Какие лекарства принимать?
Мне 49 лет. Полгода назад я сдавала анализы ТТГ, СТ3, СТ4. Мне уже ставили гипертиреоз. Я принимаю таблетки эль-тироксин около 5 лет. Начинала с дозы 25 млг. Позже врач постоянно поднимал дозу. Узлов на щитовидке нет. Результаты полгода были следующими ТТГ =14,28, СТ3 =4,26, СТ4 =13. Поскольку при приеме эль-тироксина 50 млг, в прошлом году, ТТГ не уменьшалось, то врач назначил дозу 100 млг и пропить theroid natural Glandular (tng) по таблетке. Через неделю я сдала анализы и они показали ТТГ=1,24, а СТ3=5,67 и СТ4=18. Прошло полгода и мне стало не очень хорошо, стало болеть сердце, неметь левая рука, были постоянные жуткие отеки, пульс был до 130. Меня постоянно бросало то в жар, то в холод. Через полгода (сейчас) я вновь сдала анализы и ТТГ показал 0,00, а СТ3=6,4, а СТ4 = 23,9 Хочется, понять что произошло и какие таблетки пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего произошла передозировка препаратом. В этом случае рекомендуют снизить дозировку до 50 мкг с контролем ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
По поводу повышенного пульса в этом случае допустим прием Конкора 2,5 мг утром или Эгилока 25 мг утром и вечером
Анализ на АТ-ТПО сдавали когда-то?
Как давно делали узи щитовидной железы?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, а что делать с таблетками theroid natural Glandular (tng)? Их продолжать принимать?
Нет, данные анализы не сдавала.
Хорошо, дозу л-тироксина уменьшу и сдам рекомендуемые анализы
Анастасия Алексеевна, узи щитовидной железы делала на той неделе. Все в норме
theroid natural Glandular - это добавка, которая не является лекарственным средством для лечения гипотиреоза. Влияние добавок на организм неизвестны, так как достоверно состав таких «препаратов» не проверяется. Поэтому данную добавку отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приём NDT продолжается до сих пор, или был завершён?
Указанные симптомы и анализы соответствуют повышенному уровню гормонов щитовидной железы в крови и требуют, в первую очередь, снижения принимаемых гормонов.
Когда было последнее УЗИ?
Елена Андреевна, УЗИ сделано на прошлой неделе, все в норме. Препарат назначил врач полгода назад, так как я принимала 50 млг и анализы показывали ТТГ=14,28. Поэтому врач выставил дозу 100 млг и назначил добавку TNG
Елена Андреевна, УЗИ сделано на прошлой неделе, все в норме. Препарат назначил врач полгода назад, так как я принимала 50 млг и анализы показывали ТТГ=14,28. Поэтому врач выставил дозу 100 млг и назначил добавку TNG. Пью 100 млг и 1 капсулу tng полгода, но самочувствие стало плохим
Препараты вытяжек из животных щитовидный желез не рекомендованы к применению именно из-за сложности контроля эффекта их действия, так как количество гормонов в них не нормируется.
Поэтому начать коррекцию гипертиреоза, очевидно, следовало бы с отмены NDT. Так как при информационной онлайн-консультации нельзя назначать или отменятьтпрепараиы, а лечащий врач может не рассматривать такой шаг, возможно, понадобится второе мнение на очной консультации другого эндокринолога.
После завершения приёма NDT через 1 месяц потребуется контроль ТТГ, после чего можно будет говорить о коррекции дозы левотироксина.
Когда-нибудь определялся уровень антител к ТПО?
Елена Андреевна, да полгода назад, значение было равно 5
А какой норматив по антителам даёт лаборатория? Обычно, это соответствует достаточно низкому значению
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция, т.к идет передозировка препарата.
Добавку лучше отменить, если еще принимаете.
Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Лаца Юрьевна, здравствуйте, я не пью ни кальций, ни железо. Это витамины? Их нужно пить?
Если у вас хороший уровень ферритина и кальция, то не нужно принимать железо и кальций. Написала как напоминание, вдруг вам их назначат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо снизить дозировку тироксина, возможен приём препарата в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Добавку tng необходимо отменить, неизвестен её эффект на организм.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Добрый день
Обычный шаг при корректировке дозы тироксина-25 мкг
Вам повысили дозу сразу на 50 мкг
И с большой долей вероятности достигли передозировки.
В таком случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 50 мкг с контролем ТТГ и т4 свободного через два месяца
Но.Есть минимальная вероятность,что присоединилась болезнь Грейвса
Для исключения логично сдать антитела к рецептору ТТГ
Здравствуйте. Сейчас передозировка, 100 мкг для вас слишком много, tng лучше бы отменить, дозу тироксина снижайте, 50 мкг будет мало ттг был на нем повышен. Снижайте до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг