Короновирусная пневмония

Здравствуйте,вчера сделала кт грудной клетки-признаки двусторонней полисегментарной интерстициональной пневмонии,коронавирусная,поражение более 10%,кт 1 обьем поражения,сатурация 99, пила в первые дни азитромицин,два дня, далее в/м цефтриаксон, ,азитромицин пить не сталу ,t38 сохраняется, после результатов кт стала принимать антибиотики азитромицин,зиннат, левофлоксацин,все первый день, посоветуйте дальнейшее лечение пневмонии

Здравствуйте, процент поражения небольшой, дословно одного антибиотика. Тем более Азитромицин и левофлоксацин вместе принимать не стоит, они плохо сочетаются и плохо влияют на сердце

Алина, посоветуйте нам антибиотик,температура держится 38 уже практически 5 день

Принятый ответ

Азитромицин сколько принимаете?

Алина, азитромицин сначала принимала 2 дня,прекратила принимать,далее 2 дня цефтриаксон,сейчас снова азитромицин, плюс к нему левофлоксацин и зиннат,только первый день всё

Здравствуйте, предлагаю вам лечение:
1) Супракс 400 мг по 1к в сутки - 10 дн
2)Азитромицин 500 мг по 1 т в сутки - 10 дн
3)Ингавирин 90 мг по 1 к в сутки - 7дн
4)Бромгексин 8 мг по 1т - 3 р в день - 14 дн
5)Антиагрегант
6)Витамин С 1000 мг растворить в 0,5 ст воды, и выпивать утром - 1 раз в день - 21 день
7)Ларотадин 10 мг по 1т перед сном
8)Дексаметазон 8 мг в/м один раз в день - 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут достаточно одного антибиотика, оставьте только Азитромицин по 500 мг 2 раза в день.
Желательно сделать анализы, общие крови, мочи, СРБ прокальцитонин.
Увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, при кашле пить АЦЦ по 1 таб 3 раза в день.
Температуру сбивать только если она выше 38.5

Принятый ответ

Делать все независимо от процента поражения, так как у многих нет чувствительности к некоторым антибиотикам и процент поражения начинает увеличиваться.

Здравствуйте. Вам стоит оставить цефтриаксон 1грамм 2 раза в день 10 дней и таблетки Левофлоксацина 500мг 2 раза в день 10 дней

Ирина, скажите пожалуйста,а есть возможность вместо цефтриаксона пить зиннат по 500 мг 2 раза в сутки ? Или только уколы?

Если нет возможности делать уколы, то можно заменить их на приём препарата в таблетках из этой же группы, что и цефтриаксон. Это Супракс 400 мг 1 раз в день и плюс оставить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Но можно и цефуроксим (Зиннат)

Ирина, извините пожалуйста,зиннат 1 раз в сутки 500 мг ?

Принятый ответ

Нет. Зиннат так же по 500 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Уважаемая Надежда!
Из антибиотиков продолжайте Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если у Вас невероятная слабость и не можете встать с кровати, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.