Свист при вдохе у грудничка 5 месяцев
Здравствуйте, уже около 2 месяцев у грудничка свист при вдохе. Происходит во время засыпания или активности, прям именно определённого состояния нет, очень пугает. Возникает ощущение, что ребенку не хватает воздуха но при этом если отвлечь её она отвлекается может посмеяться по гулить и может забыть или дальше продолжить. Ходили обращались к педиатру, и проходили врачей всех все хорошо Апгар 7-8, было отхождение вод общее время 12 часов ждали в итоге прибегнули к кс
Принятый ответ
Здравствуйте, Равза.
Затруднение и свисты именно при вдохе, а не выдохе, чаще характерны для лор патологии, например стенозах.
В таких случаях необходим очный осмотр врача, возможно ларингоскопия.
Дополнительно можно посчитать количество дыхательных движений во сне, измерить сатурацию, попросать педиатра прослушать легкие. Если эти показатели в норме, то связь с бронхо-легочной системой маловероятна.
Здоровья малышке☀️
Арпине Араиковна, спасибо, хотела прикрепить видео не получилось...
При вдохе, наподобие ослика 🙈
Арпине Араиковна, https://youtu.be/PbNPdNFIWV0?si=mF2CXedKKZkUCgHx надеюсь, вам удастся посмотреть 🙏
Да, я просмотрела. Нужно обязательно исключить стеноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей первого года жизни дыхательные пути уже, чем у взрослых и имеют свои анатомические особенности.
Так, например, гортань у маленьких детей имеет форму воронки, из-за чего дыхание может быть шумным, а после простуд возникнуть может стенозирующий ларингит.
Возле гортани у маленьких деток много желез, которые выделяют слизь, откашливать они ее не могут, так как кашлевой рефлекс не развит до 3х лет нормально, из-за этого дыхание может быть шумным.
В таких случаях рекомендуют осмотр у ЛОР врача, консультацию детского пульмонолга, он хорошо прослушает лёгкие, если надо, может назначить снимок лёгких.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасабо, простуды не было🙏 можете посмотреть видео 🙏
https://youtu.be/PbNPdNFIWV0?si=mF2CXedKKZkUCgHx
По видео похоже больше на шум из верхних дыхательных путей. Поэтому рекомендуют в таких случаях осмотр у ЛОР врача,проведение ларингоскопии на усмотрение врача.
Виктория Викторовна, спасабо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть ранним признаком сужения гортани, бронхоспазмов, аллергии, бронхо- легчной дисплазии.
Если при осмотре вашего педиатра ничего не насторожило, продолжайте наблюдать за ребёнком. Если такие звуки выслушиваются всё чаще, стоит показать ребенка очно ЛОР-врачу, пульмонологу. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ🙏 не могли бы вы посмотреть видео пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего звуковые сопровождения при дыхании бывают в нескольких ситуациях- это бронхоспазм, наличие секрета в дыхательных путях, который при продвижении по дыхательным путям дает характерный звук. У малышей также возможны звуковые сопровождения при изменениях в лор органах из за анатомических особенностей (узкие и маленькие носовые ходы, небольшой просвет гортани).
Судя по видео (ознакомилась в комментариях ниже), больше данных как раз за последний вариант (звук больше похож на изменения в верхних дыхательных путях, лор органах). В таких ситуациях в первую очередь советуют очный осмотр лор врача (исключить патологию носовой полости, стридор). Если лор врач исключит свою патологию, то желателен очный осмотр детского пульмонолога.
Елена Сергеевна, спасибо огромное 🙏
Рада была помочь! Здоровья Вам и малышу!