Консультация офтальмолога /

Вижу мерцание на стенах — вопрос №3228819

Доброго времени суток. Уже достаточно продолжительное время страдаю от странного недуга. Вижу какую-то рябь, иногда белые искры и ползание чёрных мошек на однотонных стенах. (Хуже всего белые) Смотря на голубое небо также испытываю дискомфорт. Недавно стал замечать ещё и на машинах. Замечаю то, как бегают белые точки (будто бы оптическая иллюзия) между клавиатурой на телефоне.
Долго время испытываю боязнь света. Появился дискомфорт в области правого виска. При любых осмотрах и свете на глаза веко закрывается и не получается его открыть. Что делать? Был у офтальмолога он направил к неврологу. Невролог назначил лечение - не помогло.

Возраст: 24

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по описанию такое состояние обычно называют деструкция стекловидного тела.
С возрастом, большой зрительной нагрузкой повреждаются волокна стекловидного тела, они сворачиваются в виде сгустков, которые сейчас плавают в поле Вашего зрения.
В данном случае, если сгустки мелкие, то рекомендуют не трогать их. На зрение не влияют. Если они закрывают Вам часть поля зрения, то можно их разбить лазером на более мелкие и менее заметные (называется Витреолизис). Если они мелкие, то достаточно проходить курсы поддерживающего лечения, капать Виксипин или Эмоксипин 4 раза в день 1-2 месяца, а внутрь принимать Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.
Рекомендую у офтальмолога сделать УЗИ глаза, чтобы подтвердить предположение по деструкции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Проявления деструкции стекловидного тела самые разные.

Повышенная чувствительность к свету-индивидуальное состояние, никак не связано с первой жалобой.
Может быть при повышенной эмоциональности/нервной возбудимости
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего вас беспокоит деструкция стекловидного тела. Подтвердить можно на узи глаза. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он и в молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ ,
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
А приступы сколько длятся по времени? Постоянно ?
Клиент
Ольга Владимировна, да постоянно, не было дня, что бы я не посмотрел на стену и не увидел эффекта сломанного телевизора. Обычно это когда смотрю в даль. вблизи лучше. Зрение иногда будто замыливается и кружится голова.
Офтальмолог
Да требуется выполнение УЗИ диагностики .