Субфебрильная температура и красные щеки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!Уже задавала подобный вопрос… девочка, 11 лет. Без признаков болезни, поднимается в обед температура- 37-37.2 при этом краснеют щеки. Дома не душно, не жарко. Такая ситуация была в 2023 году- но тогда перенесли бронхит и простуду следом. Сдавали различные анализы ничего не выяснили - спустя месяц полтора прошло все. Сейчас, уже недели три та же история- не болели накануне , только в феврале кашляли и в марте маялись с носом - делали кукушку. Сдали основные анализы , так же прикрепляю результаты анализов на вирусы в 2023 году. УЗИ обп делали в октябре- все ок. Малый обьем щитовидной железы, периодически скачут гормоны по крови. Подскажите пожалуйста что делать? Температура очень беспокоит тем более у нее это все на лице сразу же… Является ли это маркером онкологии?! Очень боюсь. Прилагаю так же фото горла

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Маркеров онкологии не существует.
Злокачественная опухоль либо есть, или ее нет.
Диагноз основывается на инструментальных методах исследования - мрт, кт, рентген, фгдс и т.д. Если что то обнаруживается, выполняется биопсия.
Субфебр.температура, гиперемия лица и небольшой отек горла не признаки онкопроцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Здравствуйте. Я это понимаю…. Незнаю где искать что сдавать… горло красное получается?

Фото искажает, есть умеренная гиперемия и умеренный отек.
Ваш врач детский отоларинголог, не онколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Подскажите пожалуйста действительно ли при онкологии температура от 37,5 характерна?

Нет, не характерна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкология это наличие опухолевого конгломерата, не клинические проявления по типу: температуры, гиперемии щёк, красного горла и т.д. это сложный диагноз который заподозрить или исключить можно исключительно по инструментальным методам обследования.
Здесь нужна консультация оториноларинголога, признаков указывающих на онкологический процесс нет никаких и температура не является признаком злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онкологическую патологию точно нет. Маркеров онкологии вообще нет, тем более у детей.
Это может быть поствирусный синдром, после перенесенных ОРВИ у детей иногда сохраняется длительный "температурный хвост" (до нескольких недель или даже месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

У нас стоит диагноз эутириоз , может ли быть температура при таком диагнозе?

Эутиреоз означает что гормоны щитовидной железы в норме. Никаким образом не может приводить к повышению температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

В 2023 году были высокие титры Эпштейн Барр… с тех пор собственно и существует проблема субфебрилитета. Может быть это причиной и так долго длиться?

Нет, если это IgG - это говорит только о том, что инфекция была перенесена и организм с ней справился.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

А на фоне упадка иммунитета, перестройки гормональной (у нее начались месячные) он не может активизироваться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Субфебрильная температура, покраснение щек и небольшой отек горла не являются признаками онкологии. Маркеров злокачественного процесса нет. Диагноз ставится на основе МРТ, КТ, рентгена и биопсии, если есть показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Здравствуйте! Я это понимаю но и понимаю то что не может беспричинно повышаться температура у ребенка и мучать жар в лице. А что делать и где копать никто не говорит