Паразиты в глазах
У супруга неделю назад покраснел глаз, ощущение инородного тела, глаз болел начался как конюктевит, постоянные выделения из глаза. Когда стал смотреть инородное тело обнаружил как белые нитки под веком нижним и верхним, убрал. Но это продолжалось каждый день. Когда увидела я похоже что это глисты. Они не в самом теле глаза, а под веком. Один раз вытащила длиною наверно сантиметра 4-5 тонкие белые. Тоже самое и со вторым глазом стало. Купила Немазол супруг пьет второй день, эти два дня больше глаза не краснели. Сдали кровь. Прошу Вас дать комментарий по данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + глаз необходимо показать офтальмологу. При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации можно предполагать дирофиляриоз либо сгустки слизи на фоне конъюнктивита. Дирофиляриоз диагностируется не по анализам крови, а на основании очного осмотра либо УЗИ, лечение также заключается в механическом удалении паразита врачом-офтальмологом.
В любом случае сейчас нужно очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Также рекомендуют очно обратится к инфекционисту для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая ситуация обязательно требует скорейшего очного осмотра у врача.
В первую очередь обратитесь к офтальмологу, чтобы он осмотрел глаза и взял анализы, а уже потом к инфекцианисту, если вас направит лор, если это действительно окажется паразитоз. Фото или видео этих «нитей» (если сохранилось) — показать врачу.
Принимать противопаразитарные препараты без подтверждения паразитоза не нужно - это бессмысленно и не безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации препараты малоэффективны, основное лечение это извлечение паразита, но как правило они единичные
То есть это может сделать офтальмолог
Здравствуйте! По описанию похоже на дирофиляриоз , его лечат механическим удалением во время появления червя под кожей. Препараты здесь не помогут. Удаляет обычно хирург и отправляет на экспертизу. В СЭС.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если они не шевелились вероятнее всего это просто слизь.
Для уточнения ситуации в таких случаях сдают
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам