Непроходящие пятна

Ребенку 4 года. Около полугода назад стали появляться пятна на теле не больше горошины, бежевые, немного шелушатся. Изначально локализовались в одних местах на руке, на лопатке и на ключице, небольшие одного - двух одновременно. Дискомфорта ребенку не доставляют. мазала различными мазями типа Тридерм, аквадерм, Левомеколь, эмалан, жирными детскими кремами, Бетадин йод. Пятна проходят и через несколько дней высыпают заново. Были на приеме врача , прописал белодерм, не помогло, высыпаний стало больше, грудь ,спина и руки, доходит до 10 пятен. Душ каждый день, детское мыло и молочко не меняли, моем без фанатизма ребенка, не замыливаем с ног до головы попусту, чтоб не пересушить кожу. Чем лечить ума не приложу

37 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото высыпания больше похожи на нуммулярный дерматит.
Провоцирующим фактором может быть сухость кожи, трение.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К тонким слоем 1 раза в день - 10 дней,( для быстрого регресса высыпаний) затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой на слегка влажную кожу и по потребности, если кожа сухая нанесли , например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липобейз ИЛи липикар.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита от сухости кожи. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалка не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Адвантан или комфодерм к и затем постоянно использовать увлажняющие крема

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, что это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Здравствуйте, Дарья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.