Сильная головная боль с рвотой
Здравствуйте. У дочери сильная головная боль, тошнота с рвотой , головокружение, часто теряет сознание или подкашиваются ноги. Иногда бывает что потрушивает . прикрепляю МРТ, анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции. Анемии неь.
В биохимическом анализе все показатели в пределах нормы.единственное такой показатель как Железо , он неинформативен, так как меняется в зависимости от того что кушали накануне. Для оценки содержания железа в организме сдается ферритин( норма 40 и выше)
По поводу Мрт
Гетеротопия серого вещества - это врожденная аномалия, при которой нейроны останавливаются в процессе миграции и формируют скопления в нетипичном месте.
• В данном случае очаг расположен рядом с передним рогом левого бокового желудочка.Часто протекает бессимптомно, но может быть ассоциирована с эпилепсией или неврологическим дефицитом (если очаги множественные).
Ретроцеребеллярная ликворная
полость
• Это расширение ликворного пространства позади мозжечка, которое может быть:
• Постоперационным (например, после удаления кисты или декомпрессии).
• Арахноидальной кистой (если полость была до операции).
• Признаком наружной гидроцефалии (если есть сообшение с
субарахноидальным пространством).
В соотвествии с изменениями на мрт и жалобами , необходима консультация нейрохирурга
Кенюль, здравствуйте! Прикрепила биохимию ещё раз . Там два показателя не в норме. Как понять что за. вирусная инфекция ? Что ещё сдать ?
Вы про повышенный холестерин и триглицериды, правильно понимаю?
Кенюль, да
Кенюль, это конечно к вирусной не имеет отношения (но тоже повышены. А по анализу клиническому ( как понять что за вирусная инфекция? Возможно она ещё активна ,,, что с этим всем делать дальше?
Общий анализ крови надо просто пересдать через 2 недели, это мог быть обычной орви вирус просто бессимптомно протекающий, такое бывает.
По поводу холестерина.
Важное значение имеет не просто общий холестерин а холестерин ЛПНП, атерогенный который может приводить к атеросклерозу. Данный показатель в норме.
Повышение триглицеридов- рекомендуется в таких случаях придерживаться Средиземноморского питания-когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег , ходьба, плавание)
При отсутствии эффекта, рекомендцется в таких случаях прием Омега 3 ПНЖК Омакор 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сильные головные боли, которые сопровождаются тошното, периодически рвотой, которые плохо снимаются обычными нестероидными противовоспалительными препаратами могут быть при развитии мигрени.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте по заключению исследования МРТ , показана консультация нейрохирурга.
Лучше всего обратиться на очный осмотр , чтобы врач провел полный осмотр и дал компетентные рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.
Принятый ответ
Доброе утро, в по результатам мрт действительно есть небольшие отклонения, которые могут быть фактором головных болей и рвоты. В таких случаях необходим очная консультация нейрохирурга, для проведения осмотра и подбора правильной терапии ( подбирается индивидуально).
Принятый ответ
Здравствуйте,по заключению МРТ есть признаки,которые могут вызывать данную симптоматику,а именно гитеротопия серого вещества(то есть определенная ткань головного мозга расположена в нетипичном для нее месте). Ретроцеребеллярная ликворная
полость может иногда давать такую симптоматику. В таких случаях рекомендована очная консультация нейрохирурга для формирования тактики лечения.
Изменения в ОАК больше характерны для вирусной инфекции(снижены нейтрофилы,повышены лимфоциты). Данные изменения могут быть,даже если перенесли инфекцию бессимптомно.
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила ещё раз биохимию, там не в нормы ещё два показателя. Что ещё сдать ? Как понять что за вирусная инфекция, может и от нее последствия ? Что-то может надо пропить ?
В биохимическом анализе крови повышены триглицериды и холестерин,что может быть в результате погрешностей в диете,корректируют это обычно питанием по типу средиземноморской диеты и приемом Омега 3 1000 мг в сутки,1 месяц.
Вирусная инфекция,которая вызывает ОРВИ, пропивать ничего не нужно,это врядли является причиной жалоб.