Консультация аритмолога /

При выдохе сбивается ритм и дыхание — вопрос №3229948

Здравствуйте, у меня генерализованное тревожное расстройство и есть все физические проявления, что с этим связанно, но сейчас начала мучить такая проблема, при выдохе мне кажется сбивается ритм сердца и сбивается дыхания, потом начинаются болевые ощущения в области сердца, в плече в груди , в шее,еще вот уже дней 10, когда ложусь спать начинает стучать громко сердце, я это ощущаю при нормальном пульсе 75- 85 ударов, панические атаки у меня бывают, но это вроде не похоже на па, делала узи сердца, ЭКГ и Холтер, все нормально, есть экстрасистолы , но их допустимое количество, что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма, варикозное расширение вен нижних конечностей

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Если по результатам узи сердца и Холтера никаких нарушений не выявлено, скорее всего , это проявления вашего тревожного расстройства. Вы принимаете препараты по этой части, состоите на учете у невролога или психиатра? И вы принимаете от астмы какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, на учете не стою, от астмы принимаю сиретид 25 на 250
Это препарат, который содержит гормон. Он также может будоражить сердце. Давление высокое у вас каждый день?
И чем пытаетесь купировать приступы тревоги?
Клиент
Наталья Владимировна, давление не каждый день высокое, бывает иногда повышенное, тревогу купирую 1/4 алпрозалама пью, лечилась с августа 2024 года венлафоксином, но с 1 января не принимаю, были побочки
В вашем случае рекомендуют поддерживающую дозу лозартана в дозировке 12.5-25 мг в зависимости от давления ( оно не должно снижаться ниже 100 и подниматься выше 130 в вашем случае).
Также рекомендую взять Магне б6 форте в дозировке 100 мг принимать по вечерам 4 месяца
Клиент
Наталья Владимировна, магне б6 принимаю 2 недели , одну вечером , одну утром, а давление в основном всегда 125- 135 на 78-85 иногда бывает ниже или выше , но редко, а в моем случае вы имели ввиду, с такими ощущениями сердца?
Я считаю что лозартан 12.5 мг тогда достаточно ежедневно на ночь. Магний 4 месяца принимаем!
Клиент
Наталья Владимировна, я вас поняла, спасибо
Пожалуйста!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы скорее являются проявлением гиперсенситизации, то есть повышенной чувствительности к нормальному количеству экстрасистол.
Это совершенно не опасно, не требует особой терапии.
В таком случае помогает подбор противотревожной терапии в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, у меня еще бывает, что сердце стукнет сильно и потом в жар бросает и колики по телу в плечах в груди по голове, такой ужас после этого охватывает
Кардиолог, Аритмолог
Это вы так ощущаете экстрасистолы. Не бойтесь, это не опасно!
Клиент
Алена Германовна, я вас поняла, спасибо большое!
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер , Юлия.
По описанию жалоб выше, вероятнее всего это проявление тревожного расстройства ( панических атак).
Если на эхокг структурных изменений нет, по холтеровскому мониторированию небольшое количество экстрасистол , то сердечно - сосудистая патология исключена.
Рекомендую курс препаратов магния, исключить стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер, Магне б6 я пью 2 недели, ну это бывает внезапно сижу просто не переживаю , нет волнений или когда легла спать и начинается, вроде и не па, но ритм сбивается, дыхание тоже не могу полной грудью вдохнуть и выдохнуть, очень страшно и тогда начинаются головокружение и па наплывает , уже от этих непонятных стуков и они могут длится минут 30
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вы можете ощущать экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца.
Нужно пропить курсом успокоительные.
Также проверить дефицитные состояния ( гемоглобин, ферритин , вит Д).
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день , я сдавала эти анализы перед новым годом, состояние было такое же, вроде в норме, сейчас прикреплю
Клиент
Витамин Д пила 3 месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, если пить успокоительное гидроксизин 25мг, то как принимать и сколько? Он у меня есть, а если менять, то нужен рецепт
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Бывает такая симптомность экстрасистоли, плюс, м.б. синусовая аритмия(она же и дыхательная как раз), не является патологие1, не требующей лечения и наблюдения.
Такая симптомность, зачастую при избыточной тревожности, вегетососудистом дисбалансе.
Рекомендуется обычно магне в6, успокоительные курсами.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер,спасибо, успокоительные я принимаю алпрозалам, но не курсом , а по надобности 1/4 таблетки, то есть эта дыхательная аритмия у меня от тревожности, нужно лечить первым делом тревожность и все наладится?
Кардиолог, Сомнолог
Да, Вы все правильно понимаете.
Главное- у вас нет кардиологической патологии.
Это просто симптомность.
Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь
Кардиолог
Добрый вечер, Юлия .
По данным обследований - с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Эти симптомы связаны с вегетативной дисфункцией на фоне повышенной тревожности.
Для нормализации психоэмоционального фона и улучшения общего самочувствия , советую обсудить с Вашим лечащим врачом прием Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц ,
Это эффективный противотревожный препарат
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер, спасибо большое
Кардиолог
Юлия , на доброе крепкое здоровье 🙏💐
Клиент
Юлия Владимировна, и вам крепкого здоровья, спасибо, что помогаете людям!