Консультация невролога /

Рекомендации по дальнейшему восстановлению после инсульта — вопрос №3230119

Здравствуйте!
Прошел год после геморрагического инсульта.

Три недели после инсульта мы забрали маму (60 лет) домой. Левая часть тела была полностью парализована. Главный невролог тогда сказала, что она вероятнее всего уже не сможет ходить, так как инсульт был глубоким.

Сразу дома начали регулярные тренировки — примерно по 2 часа каждый день. Первые месяца- упражнения в кровати, позже — первые шаги.

Прикладываю видео, где видно, как она передвигалась полгода назад, и сейчас:

- Полгода назад: https://drive.google.com/file/d/1XAI3Hn-FsqcmeAk3M8kZ4kOJYa7v5C2E/view?usp=sharing

- Сейчас: https://drive.google.com/file/d/1-zujWEs7BWIwIbpumsyKxL_7NtTd6iYu/view?usp=sharing

Мы ходим по 1.5 км каждый день.
Текущее состояние:

1. Слабая стопа (так называемая «висячая стопа») по-прежнему беспокоит, несмотря на регулярные тренировки. Несколько месяцев назад купили стоподержатель, потому что стопа начала сильно заворачиваться наружу при ходьбе на улице.

2. Очень слабый голеностоп. При шаге вбок (например, вправо) видно, как голеностоп буквально «болтается», как будто не держит.

3. Хочется улучшить равновесие при ходьбе. Физиотерапевт говорит, что причина — слабость голеностопа.

4. По дому передвижение намного медленнее и неуверенней, чем на улице, хотя, насколько я знаю, обычно бывает наоборот.

5. Физиотерапевт приходит один раз в две недели.

Вопросы:

1. Что бы вы могли порекомендовать, исходя из описанного и увиденного на видео?

2. Возможно ли через год после инсульта добавить какую то «тяжёлую артиллерию» вроде специализированных аппаратов, стимуляции, тренажёров и т.д.? Или ничего тут не придумать, и нужно просто продолжать ЛФК постепенно усложняя упражнения?

Заранее большое спасибо!

Возраст: 60

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проделали колоссальную работу. Самый высокий потенциал на восстановление утраченных функций после инсульта в первые полгода, но при необходимости до двух лет нужно продолжать заниматься реабилитацией. Что касается ответов на ваши вопросы, то необходимо вашей маме именно стараться самой ставить правильно стопу и дальше продолжать заниматься лфк, так как это основное в реабилитации, никакие препараты это сделать не могут, только реабилитация (лфк, физиотерапия) и по возможности энмг для исключения поражения малоберцового нерва. Конечно при улучшении в дальнейшем можно заниматься на тренажерах под присмотром лфк-инструктора. Вы все делаете верно. Скорейшего выздоровления маме!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Синдрома "свисающей" стопы после инсульта быть не может, так как это симптлм периферического поражения, а не центрального.
Во время ОНМК было падения или подворачивания стопы,?
Вы в линамике не показывались больше неврологам?
То, что сказал физиотерапевт имеет место быть.
Но надо смотреть очно, чтобы не пропустить травму малоберцового нерва..
А в плане дальнейшего восстановления, лучше перенаправить вопрост реабилитологам или врачам лфк.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,
По поводу стопы — странно. Я очень много смотрел и смотрю видео реабилитологов и пациентов, и заметил, что именно после инсульта «висячая стопа» (свисающая стопа) проявляется довольно часто.

Что касается падения: что и как именно произошло в тот день — до конца не ясно. Она была дома одна, почти ничего не помнит. Из того, что вроде как запомнила — инсульт, по её словам, произошёл в момент, когда она вставала с кровати. Позвонить почему-то не смогла, но когда я ей сам позвонил — трубку поднять смогла. С момента инсульта до приезда скорой помощи прошло примерно 2–4 часа.

Также важно отметить, что в день инсульта и за два дня до него ей было плохо — что для неё нехарактерно. Это я хорошо сам помню.

По поводу невролога - мы бывали, но вопрос по поводу стопы с ними не обсуждали.

