Единичный кальцинат на верхушке левого легкого

Добрый день! По результатам ежегодного флюрографического исследования (описание ниже) выявили "единичный кальцинат на верхушке левого легкого". Пожалуйста, подскажите, что это означает, насколько может быть серьезно и что с этим делать? Раньше такого не было. Заранее спасибо! Флюорография легких профилактическая Информация об исследовании Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр Цель исследования: Постановка диагноза Обоснование: Диспансеризация Доза облучения Доза облучения: 0.003 мЗв. Тип чтения Первое чтение. Базовое исследование для сравнения Дата проведения: 12.05.2025. Место проведения расшифровки исследования ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ». Описание Клиническая информация: Форма грудной клетки: обычная Легочные поля: симметричные Единичный кальцинат на верхушке левого легкого Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Лёгочный рисунок: не изменён Корни лёгких: структурны, не расширены Диафрагма на вдохе: форма обычная, контуры чёткие Положение диафрагмы: не изменено Плевральные синусы: свободные Средостение: не расширено Сердце и аорта: - тень сердца не изменена - положение аорты не изменено Костные структуры: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено Заключение Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Рекомендации Требуется дообследование: Нет.

гастрит, глаукома
64 года

Здравствуйте, Дмитрий.

Кальцинаты это не активные процессы, След от перенесённых воспаление. Единичные же кальцинаты не требует внимания, дообследования и лечения.

Ничего Опасного по результатам флюрографию нет.

Арпине Араиковна, добрый день! Спасибо!

Принятый ответ

И Вам спасибо.
Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, Дмитрий. Кальцинат это случайная находка, отложение кальция в зоне, где ранее была какая- то инфекция, ОРЗ.
Это не опасно. Лечения и контроля в динамике не требуется.
Возможно раньше рентгенолог просто не описывал эти изменения, так как клинического значения мелкие кальцинаты не имеют. С уважением!

Екатерина Сергеевна, добрый день! А мог этот кальцинат образоваться после ОРВИ, которым я переболел в марте, и основным симптомом был очень сильный кашель в течении почти двух недель? И еще - он теперь так и останется или может рассосаться?

Да, мог остаться после длительного кашля. К сожалению уже вряд ли рассосется.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь Вам. Всего доброго!

Добрый день.

По описанию исследования- очаговых и инфильративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет пневмонии, подозрения на опухоль.

Кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция. Изменения не активные, чаще всего возникают после перенесенного инфекционного процесса (пневмония, ковид, бронхит). Лечения не требует. На дыхательную функцию легких никак не влияет.

Елена Сергеевна, добрый день! А мог этот кальцинат образоваться после ОРВИ, которым я переболел в марте, и основным симптомом был очень сильный кашель в течении почти двух недель? И еще - он теперь так и останется или может рассосаться?

Возможно к период ОРВИ развился острый бронхит (который как раз и может проявляться кашлем). В таких ситуациях появление кальцината вполне вероятно.

Елена Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Здравствуйте, Дмитрий.
Кальцинат - это поствоспалительный процесс, уже неактивный, может остаться после перенесенного ранее воспаления, бронхита, после коронавируса, после вирусного бронхита тоже может остаться.
Опасности не представляет кальцинат, в лечении не нуждается.
Поскольку кальцинат - по сути это отложение кальция в месте давнопепенесенного воспаления, он уже никуда не денется, со временем может несколько уменьшится в размере.
С уважением!

Виктория Викторовна, добрый день! А мог этот кальцинат образоваться после ОРВИ, которым я переболел в марте, и основным симптомом был очень сильный кашель в течении почти двух недель? И еще - он теперь так и останется или может рассосаться?

Да, после ООВИ мог этот кальцинат появиться, но на образование кальцинатов нужно время 6-12 месяцев обычно.
Кальцинат неактивный процесс, поэтому не рассосётся.

Виктория, а если он так длительно формируется, то могли ранее рентгенологи не обращать внимание или может это из-за другой аппаратуры?

Принятый ответ

Вполне возможно, что ранее за ребрами его могло быть не видно, так как он маленький, судя по всему.

Виктория, Спасибо!