Царапина и бешенство
Здравствуйте. Живу в ОАЭ, гуляя со своей собакой в парке, играла с ней и другими псами с мячом. И одна из собак прыгнула, чтобы забрать мяч и поцарапала мне руку. В целом, эту собаку я вижу переодически в парке. Ее выгуливает горничная хозяев. Выглядела она нормально, не болезненно. Но я все равно напряглась. Слюной не попала точно, фото царапины прилагаю. Я промыла рану, обработала спиртом, что странно, даже не щипало?! Хотя царапина явная ведь. Вроде в ОАЭ все собаки должны быть привиты. И бешенства не было очень давно, но переживания есть.
Здравствуйте.
При тех обстоятельствах, при которых вы получили повреждения, а также с учётом характера царапины, заразиться бешенством практически невозможно.
Вам не стоит переживать по этому поводу.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо!
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит при ослюнении, оцарапывании кожных покровов и слизистых оболочек.
Если собака вызывает сомнения, нет возможности следить за ней,то рекомендуют выполнить вакцинацию.
Собаку есть возможность видеть?
Маргарита Валерьевна, вижу ее в парке часто, но не каждый день.
Обычно рекомендуют наблюдение за животным в течение 10 дней с момента контакта.
Если есть возможность , спросить у хозяев привито ли животное
Здравствуйте , для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные . Скажите когда в последний раз ставили вакцину?
Афсана Ровшановна, вакцину ставила, наверное, в детстве! К сожалению или к счастью, больше не приходилось про это думать…
Александра, в качестве профилактики и ревакцинации можно поставить вакцину, чтобы поддерживать уровень ат в крови
Если у вас остались вопросы буду рада ответить
Афсана Ровшановна, а сколько доз нужно будет?
Обычно курс 4-6 доз в среднем 5 доз
Афсана Ровшановна, а для людей и собак ставят одинаковые вакцины?
К сожалению какие вакцины ставятся животным знать не могу, в этом вопросе более компетентны ветеринары
Здравствуйте. Для передачи бешенства нужно условие – раневая поверхность и её ослюнение больным животным, этого не было. Рекомендую наблюдать за животным 10 дней, если останется живое, то и риска бешенства нет. Думаю что не вызывает сомнения что собачка здорова и привита. но понаблюдайте на всякий случай. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, да, я почти на 100% уверена, что учитывая законы в ОАЭ - собака привита. + учитывая то, что с ней гуляет служанка, деньги у семьи явно есть.
Тогда не переживайте, всё хорошо. В ОАЭ все домашние животные и собаки и кошки должны иметь микрочип и проходить ежегодные прививки. Там серьёзно с этим вопросом, за невыполнение и штраф предусмотрен за несоблюдение ветеринарного контроля.
Михаил Николаевич, да, по идее тут все строго в этом плане. Точно у всех домашних собак есть чип. Тем более хаски порода недешевая, даже если ее взяли из приюта, изначально кто-то ее купил. И, вероятно, все было хорошо. Просто стало как-то боязно, сейчас очень форсится все это в социальных сетях, вчера буквально видела человека «с бешенством» в инстаграм… видео было страшное! не знаю насчет штрафов, надо будет изучить этот вопрос.
Принятый ответ
Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут и покажут такого, что никаких нервов не хватит.
Михаил Николаевич, это правда! Спасибо за ответ 🩷
Здравствуйте!
Бешенство - это опасное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Оно передается через слюну больного животного, чаще всего через укус, царапину или ослюнение поврежденной кожи или слизистых.
При царапине врачи рекомендуют сразу промыть рану водой с мылом, обработать антисептиком ( хлоргексидин, перекись, мирамистин), что и было сделано, спирт тоже хороший антисептик
Скажите, есть ли возможность про наблюдать за собакой в течение 10 дней?
Исходя из методических рекомендаций министерства здравоохранения РФ:
- если животное остается живым и клинически здоровым в течение 10 дней наблюдения после укуса или царапины - заражение бешенством исключается
Юлия Валерьевна, я вижу ее переодически в парке, но не каждый день!
Александра, немного изучила вопрос, касаемый вакцинации от бешенства в ОАЭ. С 2015 года в Дубае каждый хозяин должен зарегистрировать своих питомцев онлайн , а также все собаки должны быть идентифицированы с помощью микрочипа. Все владельцы собак обязаны вакцинировать животных от бешенства ежегодно и получать ветеринарный паспорт.
Если есть переживания, то можно уточнить у владельца наличие вакцины, но, думаю, там все с этим серьезно
Юлия Валерьевна, да, по идее тут все строго в этом плане. Точно у всех домашних собак есть чип. Тем более хаски порода недешевая, даже если ее взяли из приюта, изначально кто-то ее купил. И, вероятно, все было хорошо. Просто стало как-то боязно, сейчас очень форсится все это в социальных сетях, вчера буквально видела человека «с бешенством» в инстаграм… видео было страшное!
Принятый ответ
Понимаю вас, понимаю, о каких видео вы имеете в виду.
Но, действительно, будь вы в России, можно было немного обеспокоиться: много бездомных собак, много хозяев не заботятся о вакцинации своего хвостика. А когда в плане вакцинации все очень строго, то вряд ли есть вообще хоть какой-то риск.
Но, все же, тактика сейчас осмотрительно-выжидательная. Смотрим за собакой, по возможности - узнаем о наличии прививки. При наличии свежей прививки, которой менее года, отбрасываем от себя эти плохие мысли
Крепкого Вам здоровья ♥️
Юлия Валерьевна, я эту собаку видела на прошлой неделе ну ровно каждый день. Надеюсь, увижу и завтра, чтобы спросить 😄 спасибо!!!
Здравствуйте!
Если за собакой есть возможность наблюдать в течение 10 дней то можно ограничиться этим. Если по истечении этого срока она будет жива значит на момент нанесения царапины не была бешеной и вакцинацию проводить не требуется.
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
Для заражения должен быть укус или ослюнение раны.
В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдать за животным в течение 10 дней.
Если есть возможность - уточнить у того кто выгуливает собаку о наличии прививки.
Даже если наблюдение за животным невозможно - причин для переживания нет.
Будьте здоровы!
Дарья Николаевна, обязательно спрошу, если увижу в ближайшее время!