Консультация хирурга /

Отёк и шишка около мизинца — вопрос №1523534

На стопе под мизинцем было что-то типо натоптыша. Без мозолей и повреждений. Пару раз за месяц на это место было не приятно наступать, потом проходило. Вчера заметно увеличилось и образовался синяк. Была за рулём. Ушибов и тд не было. Сейчас нога ноет внутри до коленки. Вечером обработала йодом, утром все равно посинение увеличилось. Записалась к хирургу только на четверг. Но что-то подсказывает надо уже сейчас)))

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ данного образования, т.к. это уже поможет заподозрить заболевание.
Например или гигрома, или осумкованная гематома, или что то по типу бурсита, или воспаление сустава.
А потом, если боль сильная, то можете идти через регистратуру к травматологу как экстренная больная.
Чувствуется что образование жидкостное, но вот какого генеза пока не понятно.
Можете временно на него нанести гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ!

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Имеется некий воспалительный инфильтрат, судя по красноте и значимой деформации данной части стопы.
В данной ситуации необходимо обратиться на очный осмотр хирургом, если необходимо, то осмотр дополнят УЗИ данной области.
В случае гематомы необходимо сделать небольшой надрез, удалить содержимое.
Но в любом случае, точно диагноз можно будет определить, осмотрев Вас непосредственно.
Одно могу сказать Вам точно - сидеть дома с таким уплотнением не стоит, завтра обязательно покажитесь хирургу.
Здоровья!