Что такое ускорена проводимость АВ на экг
Здрав выствуйте. Сделали экг, п там написано ускорена проводимость АВ. Документ прикрепила. Что это такое? Раньше не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пленку ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Ускорение проводения ав не является патологией.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Пленки нет, делали когда проходила диспансеризацию, уже и забыла, а сейчас пришел медицинский документ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на руках есть пленка ЭКГ, прикрепите, так как зачастую заключение генерирует аппарат ЭКГ.
Ускоренная АВ проводимость может наблюдаться как вариант нормы, а также может быть проявлением заболеваний сердца.
Для более точной оценки вашего состояния необходимо повторить ЭКГ и выполнить УЗИ сердца (ЭХоКГ).
Будьте здоровы!
Пленки нет, эхо проходила в январе, все в норме
Тогда вероятность артефактов и неверной интерпретации высока. Чтобы снизить тревожность, если таковая имеется, можете переделать ЭКГ и показать врачу. В противном случае повода для переживания нет
Еще подскажите может ли болеть посередине грудной клетки и отдавать в спину, то боль, то жжение появилось ближе к вечеру. Продолжительностью где-то минут 15, проходит и опять начинается.
Если на ЭКГ действительно имеется быстрая АВ проводимость, то клинически это может проявляться только эпизодами учащенного сердцебиения, однако боль и жжение для такого состояния не характерны.
Вероятнее всего симптомы связаны с заболеваниями позвоночника , либо тревожностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под ускорением ав проводимости подразумевается небольшое укорочение интервала pq. В частности, у вас он 0.11, а должен быть 0.12-0.20. Но часто при такой автоматической расшифровке бывают ошибки, и интервал оказывается в норме .
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста само экг.
Пленки нет
Даже если есть ускорение проведения, то это никак не влияет на работу сердце и прогнозы. Поэтому не беспокойтесь, всё в порядке!
Что спровоцировало жалобы?
Не знаю даже. Сидела, никого не трогала😁 и заболело. Но есть первые признаки ОРВИ
Ну сердце так не начинает болеть, это точно!
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ускорение ав-проводимости может быть в норме
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по экг нет ничего опасного, но в подобных случаях, конечно, лучше пересмотреть саму плёнку и пересчитать длину интервала. Возможно, она подсчитана ошибочно.если же это действительно подтверждается, то при отсутствии Приступов Частого пульса это является просто особенностью и ничем не грозит.