Какой все таки препарат пить желчегоный

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какой безвредный хороший препарат пить желчегоный?Есть аллохол,но терапевт говорит урсосан. На чеснок мне кажется есть аллергия и диарея. Имеется гастрит с хеликобактер прописали антибиотики, не будет ли диареи вместе с антибиотиками и аллохолом. Повышен холестерин.

Гастрит,панкреатит,колит,бронхит, аднексид,гемангиома печени, тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
почему рекомендуют желчегонные препарат?
есть застой в желчном?
загрузите узи обп?
ваш вес и рост?
какие жалобы?
как правило при если есть застой в желчном, то рекомендуют прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

Мария Александровна, здравствуйте,загрузила узи,да есть застой,но я думаю может травку безопаснее попить какую-то, есть аллохол. И прописали антибиотики от хеликобактер

Мария Александровна, вес 75 рост 163

низковат белок.
нет ли вздутия?
каким методом выявлен хеликобактер?
оак сдавали? загрузите.

урсосан хорошо убирает застой. он нормализует состав желчи.
препарат применяется даже у детей, препарат достаточно изучен, поэтому его применение безопасно.

но чаще его рекомендуют принимать после курса антибиотиков для лечения хеликобактера, чтобы снихзить риск побочного действия(в частности нарушение стула)

Мария Александровна, брали биопсию когда фгдс делали,потом я лечила без антибиотиков пересдала кал на хеликобактер и он подтвердил что они есть никуда не исчезли. Но сейчас не найду этот анализ

Мария Александровна, есть вздутие метеоризм. Получается сначала пролечить хеликобактер, а потом застой желчи?

Мария Александровна, сейчас у меня запоры, тяжело ходить в туалет, как барашик)

тогда как раз на фоне приема урсосана стул может нормализоваться.
по вашему весу как правило рекомендуют урсосан по 250 мг по 3 капс на ночь-3 месяца.
до этого рекомендуют пройти лечение хеликобактера.
если вздутие сохранится.то рекомендуют обследование на сибр-водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(сдавать через 4 недели после окончания приема антибиотиков).
какая схема назначена для лечения хеликобактера?

Мария Александровна, амоксициклин 1000мг 2р в день 14дней,кларитромицин 500мг 2р в день 14дней,эзоомепразол 20мл 2р в день неизвестно сколько дней, висмут 120мг 4р в день 14дней,сахаромицеты буларди 250мг 1-2кап месяц

сахаромицеты буларди 250мг 1 капc 2 р\ д как правило рекомендуют на курс приема антибиотиков, то есть 2 недели.

учитывая запоры, длительный прием энтерола не рекомендуют, тк он сам может провоцировать запоры.

по остальному схема назначена хорошая.

Мария Александровна, эзомепразол сколько дней принимать?

если гастрит без эрозий, то рекомендуют прием до 1 месяца.

Мария Александровна, эрозий нет,но так болит весь жкт

тогда эзомепразол до 1 месяа как правило рекомендуют

Мария Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста в амоксициллин сказано противопоказания колит,а у меня похоже он,тогда получается нельзя его?И у меня есть в дозе 875+125 и 500+125 как пить и какой?

У Вас в таких дозировках амоксиклав скорее всего.
а Вам рекомандован просто амоксициллин. 1000 мг.

в противопоказаниях амоксициллина нет колит(согласно официальной инструкции)

Мария Александровна, да амоксиклав но это тоже самое что амоксициллин, не вижу смысла тратить деньги на амоксициллин

препараты разные.
в амоксиклаве содержится клавулановая кислота, и дозировка амоксициллина там не подходящая для эрадикации.

плюс клавулановая кислота обладает частым побочным действием в виде диареи.
а также лишнее действующее вещество-нагрузка на печень, а у в схеме итак 2 антибиотика.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! При повышенном холестерина наиболее эффективно назначение урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь (!) курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. Ночной прием важен ввиду холестеринового обмена и для избужания нежелательного побочного эффекта (диарея)

Дарья Андреевна, здравствуйте 10мг×75вес

Оксана, при весе 75 кг рекомендуют 3 капсулы на ночь по 250 мг единоразово

Дарья Андреевна, поняла,спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи брюшной полости есть застойные явления в желчном пузыре и повышенный хс , в таких случаях эффективнее всего урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг на кг 1 раз в день вечером, курс 3 месяца и контроль узи. Чтт бы уменьшить побочные эффекты в первые дни можете принимать ни всю дозу.
Препарат совместим с антибиотиком.

Алия Наиловна, здравствуйте, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты урсодеоксихолевой кислоты более эффективны для улучшения оттока желчи и снижения агрессивных свойств желчи на 12-й кишку. Рекомендуется длительный прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты и совместно с частым дробным питанием 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Стоит рассмотреть начало приема желчегонных препаратов после курса антибактериальной терапии.

Татьяна, спасибо 🙏

Здоровья вам ✅️

Татьяна, а можете подсказать можно ли пропить амоксициллин 875+125 2р в день вместо 1000мг?От хеликобактер, просто этот есть а покупать 1000 не хочется

Нет. В этом препарате доза самого амоксициллина меньше, а клавулановая кислота обладает дополнительной нагрузкой на печень

Татьяна, понятно спасибо большое 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать