Бросил курить
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 28 лет. 7 месяцев назад я бросил курить. Курил достаточно долго. Лет с 14 покуривал иногда. С 20 лет постоянно, один раз бросал на полгода. В среднем полпачки в день. Скажите пожалуйста, какие обследования и в какие сроки нужно мне проходить чтобы исключить рак. Я так поняла, что флюорография бесполезна? И нахожусь ли я в группе риска? Очень велика ли вероятность заболеть?
Здравствуйте, Даниил. А почему Вы решили, что у Вас обязательно должен развиться рак?
Через два года после отказа от курения Вы уже не в группе риска. Если опасаетесь рака- а мысли материальны делайте МРТ легких 1 р. В 2 года.
Если покуривал, и бросал, то ничего ужасного не случится.
Достаточно 1 раза в год делать снимок, можете сдать генетический анализ на наследственность. Флюорография не бесполезна. Главное, что вовремя одумались и бросили, теперь только спорт и усиление иммунитета помогут восстановиться организму!