Месячные после 45
Здравствуйте. Мне полных 45 лет, через 1месяц 46лет. Начались сбои в цикле. Последний раз месячные были 7 марта, ранее таких длительных задержек не было. До 42 лет вообще цикл был короткий 24дня. УЗИ от 12мая прилагаю. Вопросы:1)Стоит ли вызывать месячные дюфастон ом, или ждать дальше? 2) какие препараты (негормональные) можно начать пить для поддержания цикла?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить , что есть нарушение менструального цикла
При такой картине прикрепите узи
Дополнительно кровь на половые гормоны - фсг, ЛГ, эстрадиол
Екатерина Алексприеевна, УЗИ прикрепила. Гормоны буду сдавать когда придут месячные.
Есть признаки аденомиоза
Поэтому могут быть жалобы
Екатерина Алексеевна, у меня ничего не болит, . И у меня эндометриоз, а не аденомиоз.
Нарушение менструаотного цикла вследствие повышения эстрогенов ( проявление аденомиоза )
Здравствуйте, результат узи пока не видно.
В таких случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла половые гормоны лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, на любой день цикла ттг, т4 свободный, чтобы исключить нарушение цикла.
Пока на этапе дообследования возможен прием циклодинон по 1 таб 1 раз 3 месяца и витамины по циклу цикловита или тайм-фактор.
Екатерина Николаевна, узи прикрепила
Принятый ответ
По узи ничего плохого нет, просто не произошла овуляция(это может быть в норме у любой женщины 1-3 раза в год, после 40 лет чаще), поэтому образовалась функциональная киста и задержка, лечить это не нужно, уйдет сама в течение пару месяцев как придет менструация, так как эндометрий не слишком пышный, менструации можно не вызывать.
Добрый день!
1. Вы сейчас находитесь в периоде менопаузального перехода, для которого характерны НЕрегулярные менструации ввиду того, что ановуляторных циклов, то есть без овуляции, становится больше. Это не патология, а возрастная НОРМА. Вызывать менструации Дюфастоном и другими препаратами не имеет смысла.
2. Для поддержания здоровья рекомендовано придерживаться принципов ЗОЖ:правильное питание, рациональные физические нагрузки, поливитамины (особенно важны витамин Д и кальций, так как ближе к климаксу за счёт снижения эстрогенов и прогестерона снижается минеральная плотность костей, теряется эластичность кожи, появляются ломкость волос и ногтей и так далее.
Если беспокоят климактерические симптомы, как приливы, бессонница, частая смена настроения, то первой линией терапии является Менопаузальная гормональная терапия, либо при наличии противопоказаний или нежелании принимать гормоны, могут быть рекомендованы фитоэстрогены.
Что касаемо УЗИ: в яичнике есть фолликулярные кисты, которые являются функциональными, и они сами рассосется с менструациями. Выполните УЗИ на 5-7 день, когда пойдут менструации. Если кисты остаются без динамики более 3-х месяцев, тогда показано сдать анализ крови на онкомаркеры CA125+HE4, с определением индекса ROMA. Миома матки малых размеров, ее трогать не нужно. А эндометриоз-это хроническое заболевание, с которым женщина спокойно может уйти в постменопаузу
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила. Гормоны буду сдавать когда придут месячные. Какие фитопрепараты можно начать пить?
Принятый ответ
УЗИ да я посмотрела, по нему отписалась в предыдущем сообщении.
К негормональным препаратам относятся Ци-Клим, Климандинон, Эстровел. Разница у них в составе: в одних препаратах-это витекс священный, в других -цимицифуга.
Они уступают гормональной терапии, но положительные эффекты от пациенток слышу неоднократно.
Здравствуйте, Марина. Учитывая описанную ситуацию обычно рекомендуют сдать на 2-5 день менструального цикла(когда будет). Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ. Из растительных препаратов обычно назначают циклодинон по 1 таб 1 р/д 3 мес, +фолиевая кислота 400 мкг 1 р/д 3 мес.
Здравствуйте Марина!
Такие сбои характерны для периода менопаузального перехода.
Растет фолликул, скоро будет овуляция. Эндометрий тоже соответствует периовуляторному периоду. Ожидайте менструацию в течение 2 недель.
Далее рекомендую сдать кровь на гормоны, на 2-5 день цикла,
Из гормонов желательно сдать ФСГ, эстрадиол, ттг.
Миома требует только наблюдения,
Эндометриоз тоже не лечим, если нет жалоб.
А вот с кистой надо разобраться. Как давно она у вас?
По поводу кисты: На УЗИ от 12 февраля.2025 киста была большего размера и тоже в левом яичнике (сканы прилагаю) Сказали сделать контроль через 2-3 цикла. Но с февраля месяца у меня был только одни месячные 7 марта. Больше месячных нет. На УЗИ от 12 мая 2025 киста меньше и судя по фото чуть ниже. Возможно это новая киста? Я правильно понимаю, что после восстановления месячных через 2 цикла, опять на УЗИ для контроля кисты?