По результату МРТ
С августа 2024 года стали беспокоить периодические приступы предобмарочного состояния. Возникают внезапно, чаще бывают в предменструальный период, но не обязательно. Гемоглобин норма, ттг норма, ферритин норма. По гормональным и общеклиническим исследованиям нет проблем. Сделали МРТ головного мозга. Прошу проконтролировать пот результату.
Здравствуйте.
Загрузите вторую страницу МРТ головного мозга!!!
Пока по первой странице заключения вижу маленькие единичные очаги глиоза и очаг, подозрительный на демиелинизацию. Нужно продолжение, там как раз будет информация о контрастировании.
Александра Андреевна, загрузил
Мне не нравится 1 очаг в правой лобно-теменной области. Необходимо через 3 месяца повторить МРТ головного мозга, обязательно снова с контрастом + МРТ шейного отдела позвоночника, так же с контрастом.
Очаг может говорить о процессе демиелинизации.
+ выполнить ЭЭГ-мониторирование 2-х часовое
+ Омарон по 1 таблетке 3 раза в день - 2 месяца
Александра Андреевна, какие варианты могут быть ещё кроме рс ?
Принятый ответ
Просто единичный очаг демиелинизации, без прогрессии.
Это точно не ОРЭМ и не оптиконевромиелит. Для диффузно-диссеминированного склероза тоже не характерная картина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) +один очаг находится в типичной зоне при демиелинизирующих заболеваниях,но по одному очагу невозможно поставить диагноз, он может быть даже врожденный, поэтому рекомендуется в таких случаях динамическое наблюдение через 3-6 месяцев - МРТ головного мозга с контрастом,чтобы определить, активный он или нет.