Очаговая травма головного мозга у малыша

Здравствуйте. На днях (в обед 10 мая) произошла неприятная ситуация - держал ребенка (возраст полтора месяца) на руках, ребенок резко оттолкнулся и упал на стол, т.е. летела вниз примерно 30 см. На столе ребенок ударился головой об подсвечник, немного рассек висок. Мы сразу же вызвали скорую, нас отвезли в детскую больницу, сделали рентген головы (перелома кости черепа нет) и то ли КТ, то ли МРТ, где была выявлена небольшая то ли гематома в голове, то ли что-то такое, в итоге поставили диагноз "Очаговая травма головного мозга" и положили в больницу в отделение нейрохирургии. Врач по окончании приема сказал мне, что на самом деле ничего страшного и всё пройдет, просто сейчас дочку будут наблюдать в стационаре и капать. Отдельно подчеркну, что с момента получения травмы и по сей день (вторая половина дня 12 мая) у ребенка нет никаких нарушений в поведении и изменений самочувствия, у нее отличный аппетит (грудное вскармливание), отличный сон (в т.ч. ночью), живот не беспокоит, больше обычного не капризничает, выглядит довольной и бодрой, температуры и тошноты нет, держит голову и пр. - в общем, без изменений в сравнении с периодом до травмы. Сразу после травмы также не было никаких проявлений, кроме плача (быстро успокоилась). Скажите, пожалуйста, стоит ли нам серьезно беспокоиться о каких-то дальнейших потенциальных последствиях травмы (при том, что плохо ей за это время так и не стало, но за ней наблюдают в стационаре, по итогам утренних обходов врачи никак не напрягаются), и какие вообще перспективы при такой картине? Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам и описанию самочувствия ребенка ничего страшного нет. У маленьких детей такие травмы как правило не несут осложнений.
В динамике вам можно провести Узи головы и наблюдение невролога. Вообще такой диагноз ставится если по кт или МРТ есть мелкое изменение различного характера. На контрольных Узи оно должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опираясь только на клиническую сторону( то что Вы описываете из поведения ребенка), ничего страшного нет и скорее всего, пройдет без осложнений. Но чтобы сказать точнее, нужны результаты исследований головного мозга

Здравствуйте, вас положили под динамическое наблюдение , если по результатам нейровизуализации не потребовалось оперативное лечение , значит у вас все хорошо , травма пройдет без последствий , контрольное НСГ и наблюдение невролога в дальнейшем

Руслан Михайлович, то есть я правильно понимаю, что если уже прошло трое суток (как раз сегодня), и малыш и сейчас чувствует себя хорошо (сон и аппетит хорошие, улыбается, физически активна, не капризничает практически, температура и пищеварение в норме), то в целом всё нормально и госпитализация на 10 дней - для подстраховки? Жена утром на обходе просто спросила лечащего врача, что могут ли их выписать раньше, на что он ней ответил, что лежать будут суммарно 10 дней, как и планировали, потому что "очаг в теории может увеличиться и проявить себя в дальнейшем клинически". Хотя, подчеркну, мне даже при госпитализации сказали, что всё будет хорошо и пройдет, и везде все пишут (включая этот сайт), что если за двое - максимум трое - суток ребенку не стало плохо, то всё будет ок.

Очаги как правило клинически себя проявляют в Момент обращения и первые сутки , если нет уже удушения , то и быть не может , было бы неплохо загрузить вам описание КТ , если его делали

Скажите , пожалуйста , возраст вашего ребенка ?

Руслан Михайлович, полтора месяца

Тогда нужно НСГ контроль и от этого уже обдумывать дальнейшую тактику

Нейросонография -УЗИ структур головного мозга большой родничок

Руслан Михайлович, да, сказали, что это будут делать ближе к выписке, но МРТ уже не будут

МРТ у вас и нет показаний , в экстренном порядке проводится КТ головного мозга ( скорее всего вам его и провели ) от этого зависит вопрос об операции - вам она не потребовалась , но по вашему описанию есть какой-то очаг , с целью не прогрессии очага -назначается терапия ( гемостостатичечкая -кровоостанавливающая ) , также нейропротективная терапия , в дальнейшем контроль этого очага и общего и неврологического статуса ) , если нет ухудшения , то через 4 дня , можно задумываться о выписке от момента госпитализации , нам важно знать о каком очаге идет речь - это может быть эпидуральная пластичная гематома , субарахноидальное кровоизлияние или же контузионный очаг

Советую не торопится с выпиской -нужно еще дообследование , консультация офтмальмолога , невролога. Дообследование -ЭЭГ , УЗДГ

Принятый ответ

Как только вы все пройдете , тогда спокойной подводит результаты лечащий врач и дает рекомендации