Расшифровка анализов

Добрый день. Ребенок, 5 лет. Нужна расшифровка анализов и наши дальнейшие действия.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, снижен Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали анализы? Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. У ребенка косвенные признаки РАС в эмоциональное-волевой сфере. Беспокоит герпес. Плюсом добавился дефицит витамина Д и железа, как показали анализы

в представленном анализе Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) , так же возможно наличие высыпаний по телу остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Также есть признаки загущения крови, перед сдачей анализа выпивать 100 – 200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен иммуноглобулин IG G к вирусу герпеса и ВЭБ - это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это не страшно, герпес есть у всех или почти всех, лечение не требуется. Нейронспецифическая енолаза повышена, но не критично, возможно в родах ребёнок перенёс гипоксию, этот фермент оценивают при повышенной судорожной готовности. Повышение уровня белка S-100 по той же причине. Вы наблюдаетесь у Невролога? По какой причине сдавали эти анализы? Ребенка если ничего не беспокоит, то динамическое наблюдение, на сегодня лечение не требуется. Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 6 капель (3000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30. Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, и базофилы повышены это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. ЦПК снижен, рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Есть признаки гемоконцентрации это от недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим. При сгущении крови нарушается реология крови, от этого снижается доставка кислорода в клетки, они недополучают кислород и при сниженном ЦПК тоже недополучают кислород - от этого и енолаза и s-100 может быть повышен и плюс аллергонапряженность. По поводу паразитоза. самый точный анализ ПЦР крови и кала – показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. У ребенка ЗРР и косвенные признаки РАС. Посоветовали сдать онкомаркеры.

тогда сдайте, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, два результата во вложении есть. 2 еще ждём

посмотрел 2 онкомаркеа увеличение не критично, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Почему сдавали анализы? Какое жалобы?
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов, базофилов, что может указывать на аллергическую реакцию или паразитов в организме

Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - может указывать на недостаток питьевого режима. Как воду пьет ребенок?

Повышены Ig G,M к вэб - означает, что организм ребенка контактировал с данным вирусом, уже начинает формироваться иммунитет
Так же есть повышение Ig G к вирусу просто герпеса, что означает, что у ребенка сформировался иммунитет к данному вирусу

По поводу повышения онкомаркеров - лучше обратиться на консультацию к онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа на витамин Д - дефицит витамина Д, рекомендуют лечебную дозировку препарата 3000 МЕ ежедневно утром, Аквадетрим или Вигантол 45 дней дней.
Далее контроль анализа, если дефицит ушел, прием профилактический препарата 1000 МЕ.

Общий анализ крови без воспаления.

Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют увеличить питьевой режим 30\40 мл на кг веса в сутки.

Повышение эозинофилов , общего IgE что может свидетельствовать об аллергической реакции или глистной инвазии. Рекомендуют сдавать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

Снижены цветовой показатель и ферритин - признак железодефицита.

Онкомаркеры повышены по референсным значениям лаборатории - рекомендуют в таких случаях консультацию онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Причины повышения эозинофилов:аллергия, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб
Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях.
Снижен витамин д, норма от 20-30
В подобной ситуации назначаем витамин д в дозе 2500-3000 ме на месяц
Затем контроль анализов
Снижен Ферритин
Норма от 30. Также, выявлены антитела к цитомегаловирусной инфекции. Вероятно, ребёнок недавно её перенёс. По поводу онкомаркеров, вообще с какой целью их сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Посоветовали сдать, так как у ребенка есть косвенные признаки РАС.

Поняла вас
по поводу онкомаркеров, которые повышены, лучше обратиться к специалисту, который вам их назначил