К сожалению, при создании темы на сайте можно выбрать только категорию «физиотерапевт» — это я и сделал, но не одного ответа там получил. Поетаму, создал тут тоже.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Парез после инсульта, как ишемического, так и геморрагического, носит спастический характер, то есть сопровождается повышением мышечного тонуса.
Синдром свисающей стопы не связан с произошедшим инсультом. Он связан с поражением малоберцового нерва.
Такое могло возникнуть при компрессии нерва при лежании в неудобной позе, травме голени, наличии сахарного диабета и токсическом влиянии некоторых препаратов.
Вам нужно провести ЭНМГ пораженной конечности для уточнения диагноза и назначения лечения по результатам обследования.
В целом, восстановление после инсульта идёт наиболее активно в течение первого года после инсульта, в течении второго- третьего года восстановление так же возможно, но в меньшей степени.
Пациентке лучше не форсировать занятия , применяя новые тренажёры, лучше продолжать прежнюю нагрузку с применением ЛФК, хорошо работает скандинавская ходьба, вовлечение в выполнение бытовых задач.
Желательна консультация нейропсихолога для оценки когнитивных функций и составление программы для их реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Здравствуйте!

По поводу стопы — странно. Я смотрю и смотрел много видео от реабилитологов и пациентов после инсульта и заметил, что так называемая «висячая стопа» после инсульта встречается очень часто.

Но я должен добавить, что движения в пальцах стопы все же присутствуют примерно на 40–50%. Этого в целом хватает для более-менее безопасной ходьбы. Однако мы всё же приобрели стоподержатель, так как при ходьбе на улице стопа часто подворачивается наружу.
Что странно - при ходьбе дома, например, подворота нет..

Спасибо за рекомендацию по ЭНМГ — обязательно сделаем.

Также пробовали скандинавскую ходьбу, но из-за поражённой руки она пока невозможна.
Нарколог, Невролог
Согласна, наблюдаются постинсультные нарушения, когда первоначальная мышечная слабость и атония мышц не переходит в спастику. Но все- таки переферический парез малоберцового нерва нужно исключить, лечение при нем несколько другое.
С держателем стопы согласна
Поработайте с парезом руки- можно применять курсы массажа, иглорефлексотерапии
Если давление не беспокоит, то возможна физиотерапии- СМТ с эуфиллином на руку, грязевые аппликации.
Клиент
Светлана Юрьевна, Спасибо!
Скажите, пожалуйста, знакомы ли вы с таким состоянием у пациентов после инсульта, когда они выглядят, как будто "немного пьяные"?
Именно такое состояние остаётся у мамы после инсульта. Это заметно даже по ее взгляду.

Конечно, всё на много улучшилось во многих аспектах. В начале были даже бредовые эпизоды, но сейчас осталась вот эта особенность.
С чем это может быть связано, и сохраняется ли такое состояние на всю жизнь?
Нарколог, Невролог
В этом случае желательна консультация нейропсихолога или консультация в Кабинете когнитивных нарушений.
Такое состояние может быть связано с нарушением когнитивных процессов после инсульта
Невролог
Здравствуйте
Вы достигли хороших результатов от реабилитации. Самое активное восстановление идет в 1 год после инсульта.
Рекомендовала бы продолжение выполнения лфк. По поводу спастичности -ботулинотерария хорошо помогает.

Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо!

Спастичности, похоже, у неё нет. В первые месяцы после инсульта пальцы на поражённой ноге немного скручивались, но сейчас этого уже нет.

Хотел бы также уточнить про давление. В целом оно у неё хорошое. Но бывают эпизоды, когда в течение буквально двух минут, давление, например, с 160 резко падает до 120.
При этом такого, чтобы высокое давление держалось долго или продолжало подниматься — не бывает.

Может ли это быть особенностью организма, например, реакцией на стресс или волнение? Или, возможно, это ошибка тонометра?
Невролог
Такое может быть. С перепадами давления проконсультироваться нужно с кардиологом.
Невролог
Здравствуйте, не могу не отметить ваши старания, работу вы проделали колоссальную!

Из рекомендаций - стоит дообследовать маму на предмет поражения малоберцового нерва, а именно - провести ЭНМГ, так как свисающая стопа - классическое проявление данного состояния, после инсульта она не характерна.
Реабилитацию усиливать можно, но лучше под наблюдением реабилитолога.
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, Спасибо!