Контагиозный моллюск
Опасен ли контагиозный моллюск в родах? У меня 37 недель и вот только его обнаружили... Сказали прижечь стопмоллюском, но если не поможет? Насколько это опасное заболевание для новорождённого в родах?? Контагиозный моллюск высыпания находятся на половых губах, в общем в интимной зоне.Если мне придется рожать с ним, ведь срок уже доношенный И как быть в быту? Живем с мужем, мамой и отчимом. Какие меры предосторожности, чтобы они не заразились?
Здравствуйте!
Контагиозный моллюск - вирусное заболевание, передаётся контактным путём, в том числе и половым.
Может передаваться через предметы гигиены (полотенца, мочалки и т.д.), соответственно, для предотвращения нужно соблюдать гигиену, пользоваться индивидуальным полотенцем, мочалкой и т.д.
На кожу ребёнка вирус может попасть во время родов. В качестве профилактики можно обрабатывать кожу антисептиками (раствор хлоргексидина).
А для новорождённых это опасно? Если заразиться? Это как-то влияет на ЦНС или его развитие
Не опасно. Не накручивайте себя. Контагиозный моллюск достаточно часто бывает у детей.
Даже если заразиться в родах? Это не несет серьёзной опасности или отклонений в развитии? Это только кожное заболевание?
Я понимаю, что пролечить, успеть бы... Просто уже срок доношенный, вот и переживаю. С мужем пока без па уже две недели, как появились высыпания. А с домашними в быту, как быть? Я вчера как узнала, что у меня эта зараза так теперь пью только из отдельной кружки, мою руки по сто раз, у меня теперь мания и страх, что я всех заражу дома . Еще в ванной мое полотенце висело рядом с другими полотенцами оно может так передаваться? Ещё же моемся в одной ванной, ванну моем в обычное время раз в два-три дня, теперь буду после себя всегда мыть ванну и когда с мужем засыпаем мне страшно, что он меня обнимает, т.к. есть один моллюск на локте.Хотя может и муж уже заразился, просто инкубационный период
Принятый ответ
Опасности для ЦНС нет. Это кожное заболевание. Нужно простое соблюдение правил гигиены. Индивидуальное полотенце. Ванну мыть обычными моющими средствами. Не нужно нагнетать, накручивать.
Здравствуйте
контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Обычно рекомендуют в данном случае:
Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Будут вопросы пишите!
Мне не будут удалять, дерматолог назначил "стопмоллюск",в этом то и дело.
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Контагиозный моллюск это вирусное заболевание, заражение происходит при контакте с больным.
Страшного в этом заболевании ничего нет. Во время родов, если будет контакт с кожей, то риски заражения есть, поэтому стоит удалить
А для новорождённых это опасно? Если заразиться? Это как-то влияет на ЦНС или его развитие?
Никак не повлияет, не переживайте
Это просто вирусное заболевание, которое нужно будет потом удалять у ребёнка тоже, если появится
Поэтому лучше вылечиться до родов
Я понимаю, что пролечить, успеть бы... Просто уже срок доношенный, вот и переживаю. С мужем пока без па уже две недели, как появились высыпания. А с домашними в быту, как быть? Я вчера как узнала, что у меня эта зараза так теперь пью только из отдельной кружки, мою руки по сто раз, у меня теперь мания и страх, что я всех заражу дома . Еще в ванной мое полотенце висело рядом с другими полотенцами оно может так передаваться? Ещё же моемся а одной ванной и когда с мужем засыпаем мне страшно, что он меня обнимает, т.к. есть один моллюск на локте.
Принятый ответ
Стараться не прислоняться данными образованиями с другими людьми и использовать отдельные средства гигиены и полотенца, тогда не заразите
Здравствуйте, Анастасия
контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Лучше это сделать, он может распространяться
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Передается контактным путем через предметы, и половым
На кожу ребенка попасть может в родах
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Это наружные проявления на коже будут
Опасно тем, что может распространяться
ЦНС здесь вообще не при чем
Принятый ответ
Это удаляется одним днем. Запишитесь к врачу дерматологу и в этот же день все удалите. Все предметы индивидуальные, кофта с длинным рукавом. Ванну обрабатывать положено и без моллюска после каждого члена семьи с моющим средством. Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить каленым утюгом
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Не переживайте, нет никакой серьезной опасности ребёнку и данным вирусом не так просто заразиться.
Профилактика реинфекции и заражения рекомендуется такая:
- Не травмировать кожу после удаления образований (не использовать мочалку и не заниматься травмаопасными видами спорта)
- Стирать нательное белье при высокой температуре и проглаживать изнутри
- Обрабатывать ранки после удаления образований дез средствами до их полного заживления (йод, фукорцин - до формирования корки, потом - мазь офломелид, тетрациклин)
- Полноценный сон, отдых, питание, курсы поливитаминов по месяцу