттг и т 4 св
Достаточно йодированной соли в рационе
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса
- к первой группе относятся Лираглутид , Семаглутид и тд ( изучить и склочить противопоказания )
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию)
Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Нина Ивановна, я приложила данные анализов т4 , ТТГ , биопсия нормальная кальцитонин тоже норм
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Поможет ли мне глюкофаж похудеть?" - не поможет, метформин (глюкофаж) мало влияет на вес. Препарат хорошо снижает сахар, но не вес. Нарушения углеводного обмена у вас нет, поэтому метформин можете не принимать.
Щитовидная железа работает нормально. Кальцитонин исключил медулляный рак щитовидной железы, который по ТАБ не определяется.
Всего существует 3 препарата для снижения веса:
1) орлистат
2) сибутрамин (редуксин)
3) инъекционные препараты по типу семаглутида (семавик, квинсента, велгия)
Ваш ИМТ 28.7, что соответствует избыточной массе тела.
Если не получается снизить вес самостоятельно, с помощью диеты и физической нагрузки, то вы можете использовать медикаменты. Можно начать с таблеток, например с орлистата 120 мг перед едой. Препарат не дает 30-40% жиру всосаться в кровь, а выводит его с калом. Таким образом снижается вес.
Если не будет динамики в снижении веса, то можете пробовать инъекции семаглутидом.
Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).
Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Александр Юрьевич, а как инсулин себя ведет при приеме симовик, если у меня высокий инсулин , получается он как то блокирует или понижает?
Контролировать инсулин в крови не нужно, это бессмысленно.
На фоне инъекций семаглутидом инсулин в крови будет снижаться.
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста прием противозачаточных лекарств совместим с препаратом семавик?
Совместим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкофаж в первую очередь сахароснижающий препарат, если соблюдать диету и увеличивать физическую активность может и немного помочь но это не точно, если семавик делать уже сейчас то он точно поможет похудеть, тогда глюкофаж не нужно будет принимать, кальцитонин не повышен, узел доброкачественный, со стороны щитовидной железы противопоказаний нет. Ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, а как инсулин себя ведет при приеме симовик, если у меня высокий инсулин , получается он как то блокирует или понижает?
Лучше будет действовать
Ленар Равилович, еще подскажите пожалуйста как потом его отменять ? И сколько на нем нужно сидеть и на какой дозировке
Семавик можно делать до желаемого веса, дозу прибавляйте по инструкции, после 1 мг можно переходить на семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг